По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
24.02.21/14:02
Fitch изменило прогноз по рейтингу "Челиндбанка" на "Стабильный", подтвердило РДЭ "BB"
Fitch Ratings 17 февраля 2021 года изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента ("РДЭ") ПАО "Челиндбанк" с "Негативного" на "Стабильный" и подтвердило РДЭ банка на уровне "BB" и его рейтинг устойчивости на уровне "bb".

Пересмотр прогноза отражает снижение давления на профиль кредитоспособности банка, обусловленного пандемией и экономической конъюнктурой. Fitch полагает, что хороший запас капитала и операционной прибыли до отчислений под обесценение у "Челиндбанка" является достаточным, чтобы покрывать дальнейшее потенциальное давление со стороны пандемии, в то время как ухудшение качества активов было умеренным.

Рейтинги "Челиндбанка" обусловлены его собственной кредитоспособностью, которая отражена в рейтинге устойчивости "bb". Рейтинг устойчивости учитывает низкий аппетит к риску у банка, стабильную прибыльность в течение кредитного цикла, ограниченное на сегодня ухудшение качества активов из-за вспышки пандемии и хороший запас ликвидности и капитала. Рейтинг устойчивости также принимает во внимание ограниченную клиентскую базу банка в концентрированном российском банковском секторе, хотя его доли рынка в Челябинской области являются заметными.

Обесцененные кредиты (кредиты 3 стадии по МСФО) увеличились лишь умеренно до 8,4% от валовых кредитов на конец 3 кв. 2020 г. по сравнению с 8,0% на конец 2019 г. Кредиты 2 стадии составляли 3,8% от всех кредитов (2019 г.: 4,0%). Обесцененные кредиты имели консервативное покрытие специальными (на 96%) и суммарными (на 141%) резервами под обесценение, в то время как кредиты 2 стадии имели адекватное резервирование на уровне 38%. Кредиты, реструктурированные в связи с пандемией, составляли несущественные 3% от валовых кредитов на конец 11 мес. 2020 г. Ликвидные активы у банка (43% от суммарных активов на конец 3 кв. 2020 г.) были в основном представлены денежными средствами, размещениями в Центральном банке Российской Федерации и ценными бумагами высокого кредитного качества (с рейтингами "BB" и выше), которые Fitch рассматривает как низкорисковые.

Прибыльность остается хорошей. Операционная прибыль была на уровне 2,4% от консолидированных регулятивных взвешенных по риску активов за 9 мес. 2020 г. (в годовом выражении) и подкреплялась сильной чистой процентной маржой в 6% и приемлемой операционной эффективностью при отношении затрат к доходам в 53%. Отчисления под обесценение кредитов в годовом выражении выросли до 1,4% от средних валовых кредитов за 9 мес. 2020 г. по сравнению с 0,3% в 2019 г. Операционная прибыль до отчислений под обесценение у "Челиндбанка" оставалась хорошей на уровне 6% от средних кредитов за 9 мес. 2020 г., что обеспечивало сильную способность покрывать потенциальное дальнейшее увеличение отчислений под обесценение без существенного давления на капитал. Доходность на средний капитал была стабильной, на уровне 10%.

Отношение основного капитала по методологии Fitch к регулятивным активам, взвешенным по риску, было высоким, на уровне 20% на конец 3 кв. 2020 г. Регулятивные консолидированные показатели достаточности основного и общего капитала были на уровне 15,3% и 18,7% на конец 3 кв. 2020 г., что обеспечивало адекватный запас прочности относительно минимальных требований с учетом надбавок в 8,5% и 10,5%.

Источником фондирования для банка являются клиентские депозиты (95% от обязательств на конец 3 кв. 2020 г.), основная часть которых представляет собой диверсифицированные депозиты физических лиц. Клиентское фондирование у "Челиндбанка" является стабильным с начала пандемии и подкрепляется сильной клиентской базой в домашнем регионе банка. Запас ликвидности является хорошим при высоколиквидных активах (денежные средства и эквиваленты, межбанковские размещения и не обремененные залогом ликвидные облигации), составлявших 38% от суммарных активов и покрывавших 54% от клиентских счетов на конец 11 мес. 2020 г.

Рейтинг поддержки "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ банка "нет уровня поддержки" отражают мнение Fitch о том, что на поддержку от российских властей нельзя полагаться ввиду ограниченной системной значимости банка.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к позитивному рейтинговому действию/повышению рейтингов:

Повышение рейтингов "Челиндбанка" потребовало бы стабилизации операционной среды в России и сокращения кредитных рисков, связанных с пандемией, а также зависело бы от существенного укрепления клиентской базы банка, поддержания стабильных показателей качества активов, прибыльности и капитализации.

Факторы, которые в отдельности или вместе могут привести к негативному рейтинговому действию/понижению рейтингов:

Рейтинги банка могут быть понижены, если доля обесцененных кредитов будет превышать 10% валовых кредитов в течение продолжительного времени в сочетании с более слабой прибыльностью и снижением показателя достаточности общего капитала ниже 15%.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика