По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
16.01.21/01:52
НБКИ: в конце 2020 года среднее значение "Персонального кредитного рейтинга" российских заёмщиков несколько снизилось
Однако оно существенно выше, чем было в декабре 2019 года

По данным "Национального бюро кредитных историй", в декабре 2020 года среднее значение "Персонального кредитного рейтинга" (ПКР) активных заёмщиков по сравнению с предыдущим месяцем снизилось на 2 балла (в ноябре 2020г. – 654 балла), а по сравнению с октябрем – на 11 баллов. При этом сильнее всего средний ПКР в декабре по сравнению с ноябрём сократился у заёмщиков с потребительскими кредитами (на 4 балла) и автокредитами (на 3 балла). У держателей кредитных карт и ипотечных заёмщиков снижение составило 2 балла. Вместе с тем, средний ПКР в минувшем декабре существенно выше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года – на 7 баллов.

Стоит отметить, что до падения ПКР в ноябре-декабре 2020 года, многие месяцы данный показатель стабильно рос. Вместе с тем, по мере окончания периода кредитных каникул для многих граждан, среднее значение рейтинга начало снижаться. Напомним, что в соответствии с законом (ФЗ-106) изменение условий кредитного договора в течение 6 месяцев нейтрально отражалось в кредитной истории и не влияло на величину ПКР. Однако после окончания действия закона заемщикам пришлось вновь вернуться к исполнению графика платежей, что, скорее всего, могло стать для многих из них серьезной проблемой.

В декабре 2020 года самые высокие значения ПКР по всем типам кредитов (среди 30 регионов-лидеров по величине ПКР) были зафиксированы в Москве (679 баллов), Ямало-Ненецком АО (678), Санкт-Петербурге (676), Ханты-Мансийском АО (672) и Севастополе (666). В свою очередь, самый низкий уровень ПКР (652 баллов) в топ-30 регионов был отмечен в Ярославской, Омской и Волгоградской областях.

Самая существенная динамика снижения ПКР в декабре 2020 года (-3 балла) по сравнению с предыдущим месяцем (среди 30 регионов-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования) была отмечена в Ярославской, Омской, Волгоградской, Тульской, Пензенской, Кировской, Архангельской, Новосибирской и Мурманской областях, а также в Республике Татарстан. В то же время в ряде регионов был отмечен небольшой рост кредитного качества заемщика, в том числе, Республике Крым и Севастополе (+1 балл).

"Некоторое снижение кредитного качества заемщиков или их Персонального кредитного рейтинга (ПКР) в конце 2020 года, связано, прежде всего, с окончанием в октябре-ноябре кредитных каникул у тех граждан, которые выходили на них в апреле-мае текущего года, – полагает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – При этом для граждан, которые в последние полгода столкнулись с сокращением реальных доходов, необеспеченные кредиты (и, в особенности, кредитные карты) стали наиболее действенным способом поддержания жизненного уровня домохозяйств в условиях вероятных кассовых разрывов. Поэтому банки все более тщательно относятся к заемщикам с необеспеченными кредитами, предвидя возможный рост объема "плохих" долгов. В то же время пока ситуация с кредитным качеством заемщиков несколько лучше, чем в относительно "неплохом" 2019 году, когда ПКР был существенно ниже, чем в прошлом месяце. В любом случае, мы рекомендуем гражданам, собирающимся запрашивать новые кредиты или рефинансировать имеющиеся, уделять большее внимание своему ПКР для получения лучших условий от банков".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика