По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
4.01.22/15:30
НБКИ: средний размер лимитов по кредитным картам растет четвертый месяц подряд
По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в "Национальное бюро кредитных историй" (НБКИ), в ноябре 2021 года средний размер лимита по выданным кредитным картам составил 72,2 тыс. рублей, незначительно увеличившись (+0,1%) по сравнению с предыдущим месяцем (в октябре 2021 года – 72,1 тыс. рублей). Вместе с тем, стоит отметить, что данный показатель растет уже 4 месяца подряд. Так, начиная с июля 2021 года (67,1 тыс. рублей) он вырос на 7,5%.

В то же время по сравнению с аналогичным периодом 2020 года средний лимит по кредитным картам, напротив, немного сократился - на 1,0% (в ноябре 2020 года – 72,9 тыс. рублей).

Средний "Персональный кредитный рейтинг" (ПКР) заемщика по кредитным картам в настоящее время составляет 656 баллов (минимальное значение – 300 баллов, максимальное – 850 баллов).

В ноябре 2021 года самый большой средний размер лимита по выданным кредитным картам в регионах РФ был отмечен в Москве (109,4 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (93,3 тыс. рублей), Московской (90,8 тыс. рублей) и Ленинградской (82,9 тыс. рублей) областях, а также в Ханты-Мансийском АО (82,6 тыс. рублей).

При этом в регионах РФ динамика среднего лимита по кредитным картам отличается разнонаправленностью. Так, в ноябре 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель сильнее всего вырос (среди 30 регионов РФ – лидеров по объемам выдачи кредитов данного типа) в Ленинградской области (+13,0%), Краснодарском крае (+5,1%), Санкт-Петербурге (+4,5%), Ставропольском крае (+3,0%) и Московской области (+2,4%). При этом наибольшее сокращение среднего лимита за год было отмечено в Краснодарском крае (-9,1%), Тюменской (-8,9%) и Иркутской (-5,4%) областях, Пермском крае (-5,2%) и Ростовской области (-4,6%). В Москве средний лимит по выданным кредитным картам в ноябре снизился на 0,6%.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин: "В 2021 году средний размер лимита по выданным кредитным картам, в целом, остается относительно стабильным – около 70 тысяч рублей. При этом после некоторого падения в середине лета, последние четыре месяца данный показатель растет. Стоит также отметить, что сам сегмент кредитных карт развивается достаточно динамично. В первую очередь, это связано с технологичностью и удобством данного вида кредита. Кроме того, заемщики получают здесь привлекательные условия – льготный период по оплате процентов, кэшбэк и т.д. В то же время, с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, банки могут здесь эффективно управлять кредитным риском. Стоит отметить, что при выдаче кредитных карт банки, прежде всего, ориентируются на выраженное в баллах значение ПКР заёмщика. Так, в ноябре 2021 года среднее значение ПКР заёмщика по кредитным картам составило 656 балла из 850 возможных".


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика