По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
12.05.22/17:54
"Индекс продовольственных цен" в апреле незначительно снизился
В апреле 2022 года среднее значение "Индекса продовольственных цен" (Food Price Index) от The Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO) составило 158,5 пункта, что на 1,2 пункта (0,8%) ниже рекордного значения, зафиксированного в марте, однако на 36,4 пункта (29,8%) выше показателя за соответствующий период прошлого года (смотри график "Индекс продовольственных цен"). Снижение индекса в апреле было вызвано прежде всего резким падением подиндекса цен на растительные масла, а также незначительным сокращением подиндекса цен на зерновые. В то же время подиндексы цен на сахар, мясо и молочную продукцию продолжили умеренный рост.

Среднее значение индекса цен на зерновые FAO в апреле составило 169,5 пункта, что на 0,7 пункта (0,4%) ниже показателя за март, когда было зафиксировано его наиболее высокое значение с 1990 года (смотри график "Индекс цен на зерновые"). Мировые цены на фуражные зерновые, поднявшиеся в марте до рекордного уровня, в апреле снизились на 1,8%, при этом цены на кукурузу упали на 3,0% в связи с тем, что на рынок продолжали поступать сезонные поставки урожая из Аргентины и Бразилии. Мировые цены на сорго в апреле также снизились – на 0,4%, а вот цены на ячмень выросли на 2,5% в результате сокращения предложения. Мировые цены на пшеницу в апреле повысились незначительно – всего на 0,2%. Сохранению цен на высоком уровне способствовали продолжающаяся блокировка портов на Украине и опасения относительно состояния посевов 2022 года в США, при этом рост цен сдерживали такие факторы, как увеличение поставок из Индии, больший, чем ожидалось ранее, объём экспорта из РФ и незначительное ослабление мирового спроса из-за высоких цен. Мировые цены на рис по сравнению с мартом увеличились на 2,3% под влиянием высокого местного спроса в ряде азиатских стран-экспортеров, активных закупок со стороны Китая и стран Ближнего Востока и неблагоприятных погодных условий в Северной и Южной Америке.

Среднее значение индекса цен на растительные масла FAO в апреле составило 237,5 пункта, что на 14,3 пункта (5,7%) ниже рекордного уровня, зафиксированного в марте, но все же гораздо выше показателя за аналогичный период прошлого года (смотри график "Индекс цен на растительные масла"). Такое падение было обусловлено снижением мировых цен на пальмовое, подсолнечное и соевое масла, с лихвой компенсировавшим увеличение котировок рапсового масла. Мировые цены на пальмовое масло в апреле продемонстрировали умеренное снижение, прежде всего в результате сокращения объёмов импортных закупок в мире из-за высоких цен, а также ожидаемого ослабления спроса со стороны Китая. Вместе с тем ещё большему снижению цен препятствовала неопределенность в отношении экспортных возможностей Индонезии – ведущего мирового экспортера пальмового масла. По сравнению с предыдущим месяцем также снизились мировые цены на подсолнечное и соевое масла, что в первую очередь объясняется нормированием спроса в связи с наблюдаемым в последнее время рекордным уровнем цен. Котировки рапсового масла в апреле, напротив, укрепились, чему способствовало дальнейшее сокращение мирового предложения.

Среднее значение индекса цен на молочную продукцию FAO в апреле составило 147,1 пункта, что на 1,3 пункта (0,9%) выше его мартовского уровня; таким образом, рост этого индекса продолжается уже восьмой месяц подряд, в результате чего его значение оказалось на 28,0 пункта (23,5%) выше, чем в соответствующий период прошлого года (смотри график "Индекс цен на молочную продукцию"). В апреле сохранялась тенденция роста цен на молочную продукцию ввиду дальнейшего сокращения предложения в мире в связи с тем, что объёмы производства молока в Западной Европе и Океании по-прежнему оставались ниже сезонного уровня. Больше всего увеличились международные котировки сливочного масла, что обусловлено ограниченным предложением, в том числе низким уровнем запасов, особенно в Западной Европе, на фоне резкого повышения спроса на продукцию с короткими сроками поставки, отчасти вызванного текущим дефицитом подсолнечного масла и маргарина. Мировые цены на обезжиренное сухое молоко и сыр также выросли, несмотря на сокращение объёма иностранных закупок, что объясняется устойчивым внутренним спросом и низким уровнем запасов в Европе. Цены на цельное молоко, напротив, несколько снизились, в основном из-за уменьшения спроса в Китае.

Среднее значение индекса цен на мясо FAO в апреле составило 121,9 пункта, на 2,7 пункта (2,2%) превысив мартовское значение и в очередной раз достигнув рекордного уровня (смотри график "Индекс цен на мясо"). Дальнейшее укрепление этого индекса было обусловлено ростом мировых цен на мясо птицы, свинину и говядину. Цены на мясо птицы повысились в результате активного спроса на фоне сокращения мирового предложения, вызванного перебоями с экспортными поставками из Украины и учащением вспышек птичьего гриппа в Северном полушарии. В свою очередь, цены на свинину продолжили расти (хотя и не так резко, как в марте) в связи с дальнейшим сокращением поголовья убойных животных в Западной Европе и высоким внутренним спросом в крупных странах-производителях. Мировые цены на говядину выросли незначительно благодаря большим объёмам экспорта из Бразилии, несмотря на низкую численность поголовья убойных животных. В результате цены на говядину в очередной раз достигли рекордного уровня. Что касается баранины, то введенные в связи с пандемией карантинные меры и задержки в портах Китая привели к сокращению закупок мяса этой страной и, как следствие, небольшому снижению цен.

Среднее значение индекса цен на сахар FAO в апреле составило 121,8 пункта, что на 3,9 пункта (3,3%) выше мартовского показателя. Рост этого индекса продолжается второй месяц подряд, в результате чего его значение оказалось более чем на 20% выше, чем в соответствующий период прошлого года (смотри график "Индекс цен на сахар"). Увеличению мировых котировок сахара все так же способствовал рост цен на этанол в Бразилии и дальнейшее укрепление бразильского реала по отношению к доллару США. Дополнительным фактором послужили опасения по поводу медленных темпов сбора урожая 2022 года в Бразилии на начальном этапе. Вместе с тем, больший, чем ожидалось ранее, объём предложения в Индии, которая является одним из ведущих экспортеров сахара, способствовал улучшению глобальных прогнозов и препятствовал более существенному повышению цен.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика