По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
24.09.21/09:10
Fitch присвоило "Транскапиталбанку" рейтинг "B" и рейтинг устойчивости "b". Год назад банк отказался от всех рейтингов
Fitch Ratings 22 сентября 2021 года присвоило ПАО "Транскапиталбанк" (ТКБ) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "B" со "Стабильным" прогнозом, и рейтинг устойчивости "b".

РДЭ ТКБ обусловлены его собственной кредитоспособностью, которая отражена в рейтинге устойчивости банка. Рейтинг устойчивости учитывает небольшой размер клиентской базы ТКБ в концентрированном российском банковском секторе, остаточные риски, связанные с осуществляемой в настоящее время санацией "Инвестторгбанка" (ИТБ), существенный объём незарезервированных обесцененных кредитов, значительный объём взысканных активов, и невысокий запас основного капитала. Рейтинг устойчивости также принимает во внимание сбалансированную структуру фондирования, приемлемую ликвидность и адекватную прибыльность до отчислений в резервы под обесценение кредитов. Рейтинг устойчивости банка на одну ступень ниже уровня "b+", подразумеваемого на основании оценки ключевых рейтинговых факторов, ввиду корректировки на наиболее "слабое звено", которая отражает оценку ключевого рейтингового фактора капитализации и левериджа "b".

На профиле ТКБ сказывается санация ИТБ (активы ИТБ составляли 49% от суммарных активов группы на конец 1 пол. 2021 году), который испытал финансовые трудности в 2015 году. Санация ИТБ осуществляется в соответствии со схемой, использовавшейся властями до 2017 года, когда была введена новая схема, предполагающая участие ЦБ РФ через фонд консолидации банковского сектора. ТКБ был выбран в качестве банка-агента в рамках санации ИТБ, и группа в сумме получила депозиты в размере 72,4 млрд. рублей под низкую процентную ставку (годовая процентная ставка: 0,51% ) от "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ) в 2015-2018 гг. Сроки погашения по депозитам АСВ наступают в 2030 г., когда планируется завершить санацию, и все эти средства были вложены в российские суверенные облигации (ОФЗ). Группа признала около 45 млрд. рублей прибыли от переоценки по справедливой стоимости в своей отчетности по МСФО по депозитам от АСВ под низкую процентную ставку и сформировала резервы в балансе ИТБ. В то же время российские стандарты учёта не разрешают отражение в отчётности прибыли от переоценки по справедливой стоимости, что объясняет отрицательный регулятивный капитал у ИТБ и низкие регулятивные показатели консолидированного капитала.

Обесцененные кредиты (определяемые как кредиты 3 стадии и приобретенные или созданные кредитно-обесцененные кредиты согласно МСФО 9) находились на высоком уровне в 31% от суммарных валовых кредитов на конец 1 кв. 2021 г. ввиду существенного обесценения кредитного портфеля у ИТБ. Исключая портфель кредитов ИТБ, унаследованных с предыдущих периодов, данный показатель оценивался в 10%. Обесцененные кредиты на консолидированной основе лишь на 80% покрывались суммарными резервами под обесценение, поскольку, по информации, полученной от менеджмента, существуют приемлемые перспективы возвратности средств по кредитам в ряде случаев ввиду наличия твердого залогового обеспечения. В частности розничные ипотечные кредиты составляли 17% от суммарных обесцененных кредитов. Показатель кредитов 2 стадии находился на умеренном уровне в 3%, объём кредитов, pеструктурированных ввиду пандемии (в форме предоставления кредитных каникул), был низким, и большинство заёмщиков вернулось к графику погашения в 1 пол. 2021 г.

Чистые кредиты составляли лишь 39% от суммарных консолидированных активов на конец 1 кв. 2021 г., в то время как на ценные бумаги приходилось 37%. Вложения в ценные бумаги несут низкий кредитный риск, поскольку это преимущественно суверенные облигации и корпоративные облигации, имеющие рейтинги. Облигации, учитываемые как ценные бумаги, удерживаемые до погашения, составляли 65% от всего объёма, и рыночные ценовые колебания являются нейтральными для их балансовой стоимости. Остальные облигации в основном относятся к категории доступных для продажи, и с учетом длинной дюрации по портфелю ОФЗ подверженность рыночному риску у ТКБ более высокая, чем у сопоставимых банков.

Рыночные цены облигаций снизились в 1 пол. 2021 г. после недавних повышений ключевой ставки со стороны ЦБ РФ, и ТКБ показал высокую отрицательную переоценку в размере 1,2 млрд. рублей, отражаемую напрямую в капитале через прочую совокупную прибыль, что сократило чистую прибыль на 70% в указанный период.

Капитализация является неблагоприятным рейтинговым фактором. Регулятивный консолидированный показатель базового капитала (CET1) составлял 5,6% на конец 1 пол. 2021 г., что ниже норматива с учётом надбавок в 7% (требование без учета надбавок ниже и составляет 4,5%). Показатель основного капитала был выше, на уровне 8,8% (норматив: 8,5%, требование без учета надбавок: 6%), за счёт бессрочного субординированного долга, эквивалентного 9,5 млрд. рублей, учитываемого в составе добавочного капитала 1 уровня. Группа имеет разрешение на несоблюдение нормативов до завершения санации. Отношение консолидированного показателя основного капитала по методологии Fitch к регулятивными активам, взвешенным по риску, с корректировкой Fitch было на уровне 7,8% на конец 1 пол. 2021 г.

Обесцененные кредиты за вычетом резервов вместе с взысканными активами составляли 74% от основного капитала по методологии агентства. Прибыль от основной деятельности до отчислений в резерв под обесценение (без учёта колебаний цен облигаций) оценивалась Fitch на уровне 3,5% от средних чистых кредитов в 1 пол. 2021 г. (в годовом выражении), и банк может увеличить покрытие обесцененных кредитов до 100% за счет прибыли до отчислений под обесценение за два года.

Фондирование у ТКБ является хорошо сбалансированным. Приблизительно половина фондирования у группы приходится на диверсифицированные розничные депозиты, в то время как средства АСВ (которые учитываются в отчетности по МСФО по справедливой стоимости) составляли 13% от общего объёма на конец 1 кв. 2021 г. Банк активно осуществляет на рынке операции репо с ОФЗ (с Национальным Клиринговым Центром), и на операции прямого репо приходится еще 18%. Фондирование репо в значительной мере является краткосрочным. В то же время, по мнению Fitch, это нейтрально для ликвидности, поскольку в случае ухудшения ситуации на рынке ОФЗ могут быть рефинансированы у ЦБ РФ, хотя и под более высокую ставку. Ликвидные активы (денежные средства и эквиваленты и не обремененные залогом облигации) за вычетом краткосрочных межбанковских обязательств покрывали клиентские счета на приемлемые 19% на конец 1 пол. 2021 г.

Рейтинг поддержки "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки" у ТКБ отражают мнение Fitch от том, что на чрезвычайную поддержку от государства нельзя полагаться с учётом ограниченной системной значимости банка.

17 августа 2021 г. Fitch опубликовало проект предлагаемых изменений к методологии агентства по рейтингованию банков. Если окончательная методология будет принята в соответствии с проектом, уровень поддержки долгосрочного РДЭ у ТКБ будет заменен на рейтинг государственной поддержки, который, вероятно, будет на уровне "нет поддержки".

Рейтинги ТКБ могут быть понижены, если ухудшение качества активов, убытки от переоценки по рыночной стоимости, рост кредитования выше генерирования капитала за счёт прибыли или повышение отчислений под обесценение кредитов обусловят существенное ослабление капитализации.

Позитивное рейтинговое действие потребовало бы существенного прогресса с санацией ИТБ в сочетании со значительно меньшим обременением капитала незарезервированными обесцененными кредитами и взысканными активами.

"Транскапиталбанк" в октябре 2020 года "отказался от всех рейтингов". Формально – по причинам делового характера. Реальность, скорее всего, была иной.


Источник:  Пресс-релиз

Перейти на страницу:
Транскапиталбанк (Санкт-Петербург) 
Транскапиталбанк (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика