По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
25.02.22/14:55
Бывший топ-менеджер "Совкомбанка" покупает "Вита-банк" для создания на его лицензии финтех-стартапа
Бывший топ-менеджер "Совкомбанка" Кирилл Соколов приобретает контрольный пакет акций "Вита-банка" для создания на его лицензии различных платежных сервисов с использованием технологической платформы принадлежащей "Совкомбанку" компании Best2pay. "Совкомбанк" станет одним из инвесторов проекта.

"Совкомбанк" получит в новом проекте крупный, но не контрольный пакет акций. Основатель компании Best2pay Кирилл Радченко в качестве члена совета директоров и первого заместителя председателя правления возглавит процесс перехода части продуктов Best2pay на собственную банковскую лицензию.

Кирилл Радченко: "Для меня и команды – это следующий этап в реализации стратегии развития нашего бизнеса. Мы по-прежнему будем предоставлять услуги аутсорсинга, как для многочисленных финтех-стартапов, так и для действующих банков и финансовых организаций, работая через несколько независимых банков-партнеров. Наша компания уже сегодня обладает существенной долей на рынке платежных сервисов для финансовых организаций и маркетплейсов. Для построения Banking as a service полного цикла мы добавим кредитную, накопительную и брокерскую вертикали, а также продукты для МСБ. Все это займёт время, но наша главная конечная цель, чтобы любой бизнес мог предоставить своим клиентам абсолютно все банковские сервисы без получения собственной лицензии, при этом не беспокоясь о конкуренции со стороны обслуживающего банка".

Кирилл Соколов: "Такую идею я вынашивал давно, так как отчётливо понимал, что в универсальном банке проекты для других организаций сталкиваются с конкуренцией за ресурсы и другими конфликтами интересов. Мы нашли с акционерами "Совкомбанка" идеальную формулу партнёрства. С одной стороны, "Совкомбанк" сохранит за собой крупную долю, но новый банк будет полностью независим, поскольку правильный финансовый инфраструктурный проект, который мы создаём, не должен контролироваться одним, пусть даже крупным партнёром. Наоборот, в планах привлечение в капитал других игроков, в том числе и прямых конкурентов самого "Совкомбанка".

Сергей Хотимский: "Ещё во время покупки Best2pay Кирилл Соколов предупредил нас, что хочет начать свой новый проект уже в качестве мажоритарного акционера. Мы договорились, что поможем консолидировать компанию Best2pay, а Кирилл завершит сложнейший проект по приобретению и интеграции банка "Восточный". Я очень рад, что после 20 лет совместной работы не расстаёмся с Кириллом, а становимся партнёрами в новом проекте, в который я лично очень верю. Мы сами, как заказчики, планируем сохранить и расширять операционное сотрудничество с Best2pay на рыночных условиях, там, где это будет выгодно обеим сторонам. Сочетание опыта Кирилла Соколова в классическом банковском бизнесе и Кирилла Радченко в финтехе уникальная платформа для развития идеи".

В феврале 2021 года стало понятно, что "Лучшие времена "Витабанка" остались далеко в прошлом". В марте того же года это стало понятно акционерам банка – "В "Витабанке" сменилась команда". Вероятно, что новая команда кардинально исправить ситуацию в банке не смогла. Возможно, основной владелец "Витабанка" Александр Аладушкин за прошедший год окончательно разочаровался в банковском бизнесе, и потому решил его продать, сосредоточившись на основном направлении – пищевом. В холдинг "Аладушкин групп" входят "Петербургский мельничный комбинат"," Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. Кирова", агрокомплекс "Оредеж", ЗАО "Гомонтово", ЗАО "Племхоз им. Тельмана".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Витабанк (Санкт-Петербург) 
Совкомбанк (Вологда) 
Совкомбанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика