По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.07.21/14:40
S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги банка "Союз" на уровне "B+/B"
S&P Global Ratings 20 июля 2021 года подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента АО Банка "Союз" на уровне "B+/B". Прогноз по рейтингам – "Стабильный".

Подтверждение рейтингов отражает ожидания S&P того, что запасов капитала банка "Союз" будет достаточно для поддержки его планов по расширению кредитного портфеля. Вместе с тем S&P ожидает некоторое давление на показатели достаточности капитала в связи с ожидаемым ростом активов банка, взвешенных с учетом риска, более высокими темпами, чем капитал, по мере того как банк будет следовать обновленной стратегии развития.

S&P ожидает восстановления роста бизнеса банка "Союз" в этом году, в связи с чем рассчитываемый коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital – RAC), снизится примерно до 6,3-6,5% в ближайшие два года. Коэффициент RAC снизится с 8,8% в конце 2020 г., когда кредитный портфель банка сократился на 6,1% из-за значительного ужесточения процедур андеррайтинга в ответ на сложные экономические условия в контексте пандемии Covid-19. S&P прогнозирует, что рост кредитного портфеля банка может составлять до 15% в год в 2021-2023 гг. по мере реализации банком новой стратегии развития бизнеса в сотрудничестве с материнской страховой компанией. S&P ожидает, что расходы банка на создание резервов по кредитам составят около 1,5% совокупного кредитного портфеля, что соответствует ожиданиям в отношении среднего показателя по российскому банковскому сектору в ближайшие два года. S&P также ожидает, что непроцентные расходы банка будут расти примерно на 10% в год в 2021-2023 гг., что превышает средние темпы роста инфляции в России и связано с ростом финансирования для расширения бизнеса. В то же время S&P прогнозирует, что чистая процентная маржа банка улучшится примерно до 4,5% в ближайшие два года с 4,2% в 2020 г.

S&P считает, что банк "Союз" в большей степени подвержен кредитным рискам, чем российский банковский сектор в среднем, однако уровень рисков банка снижается. Банк отразил в отчетности более высокий уровень кредитов Стадии 3 – 12,5% общего объёма кредитов на конец 2020 г. по сравнению с 9,4% для российского банковского сектора на ту же дату. Вместе с тем S&P отмечает, что качество активов банка за последние четыре года существенно улучшилось благодаря расчистке кредитного портфеля руководством банка. S&P ожидает, что показатели качества активов банка будут постепенно улучшаться в ближайшие два года в соответствии с ожиданиями улучшения экономических условий в России. Объём кредитов с характеристиками, соответствующими Стадии 3, снизился до 11,7% совокупного кредитного портфеля по состоянию на 31 марта 2021 г.

S&P ожидаем, что ресурсная база банка, представленная главным образом депозитами корпоративных и розничных клиентов, останется стабильной. Этому будут способствовать устоявшиеся деловые отношения банка с крупнейшими корпоративными вкладчиками и отсутствие зависимости от средств, привлекаемых на рынках капитала. В качестве позитивного фактора S&P отмечает тот факт, что последние пять лет коэффициент стабильного финансирования банка "Союз" составлял более 120% (152% по данным на 1 апреля 2021 г).

Банк характеризуется комфортной позицией ликвидности: ликвидные активы составляли 30% совокупных активов банка по данным на 1 июня 2021 г. Кроме того, около 90% его ценных бумаг приходится на ликвидные государственные облигации. S&P считает, что такие запасы ликвидности будут достаточными для обеспечения необходимых потребностей банка в ликвидности в случае стрессовой ситуации.

S&P по-прежнему ожидает, что банк "Союз" получит поддержку со стороны материнской структуры, СПАО "Ингосстрах", в случае необходимости. Это мнение основано на том, что S&P рассматривает банк "Союз" как дочернюю организацию, имеющую умеренную стратегическую значимость для материнской компании, СПАО "Ингосстрах". В связи с этим долгосрочный кредитный рейтинг банка включает одну дополнительную ступень относительно оценки характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP). S&P отмечает, что группа разработала стратегию развития на пять лет, которая предусматривает более тесную интеграцию бизнесов банка и страховой компании в будущем, однако для того, чтобы оценить результаты реализации этой стратегии, потребуется время.

Прогноз "Стабильный" отражает мнение S&P о том, что банк "Союз" продолжит реализацию обновленной стратегии развития, что приведет к относительно быстрому росту и умеренному давлению на капитализацию.

S&P может предпринять позитивное рейтинговое действие в ближайшие 12 месяцев, если придет к выводу о том, что:

значимость банка для группы возросла, о чем, например, будет свидетельствовать существенное увеличение числа активных клиентов, принимающих участие в программе лояльности группы, и увеличение объема операций в рамках перекрестных продаж между банком и материнской страховой компанией; или же

показатели качества активов банка существенно улучшились: объем кредитов с характеристиками, соответствующими Стадии 3 по МСФО, приблизился к среднему показателю по российскому банковскому сектору.

S&P может понизить рейтинг банка "Союз" в ближайшие 12 месяцев, если будет отмечать:

существенное ухудшение показателей капитала банка вследствие более быстрого роста активов, взвешенных с учетом риска, чем прогнозируется в базовом сценарии S&P; или

ослабление связей банка с его материнской структурой, СПАО "Ингосстрах", что приведет к снижению вероятности предоставления банку текущей и экстраординарной поддержки.


Источник:  Пресс-релиз

Перейти на страницу:
Банк союз (Калининград) 
Банк союз (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика