По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
25.01.21/13:17
Fitch подтвердило рейтинги банка "Дом.РФ" на уровне "BB+", прогноз "Позитивный"
Fitch Ratings 20 января 2021 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") АО "Банк Дом.РФ" на уровне "BB+" с "Позитивным" прогнозом.

РДЭ и уровень поддержки долгосрочного РДЭ банка "BB+" обусловлены умеренной вероятностью поддержки со стороны государства (Российская Федерация: "BBB"/прогноз "Стабильный"). Такое мнение учитывает (i) тот факт, что конечным собственником банка "Дом.РФ" является государство, поскольку банк является 100-процентной дочерней структурой российского единого института развития в жилищной сфере АО Дом.РФ ("BBB"/прогноз "Стабильный"); (ii) роль банка как института развития по оказанию поддержки сектору жилищного строительства в стране, что предусмотрено специальным законом; и (iii) существенную поддержку капиталом, предоставленную банку за последнее время, включая новый взнос капитала на общую сумму 83 млрд. рублей в 2019-2020 гг. (что составляет 33% от взвешенных по риску активов на конец 2019 г.). Разница в два уровня между РДЭ банка "Дом.РФ" и суверенными рейтингами отражает по-прежнему ограниченные, хотя и постепенно увеличивающиеся, историю деятельности и объем кредитования у банка в качестве института развития.

"Позитивный" прогноз по РДЭ банка "Дом.РФ" отражает мнение Fitch о том, что нотчинг между рейтингами банка и суверенными рейтингами может быть сокращен до одного уровня в течение следующих 12-18 месяцев в случае активного исполнения банком его роли как института развития и более тесного участия в реализации основной стратегии АО Дом.РФ.

Данное мнение основано на ожиданиях агентства в отношении (i) быстрого роста кредитования строительной отрасли и ипотечного кредитования у банка "Дом.РФ", что будет поддерживать осуществление задач АО Дом.РФ как института развития; и (ii) продолжения поддержки капиталом, что позволит банку осуществлять расширение в указанные сегменты кредитования и сгладить потенциальные кредитные риски, обусловленные ожидаемым приобретением другого банка развития меньшего размера, АО "МСП банк" (не имеет рейтинга от Fitch; 25% от суммарных активов банка "Дом.РФ"), в 1 пол. 2021 г. в рамках широкой реформы российских институтов развития.

Рейтинги банка "Дом.РФ" обусловлены исключительно суверенной поддержкой, поскольку Fitch не считает целесообразным рейтингование банка на самостоятельной основе с учетом его сфокусированности на деятельности в качестве института развития. Как следствие, Fitch не присваивало банку рейтинг устойчивости.

Банк "Дом.РФ" имеет короткую историю деятельности в качестве института развития, и с момента проведения окончательной расчистки и рекапитализации банка в 2019 г. прошло всего полтора года. Кредитный портфель банка в рамках его деятельности как института развития вырос на 56% (не аннуализировано) за 11 мес. 2020 г., но по-прежнему был ограниченным, на уровне 0,6% от кредитов банковской системы. Согласно информации от менеджмента банка "Дом.РФ", рыночная доля банка может увеличиться до 1,5% в следующие 1-2 года, и это будет подкрепляться продолжением взносов капитала.

На конец 3 кв. 2020 г. кредиты 3 стадии составляли 17% от валовых кредитов и имели существенное покрытие суммарными резервами под кредитные убытки на уровне 95%. Кредиты 3 стадии представлены главным образом корпоративными кредитами, унаследованными с предыдущих периодов. Значительный запас капитала у банка (показатель основного капитала по методологии Fitch в 24% на конец 3 кв. 2020 г.), вероятно, будет использоваться для поддержания роста кредитования строительной и ипотечной сфер. Fitch в целом считает ипотечные кредиты низкорисковым продуктом в России, но операции банка, связанные с цикличным строительным сектором, могут быть источником риска концентрации и могут привести к волатильности операционных показателей.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:

Повышение суверенного долгосрочного РДЭ России может привести к повышению РДЭ и уровня поддержки долгосрочного РДЭ банка "Дом.РФ".

Повышение рейтингов банка "Дом.РФ" потребовало бы успешного исполнения банком его роли как института развития. Это должно обеспечить существенный рост кредитного портфеля в целевых секторах. Повышение рейтингов также потребовало бы поддержания банком приемлемых финансовых показателей и сохранения сильного доступа к поддержке капиталом.

Если ожидаемая консолидация "МСП банка" не приведет к существенному ухудшению капитализации и качества активов банка "Дом.РФ", а укрепит мандат объединенного банка как института развития и повысит его значимость для государства, Fitch будет рассматривать данное событие как позитивное для кредитоспособности.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:

Понижение суверенных долгосрочных РДЭ России может привести к понижению РДЭ и уровня поддержки долгосрочного РДЭ банка "Дом.РФ".

Рейтинги банка могут быть подтверждены, а прогноз пересмотрен на "Стабильный", если не произойдет существенного увеличения деятельности банка как института развития при ослаблении доступа к поддержке капиталом от государства.

Fitch будет рассматривать существенное ослабление профиля кредитоспособности банка "Дом.РФ" в результате слияния с "МСП банком", которое не будет своевременно устранено государством, как негативное для кредитоспособности.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика