По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.04.22/02:01
"Индекс продовольственных цен" в марте резко вырос, достигнув очередного исторического максимума
В марте 2022 года среднее значение "Индекса продовольственных цен" (Food Price Index) от The Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO) составило 159,3 пункта, что на 17,9 пункта (12,6%) выше его февральского значения, и в результате такого небывалого роста достигло самого высокого уровня за все время существования индекса – с 1990 года (смотри график "Индекс продовольственных цен"). Это обусловлено рекордным повышением цен на растительные масла, зерновые и мясо и значительным ростом цен на сахар и молочную продукцию.

Среднее значение индекса цен на зерновые FAO в марте составило 170,1 пункта, что на 24,9 пункта (17,1%) выше февральского показателя, и достигло максимально высокого уровня с 1990 года (смотри график "Индекс цен на зерновые"). Зафиксированный в этом месяце рост объясняется стремительным повышением мировых цен на пшеницу и фуражные зерновые, которое было связано в первую очередь с вызванными конфликтом перебоями в экспортных поставках из Украины и, в меньшей степени, РФ. Ожидаемая приостановка экспорта из Черноморского региона негативно отразилась на и без того ограниченном мировом предложении пшеницы. Мировые цены на пшеницу в марте выросли на целых 19,7%, чему также способствовали опасения относительно состояния посевов в США. Мировые цены на фуражные зерновые также достигли рекордного уровня, повысившись в марте на 20,4%: своего исторического максимума достигли котировки кукурузы, ячменя и сорго. Мировые цены на кукурузу выросли на 19,1% по сравнению с прошлым месяцем ввиду ожидаемого значительного сокращения экспорта кукурузы из Украины, которая является одним из крупнейших экспортеров, а также повышения стоимости энергоносителей и производственных ресурсов. Высокие цены на кукурузу повлияли на котировки других фуражных зерновых: цены на сорго в марте выросли на 17,3%, а цены на ячмень – на 27,1%, чему также способствовала неопределенность с поставками этой зерновой культуры на фоне и без того ограниченного предложения. В то же время в результате разнонаправленной динамики цен на рис из разных стран и разного качества среднее значение котировок этого вида зерновых в марте практически не изменилось и оказалось на 10% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

Среднее значение индекса цен на растительные масла FAO в марте составило 248,6 пункта, на 46,9 пункта (23,2%) превысив февральское значение и в очередной раз достигнув рекордного уровня (смотри график "Индекс цен на растительные масла"). Такой стремительный рост данного показателя был обусловлен повышением цен на подсолнечное, пальмовое, соевое и рапсовое масла. Международные котировки подсолнечного масла в марте существенно увеличились под влиянием сокращения объёма экспортных поставок на фоне продолжающегося конфликта в Черноморском регионе. Цены на пальмовое, соевое и рапсовое масла также заметно выросли в результате повышения мирового импортного спроса, связанного с перебоями в поставках подсолнечного масла. Кроме того, укреплению мировых котировок пальмового масла способствовало дальнейшее сокращение предложения со стороны ведущих стран-производителей, а в случае котировок соевого масла таким фактором стали опасения относительно сокращения экспортного предложения в Южной Америке. Стоит отметить, что рост мировых цен на растительные масла был также обусловлен нестабильностью и повышением котировок сырой нефти.

Среднее значение индекса цен на молочную продукцию FAO в марте составило 145,2 пункта, что на 3,7 пункта (2,6%) выше его февральского уровня; таким образом, рост этого индекса продолжается уже седьмой месяц подряд, в результате чего его значение оказалось на 27,7 пункта (23,6%) выше, чем в соответствующий период прошлого года (смотри график "Индекс цен на молочную продукцию"). Цены на молочную продукцию продолжали повышаться преимущественно под влиянием сокращения предложения на мировых рынках: молока, производимого в Западной Европе и Океании, оказалось недостаточно для удовлетворения мирового спроса. Котировки сливочного масла и сухого молока резко повысились в связи с увеличением импортного спроса на продукцию с короткими и длительными сроками поставки, прежде всего на азиатских рынках, и сохранением стабильного внутреннего спроса в Западной Европе. При этом на рынках сыра также наблюдалось сокращение предложения, обусловленное активным внутренним спросом в Западной Европе, однако котировки сыра незначительно снизились под воздействием колебания курсов валют.

Среднее значение индекса цен на мясо FAO в марте также достигло рекордного уровня и составило 120,0 пункта, что на 5,5 пункта (4,8%) выше февральских значений (смотри график "Индекс цен на мясо"). В марте был зафиксирован самый стремительный с 1995 года месячный рост котировок свинины, который объясняется сокращением поголовья убойных животных в Западной Европе и резким увеличением внутреннего спроса в преддверии Пасхи. Мировые цены на мясо птицы повысились в результате сокращения предложения со стороны ведущих стран-экспортеров из-за вспышек птичьего гриппа, а также в связи с приостановкой экспорта из Украины на фоне продолжающегося конфликта. Цены на говядину также выросли: численность поголовья убойных животных в некоторых ключевых регионах производства оставалась на низком уровне, при этом в мире сохранялся стабильный спрос.

Среднее значение индекса цен на сахар FAO в марте составило 117,9 пункта, что на 7,4 пункта (6,7%) выше февральского показателя и более чем на 20% выше показателя соответствующего периода прошлого года (смотри график "Индекс цен на сахар"). Таким образом, наблюдавшееся в последние три месяца снижение данного индекса почти полностью компенсировано. Повышение мировых котировок сахара в марте объясняется главным образом резким ростом мировых цен на сырую нефть, в связи с которым ожидается, что в предстоящем сезоне в Бразилии увеличатся объёмы использования сахарного тростника для производства этанола. Повышению мировых котировок сахара также способствовало дальнейшее укрепление бразильского реала по отношению к доллару США, что, как правило, приводит к сокращению продаж со стороны производителей, так как в пересчёте на национальную валюту их прибыль от продаж снижается. Вместе с тем активный сбор урожая и благоприятные прогнозы производства в Индии, которая является одним из ведущих экспортёров сахара, способствовали замедлению роста цен, предотвратив более значительное их увеличение в этом месяце.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика