По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
11.09.21/18:56
В банк "Спутник" введена временная администрация и введён мораторий на удовлетворение требований кредиторов
Банк России приказом от 09.09.2021 № ОД-1894 возложил с 10.09.2021 на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) функции временной администрации по управлению ПАО Коммерческим банком "Спутник" (рег. № 1071, г. Самара) сроком на шесть месяцев. По величине активов кредитная организация занимает 292 место в банковской системе РФ.

Банк России принял такое решение в связи с тем, что банк "Спутник":

нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на осуществление отдельных видов операций;

занижал величину кредитного риска и завышал стоимость активов в отчётности, надлежащая оценка выявила снижение капитала кредитной организации до уровня ниже размера, предусмотренного для банков с базовой лицензией, что свидетельствует о наличии признаков неустойчивого финансового положения;

вовлечён в проведение сомнительных валютно-обменных операций.

Указанное в совокупности с отсутствием со стороны собственников и менеджмента кредитной организации действенных мер по стабилизации финансового положения банка, а также признание Банком России финансовой устойчивости Банка по группе показателей качества управления неудовлетворительной, обусловило наличие в деятельности банка банк "Спутник" реальной угрозы интересам кредиторов (вкладчиков).

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров банка "Спутник", связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления приостановлены.

Одновременно Банк России приказом от 09.09.2021 № ОД-1895 в соответствии со статьей 189.38 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", с 10 сентября 2021 года ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Спутник" сроком на три месяца.

Банк "Спутник" является единственной кредитной организацией в РФ, с которой у "Банка внешней торговли" Корейской народно-демократической республики (КНДР) имеются корреспондентские отношения в РФ в рамках исполнения резолюции ООН 2270 (2016) в целях обслуживания операций учреждений ООН для КНДР.

Принятые Банком России в отношении банка "Спутник" решения направлены на защиту интересов кредиторов (вкладчиков) банка и обеспечат полный контроль ситуации в кредитной организации и сохранность её активов.

Банк "Спутник" – участник системы страхования вкладов. Введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом 23.12.2003 № 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации". Указанным федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам), с учётом особенностей, установленных главой 2.1 указанного федерального закона. Порядок и сроки выплаты страхового возмещения будут определены государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Подробная информация о выплатах может быть получена вкладчиками круглосуточно по телефону горячей линии АСВ (8 800 200-08-05), а также на сайте АСВ в сети интернет (https://www.asv.org.ru/) в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика