По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
3.12.20/19:01
Fitch подтвердило рейтинг "Ситибанка" на уровне BBB / Стабильный; и отозвало рейтинги
Fitch Ratings 2 декабря 2020 года подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитент (РДЭ) АО "Ситибанк" на уровне "BBB" со стабильным прогнозом.

Fitch отозвало рейтинги по коммерческим причинам и больше не будет предоставлять рейтинги и аналитическое покрытие "Ситибанка".

РДЭ "Ситибанка" обусловлены его собственной кредитоспособностью, что выражается в рейтинге устойчивости (VR) bbb и опираясь на потенциальную поддержку, которую "Ситибанка" может получить от своего 100% акционера, Citigroup Inc. (A / Negative / a). Краткосрочный РДЭ "Ситибанка" "F2" является наивысшим из двух вариантов, сопоставленных с долгосрочным РДЭ "BBB", и отражает наличие поддержки со стороны родителя в случае необходимости. Рейтинг устойчивости (VR) VR отражает неизменно высокое качество активов Citi, надежные буферы капитала и ликвидности, а также консервативный аппетит к риску и управление, которое выигрывает от тесной интеграции с материнский банк.

Fitch считает, что влияние на кредитный профиль "Ситибанка" продолжающейся экономической рецессии и на сегодняшний день распространение COVID-19 было умеренным. Кредиты "Ситибанка" на третьем этапе составляли 0,5% от валовой суммы кредитов на конец 2 кв. (конец 2019 г .: 0,3%). Кредиты на этапе 2 увеличились до 7,7% на конец 2 кв. от 0,7% на конец 2019 г., хотя Fitch связывает это с консервативной политикой классификации кредитов "Ситибанка". Отчисления от обесценения (LIC) выросли до 4,6% (в годовом исчислении) от средних кредитов во 2К20 (2019 г .: 0,7%), но это по мнению Fitch, должна была включать значительную разовую макро корректировку. Мы ожидаем, что качество кредитов продолжит ухудшаться в 2021 году, но считаем, что это влияние будет управляемым. Это благодаря надежной структуре активов "Ситибанка", поддерживающей общее качество активов. На конец 2К2020 кредитный портфель "Ситибанка", которые мы рассматриваем как основной источник кредитных рисков, составляющих всего 25% от общих активов, в то время как некредитные в основном это кредитное качество суверенного и / или другого инвестиционного уровня. Обесценение ссуд по мнению Fitch, вероятно, будет лишь умеренным, поскольку корпоративный кредитный портфель "Ситибанка" в основном состоит из многонациональных клиенты или самые сильные отечественные корпорации со здоровым финансовым профилем. Стандарты андеррайтинга в розничное кредитование в целом консервативно с упором на состоятельных клиентов с доходом выше среднего.

Показатели "Ситибанка" до отчислений под обесценение опираются на низкую стоимость клиентского финансирования (1,4% в годовом исчислении в 6М20 - это, вероятно, самый низкий показатель в российском банковском секторе), что соответствует разумной чистой прибыли в размере 4,1%. Мы оцениваем прибыль "Ситибанка" до отчислений под обесценение на уровне 9% от средней суммы кредитов, обеспечивая банк с высокой способностью абсорбировать убытки. Чистая прибыль банка за 6М20 временно снизилась из-за резкий рост LIC и некоторых других разовых затрат, но показатели прибыльности остаются на уровне "bbb"

Капитализация высока, что подтверждается нормативным показателем достаточности капитала первого уровня Citi в размере 12,4% на конец 3 кв. на 390 базовых пунктов выше установленного законом минимума, включая полностью загруженный буфер сохранения капитала. Мы ожидайте, что показатели достаточности капитала останутся высокими при сохранении стабильной прибыли и лишь умеренном росте кредитов. На финансирование клиентов приходилось 85% общих обязательств "Ситибанка" на конец 2 кв. Более 75% клиентов депозиты относятся к текущим счетам до востребования юридических лиц и зарплатным счетам физических лиц. Это способствует низкой стоимости финансирования и значительной стабильности финансирования. Профиль ликвидности сильный, так как выражается в низком уровне кредитов / депозитов брутто в 35% на конец 2 кв.

Рейтинг поддержки "2" отражает высокую вероятность поддержки со стороны материнской компании Citigroup Inc. вероятность поддержки ограничена страновым потолком для России на уровне "BBB", который учитывает передачу и риски конвертируемости. Fitch считает, что Citigroup сохранит сильную склонность поддерживать свою дочернюю компанию с учетом (i) сохраняющееся стратегическое значение российского рынка для материнской организации; (ii) высокий уровень операционной и управленческой интеграции между банком и его материнской компанией; (iii) его полное владение и общий брендинг; (iv) высокие репутационные риски в случае дефолта дочерней компании, учитывая широкое международное присутствие; и (v) небольшой размер дочерней компании по сравнению с материнской, что ограничивает стоимость потенциальной поддержки.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Ситибанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика