По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.06.22/17:15
НБКИ: после снижения в марте-апреле, средний размер автокредита в мае вырос на 13,5%
По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в "Национальное бюро кредитных историй" (НБКИ), в мае 2022 года средний размер выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составил 1,23 млн. рублей. Это на 1,1% больше, чем было зафиксировано в предыдущем месяце (в апреле 2022 года – 1,21 млн. рублей). Таким образом, после почти двух месяцев снижения, в мае данный показатель немного вырос.

Вместе с тем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года средний чек автокредита вырос на 13,5% (в мае 2021 года – 1,08 млн. рублей), а по сравнению с "досанкционным" февралем, напротив, снизился на 8,9% (в феврале 2022 года – 1,35 млн. рублей).

Стоит отметить, что среднее значение "Персонального кредитного рейтинга" (ПКР) заемщика по автокредитам составляет 529 баллов (минимальное значение – 1 балл, максимальное – 999 баллов).

В мае 2022 года самый большой средний размер выданных автокредитов в регионах РФ (среди 30 регионов – лидеров по объемам автокредитования) был отмечен в Москве (1,82 млн. рублей), Московской области (1,51 млн. рублей), Санкт-Петербурге (1,47 млн. рублей), а также в Красноярском (1,35 млн. рублей) и Краснодарском (1,33 млн. рублей) краях.

Что касается динамики среднего чека выданных автокредитов в мае в регионах РФ, то она носила разнонаправленный характер. Так, наибольший рост среднего чека автокредита (среди 30 регионов РФ – лидеров в автокредитовании) продемонстрировали Калужская (+15,7%) и Омская (+10,8%) области, Алтайский край (+10,1%) области, а также Нижегородская (+10,0%) и Кемеровская (+9,5%) области. При этом в ряде регионов средний размер автокредита, напротив, снизился, в том числе, в Тульской области (-10,7%), Ставропольском крае (-8,8%), а также в Оренбургской (-5,9%), Московской (-5,3%) и Вологодской (-3,7%) областях. В Москве и Санкт-Петербурге данный показатель за месяц вырос на 3,2% и 0,6% соответственно.

"После двух месяцев снижения, в мае средний чек выданных автокредитов немного вырос, – отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – При этом данный рост был отмечен на фоне некоторого восстановления сегмента автокредитов в мае по отношению к "шоковым" марту-апрелю. Так, увеличение числа выданных в мае автокредитов составило 53,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Во многом это связано с отложенным спросом со стороны заемщиков. Кроме того, Банк России продолжает активно снижать ключевую ставку, что удешевляет и кредиты, и займы. Но ситуация в розничном кредитовании все еще остается неустойчивой и будет зависеть от дальнейшего развития ситуации в экономике и, в частности, от динамики доходов населения".


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика