По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
8.09.21/13:54
Fitch подтвердило рейтинг "Совкомбанка" на уровне "BB+", прогноз "Стабильный"
Fitch Ratings 1 сентября 2021 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") ПАО "Совкомбанк" на уровне "BB+". Прогноз по рейтингам – "Стабильный".

Подтверждение рейтингов отражает ограниченные изменения в профиле кредитоспособности "Совкомбанка" с момента последнего рейтингового действия в сентябре 2020 года. Рейтинги банка обусловлены его собственной кредитоспособностью, отраженной в его рейтинге устойчивости "bb+". Рейтинг устойчивости по-прежнему учитывает сильный финансовый профиль банка, о чем свидетельствуют хорошая прибыльность, устойчиво низкие показатели обесцененных кредитов и сильный профиль фондирования и ликвидности. В качестве противовеса этим благоприятным факторам выступают изменения в бизнес-модели банка, которые время от времени происходили в прошлом, лишь умеренные показатели достаточности капитала и несколько более высокий, чем у сопоставимых финансовых организаций в стране, аппетит к риску.

По мнению Fitch, несмотря на то, что финансовые показатели у "Совкомбанка" соответствуют более высокому рейтингу, быстрый рост кредитования (в том числе за счёт регулярных приобретений банков) и некоторая ограниченность клиентской базы сдерживают рейтинги в неинвестиционной категории.

На конец 2 кв. 2021 г. обесцененные кредиты у банка (определяемые как кредиты 3 стадии согласно МСФО 9) составляли низкие 2,3% от валовых кредитов и на 1,6x покрывались резервами. Расходы на резервы по кредитам снизились до 1,4% (в годовом выражении) от валовых кредитов во 2 кв. 2021 г. с 3% в 2020 г., и Fitch полагает, что они, вероятно, будут оставаться ниже 2% в 2021 г. Качество крупнейших корпоративных кредитов "Совкомбанка", по мнению агентства, является приемлемым, но немного более слабым, чем у российских сопоставимых банков с более высокими рейтингами. В розничном сегменте преобладает обеспеченное кредитование и первоначальные взносы в среднем являются приемлемыми, что сокращает риск, в то время как объём необеспеченного потребительского кредитования лишь умеренный, на уровне 1x от базового капитала (CET1).

На конец 2 кв. 2021 г. чистые кредиты составляли около половины от активов "Совкомбанка", в то время как большинство некредитных активов относятся к значительному облигационному портфелю банка, на уровне 3,2x от базового капитала (CET1) на конец 2 кв. 2021 г. Существенный объём казначейских операций приводит к рыночным рискам, несмотря на то что процентные риски по этим облигациям захеджированы. Большинство облигаций учитывается по справедливой стоимости, что может обусловливать значительную волатильность прибыли, как это было, например, в 1 кв. 2020 г. Кредитное качество облигаций банка в целом является приемлемым, но объём в портфеле банка облигаций с рейтингом "B" и без рейтинга (соответственно 21% и 19% от базового капитала (CET1) на конец 2 кв. 2021 г.) является более существенным, чем у большинства сопоставимых банков.

Ещё одним свидетельством более высокого аппетита к риску у банка является быстрый рост кредитования. В 1 пол. 2021 г. валовые розничные и корпоративные кредиты выросли соответственно на 41% и 32%, что существенно выше средних показателей по сектору. Такое увеличение связано с быстрым органическим ростом и консолидацией банка "Восточный экспресс", испытавшего финансовые трудности розничного российского банка, который был приобретен "Совкомбанком" в апреле и, вероятно, будет объединен с ним к концу года. Fitch рассматривает данное приобретение как нейтральное для рейтингов. "Совкомбанк" имеет впечатляющую историю успешного осуществления слияний с другими банками, и кредитный портфель банка "Восточный экспресс" имел существенное покрытие резервами до приобретения "Совкомбанком". Какие-либо остаточные риски, связанные с проблемами по качеству активов, унаследованных с предыдущих периодов, должны быть ограниченными относительно собственного капитала и прибыли до резервов у "Совкомбанка".

Хорошая прибыльность является ключевым позитивным рейтинговым фактором для "Совкомбанка". "Совкомбанк" имеет длительную историю устойчиво более сильной прибыльности, чем в среднем по сектору. Прибыль до резервов подкрепляется значительной маржой (6,5% во 2 кв. 2021 г., что было на 220 б.п. выше среднего уровня по сектору) и находится на высоком уровне в 8% от валовых кредитов, что обеспечивает "Совкомбанку" сильную способность покрывать убытки. Доходность на капитал (ROE) в годовом выражении была на сильном уровне в 27% во 2 кв. 2021 г., что Fitch рассматривает как устойчивый целевой уровень на среднесрочную перспективу.

Показатель базового капитала (CET1) согласно Basel III у "Совкомбанка" был на умеренном уровне в 10,3% на конец 2 кв. 2021 г. Fitch полагает, что, несмотря на высокую способность банка генерировать капитал за счет прибыли, "Совкомбанк" продолжит вести деятельность с умеренным запасом капитала ввиду быстрого органического роста и/или слияний и поглощений. Fitch ожидает, что показатель базового капитала (CET1) у банка будет оставаться на уровне менее 11% в среднесрочной перспективе. На конец 2 кв. 2021 г. запас прочности по регулятивным показателям достаточности капитала у "Совкомбанка" сверх регулятивных минимумов (включая надбавки) был в пределах 50 б.п. - 100 б.п. и, по мнению Fitch, является небольшим.

Основным источником фондирования у "Совкомбанка" являются депозиты (76% от обязательств на конец 2 кв. 2021 г.), и его позиция ликвидности является сильной, о чем свидетельствует низкое отношение валовых кредитов к депозитам в 83%.

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ "B+" и рейтинг поддержки "4" у банка отражают мнение Fitch об ограниченной вероятности поддержки со стороны российских властей при необходимости. Данное мнение учитывает историю государственной поддержки для частных банков в России (предоставление государственной поддержки приоритетным необеспеченным кредиторам трех российских частных банков среднего размера, столкнувшихся с финансовыми трудностями в 2017 г.), а также отсутствие каких-либо текущих планов по внедрению в российское законодательство комплекса положений о вовлечении приоритетных кредиторов в разрешение проблем испытывающих трудности банков (bail-in).

В то же время существенная разница между уровнем поддержки долгосрочного РДЭ "Совкомбанка" "B+" и суверенным рейтингом России "BBB" отражает тот факт, что "Совкомбанк" находится в частной собственности и имеет лишь умеренную системную значимость, что отражено в низкой доле банка в активах сектора на уровне 1,6% на конец 2 кв. 2021 г.

Позитивное рейтинговое действие потребовало бы (i) более высоких показателей достаточности капитала, при показателе базового капитала (CET1) устойчиво выше 13%, что является пороговым уровнем для скорингового балла капитала "bbb" согласно методологии Fitch по рейтингованию банков, (ii) дальнейшего расширения клиентской базы, а также (iii) истории более низкого аппетита к риску. Последнее может проявиться в более низком росте активов, снижении рисков по казначейскому бизнесу "Совкомбанка" и более ограниченном аппетите к приобретениям банков.

Рейтинги "Совкомбанка" могут быть понижены в случае резкого увеличения расходов на резервы по кредитам, что обусловило бы отрицательную или близкую к отрицательной чистую прибыль в течение нескольких квартальных отчетных периодов подряд.


Источник:  Пресс-релиз

Перейти на страницу:
Совкомбанк (Вологда) 
Совкомбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика