По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.06.22/18:26
НБКИ: в мае 2022 года выдача новых кредитных карт сократилась на 6,9%
По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в "Национальное бюро кредитных историй" (НБКИ), в мае 2022 года количество новых выданных кредитных карт составило 0,97 млн. единиц, несколько увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем – на 6,0% (в апреле 2022 года – 0,91 млн. ед.). При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число, напротив, сократилось на 6,9% (в мае 2021 года – 1,04 млн. ед.), а по сравнению с "досанкционным" февралем – на 13,8% (в феврале 2022 года – 1,12 млн. ед.).

Стоит отметить, что среднее значение "Персонального кредитного рейтинга" (ПКР) заемщика по кредитным картам составляет 466 балла (минимальное значение – 1 балл, максимальное – 999 баллов).

Наибольшее количество новых кредитных карт в регионах РФ в мае 2022 года было выдано в Москве (71,3 тыс. ед.), Московской области (51,5 тыс. ед.), Санкт-Петербурге (39,1 тыс. ед.), Краснодарском крае (38,6 тыс. ед.) и Республике Башкортостан (34,2 тыс. ед.).

В мае 2022 года по сравнению с апрелем 2022 года количество выданных новых кредитных карт увеличилось практически во всех регионах страны. При этом самую серьезную динамику роста (среди 30 регионов-лидеров по количеству выданных кредитов данного вида) продемонстрировали Ставропольский край (+12,6%), Тульская (+11,1%) и Иркутская (+10,4%) области, а также Приморский край (+10,2%) и Омская область (+8,7%) (Таблица 1). В Москве и Санкт-Петербурге рост выдачи новых кредитных карт составил 4,1% и 6,2%.

"В апреле – мае сегмент новых кредитных карт почти восстановился после мартовского "санкционного" шока, – считает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – Вместе с тем, стоит напомнить, что и сокращение выдачи кредитных карт в марте было не таким серьезным (около 30%), как например, в сегменте потребкредитов (более 60%). Относительно стабильная ситуация в сегменте кредитных карт во многом связана с тем, что с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, банки могут эффективно управлять кредитным риском. С другой стороны, кредит, полученный с помощью кредитной карты, интересен для граждан, прежде всего, в силу своей технологичности и удобства. Кроме того, по "кредиткам" действуют весьма привлекательные условия (льготный период по оплате процентов, кэшбэк и т.д.)".

"Стоит также отметить, – продолжает Алексей Волков, – что рост выдачи кредитных карт в мае объясняется, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок. Подтверждает это и увеличение спроса на кредитные ресурсы. Так, по сравнению с предыдущим месяцем, в мае количество обращений граждан за кредитками выросло более чем на треть. При этом риск-менеджмент банков продолжает придерживаться консервативного подхода при кредитовании граждан, и предоставляет розничные кредиты только тем из них, у кого значение "Персонального кредитного рейтинга" (ПКР) находится на достаточно высоком уровне".


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика