По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.09.21/14:50
Fitch повысило рейтинг устойчивости "ОТП банка" до "bb" и подтвердило рейтинг "BB+"
Fitch Ratings 23 сентября 2021 года повысило рейтинг устойчивости АО "ОТП банк" с уровня "bb-" до "bb" и подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) банка на уровне "BB+" со "Стабильным" прогнозом.

РДЭ и рейтинг поддержки "ОТП банка" обусловлены потенциальной поддержкой со стороны материнской структуры, венгерского OTP Bank Plc, в случае необходимости. Это основано на стратегической значимости российского рынка для материнского банка, 98-процентной доле OTP в капитале дочернего банка, высоком уровне интеграции, общем бренде и репутационном риске для материнской структуры в случае дефолта дочерней структуры.

Кредитоспособность "ОТП банка" на самостоятельной основе отражена в его рейтинге устойчивости "bb", который обусловлен значительным запасом капитала и адекватными качеством активов и прибыльностью у банка. В качестве противовеса этим благоприятным факторам выступает подверженность "ОТП банка" влиянию цикличного российского рынка потребительского кредитования, при этом чистые необеспеченные кредиты составляли 45% от суммарных активов и 1,9x от капитала на конец 1 пол. 2021 г.

Повышение рейтинга устойчивости отражает устойчивые качество активов и прибыльность у банка в течение последних лет, в том числе в период экономического спада в 2020 г. Данное рейтинговое действие также принимает во внимание сильную капитализацию и приемлемую прибыльность у банка, рассматриваемые нами как достаточные для покрытия более высоких расходов на резервы по кредитам, которые могут быть волатильными ввиду сфокусированности банка на потребительском кредитовании.

Обесцененные кредиты у "ОТП банка" находились на высоком уровне и составляли 11% от валовых кредитов на конец 1 пол. 2021 г. (немного снизившись с 12% на конец 2019 г.), но при этом на 1,6x покрывались суммарными резервами на кредитные потери. Кредиты 2 стадии также были существенными и составляли 11% от валовых кредитов на конец 1 пол. 2021 г. (что не изменилось относительно 2019 г.). Большинство таких кредитов относилось к категории работающих, что снижает кредитные риски. Показатель генерации обесцененных кредитов (увеличение обесцененных кредитов за указанный период плюс списания, поделенные на средние работающие кредиты) в розничном портфеле составлял низкие 2,4% в 1 пол. 2021 г. (в годовом выражении), снизившись с 6% в 2020 г.

Операционная прибыль в 1 пол. 2021 г. улучшилась до 2,1% от регулятивных взвешенных по риску активов по сравнению со слабым уровнем в 0,1% в 2020 г. (2019 г.: 1,7%). Это было обусловлено главным образом умеренными расходами на резервы по кредитам (2,4% от средних кредитов в 1 пол. 2021 г., снижение относительно 6,3% в 2020 г.) и более низкой стоимостью фондирования после снижения рыночных процентных ставок. По ожиданиям Fitch, годовые расходы на резервы по кредитам будут составлять около 3-4% от средних кредитов в среднесрочной перспективе, но они при этом должны покрываться прибылью банка до отчислений под обесценение (равной 7% от средних кредитов в 1 пол. 2021 г.). На прибыльности сказываются высокие операционные расходы, о чём свидетельствуют отношение расходов к доходам в 65% и отношение расходов к активам в 10%. Это связано с тем, что банк отражает в отчётности расходы сестринской микрофинансовой компании, но не консолидирует её доходы.

Основной капитал по методологии Fitch составлял 12% от регулятивных взвешенных по риску активов на конец 1 пол. 2021 г., но, по мнению Fitch, капитализация является более сильной, чем на это указывает показатель достаточности капитала. Это обусловлено высокой плотностью регулятивных активов, взвешенных по риску (такие активы составляют 180% от суммарных активов), ввиду повышенных коэффициентов риска по необеспеченным розничным кредитам в России и высоких требований по операционному риску. Отношение собственного капитала к активам у "ОТП банка" находилось на высоком уровне в 24% на конец 1 пол. 2021 г., что указывает на низкий балансовый леверидж. Регулятивный консолидированный показатель базового капитала (Н20.1) у "ОТП банка" составлял 12% на конец 1 пол. 2021 г., что было выше регулятивного минимума в 7% включая надбавки.

Основным источником фондирования у "ОТП банка" являются клиентские депозиты (85% от суммарных обязательств) при преобладающей доле розничных счетов (64% от суммарных депозитов), которые мы рассматриваем как стабильные. Значительная доля текущих счетов (51% от суммарных средств клиентов), в том числе корпоративных счетов и счетов малого и среднего бизнеса, обуславливает низкую стоимость фондирования (2,7% в 1 пол. 2021 г.). Запас ликвидности у "ОТП банка" (денежные средства, межбанковские размещения и ценные бумаги, которые могут быть использованы для операций репо) был приемлемым и покрывал 17% клиентских счетов на конец 1 пол. 2021 г. Ликвидность у "ОТП банка" дополнительно поддерживается неиспользованной кредитной линией от материнской структуры (26% от суммарных клиентских счетов на конец 1 пол. 2021 г.) и быстрой оборачиваемостью кредитного портфеля банка.

РДЭ "ОТП банка" могут быть понижены в случае ослабления способности или готовности материнской структуры предоставлять поддержку российской дочерней структуре.

Рейтинг устойчивости может быть понижен в случае увеличения расходов на резервы по кредитам существенно выше наших ожиданий, что обусловило бы отрицательную или близкую к отрицательной прибыльность в течение нескольких квартальных отчетных периодов подряд. Более слабая капитализация ввиду сочетания более высокого роста и/или более высоких дивидендных выплат также может привести к понижению рейтинга устойчивости.

РДЭ "ОТП банка" могут быть повышены в случае улучшения способности OTP Bank Plc предоставлять поддержку.

Повышение рейтинга устойчивости потребовало бы улучшения диверсификации бизнес-модели банка и усиления рыночных позиций. Устойчивое снижение расходов на резервы по кредитам и улучшение прибыльности при поддержании значительного запаса капитала могут обусловить повышение рейтинга.


Источник:  Пресс-релиз

Перейти на страницу:
ОТП банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика