По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.12.22/20:11
США ввели санкции против Владимира Потанина, "Росбанка" и "дочек" ВТБ, губернаторов
Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) 15 декабря 2022 года внесло 18 организаций, связанных с сектором финансовых услуг РФ, в список граждан особых категорий и заблокированных лиц (SDN). Эти назначения, принятые вместе с государственным департаментом, который одновременно вводит в список известных олигархов в России, его сеть и более 40 дополнительных лиц, связанных с правительством РФ, являются частью усилий правительства США по еще больше ограничит способность правительства РФ финансировать свою бессовестную войну против Украины. Сегодняшние действия также широко дополняют действия наших международных партнёров.

С начала жестокого полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года министерство финансов предприняло беспрецедентные действия по изоляции России от мировой финансовой системы, что имело серьезные краткосрочные и долгосрочные последствия для ее экономики. Ожидается, что экономика России сократится в этом году и продолжит сокращаться в 2023 году; кроме того, потерянные инвестиции, экспортный контроль и ограничения реальной экономики России будут препятствовать перспективам роста России на долгие годы. Банковские санкции также подрывают финансирование целей импортозамещения и импорта ключевых компонентов. Таким образом, России пришлось больше полагаться на свои международные резервы для поддержки оборонной промышленности и производства, а также для смягчения воздействия войны на общество.

"Вводя санкции в отношении дополнительных крупных российских банков, мы продолжаем усугублять изоляцию России от мировых рынков", — заявил заместитель министра по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Э. Нельсон. "Сегодняшние назначения Соединенных Штатов вместе с действиями, предпринятыми нашими международными партнерами, еще больше ограничат способность путинского режима финансировать его ужасную войну против Украины".

Наряду с внесением в список госдепартаментом США одного из богатейших людей России Владимира Потанина и связанных с ним лиц OFAC внесло в список ПАО "Росбанк", российский коммерческий банк, который Потанин приобрел ранее в этом году. Центральный банк РФ считает "Росбанк" системно значимым кредитным учреждением для правительства РФ. Ранее в этом году Великобритания и Канада включили "Росбанк" в список.

"Росбанк" был включен в список в соответствии с распоряжением (ЭО) 14024 за деятельность или деятельность в секторе финансовых услуг экономики РФ. В связи с этим казначейство выдало генеральную лицензию (GL) 58, связанную с Россией, разрешающую все операции, которые обычно являются случайными и необходимыми для прекращения операций с участием "Росбанка" или любой организации, в которой "Росбанк" прямо или косвенно владеет активами. 50 или более процентов до 00:01 по восточному летнему времени 15 марта 2023 года. Кроме того, казначейство издало связанное с Россией GL 59, разрешающее сворачивать определенные операции с ценными бумагами и производными инструментами до 00:01 по восточному летнему времени, 15 марта 2023 г. Казначейство также выпустило измененный GL 8E, добавив в разрешение "Росбанк", что позволяет некоторым заблокированным финансовым учреждениям обрабатывать транзакции, связанные с энергией. С начала войны OFAC выдало широкие GL для разрешения определенных сделок, связанных с сельскохозяйственными товарами, сельскохозяйственным оборудованием, лекарствами и медицинским оборудованием, а также сделок, связанных с энергией.

OFAC также добавляет в список SDN 17 дочерних компаний ПАО "Банк ВТБ", второго по величине банка в России. Банк ВТБ был включен в список в феврале 2022 года, и все организации, на 50 и более процентов прямо или косвенно принадлежащие банку ВТБ, заблокированы в силу закона в соответствии с ЭО 14024, даже если они не включены в список OFAC. Сегодняшнее действие по выявлению дополнительных дочерних компаний банка ВТБ помогает усилить соблюдение существующих санкций. Эти дочерние компании банка ВТБ были включены в перечень в соответствии с ЭО 14024 за то, что они принадлежат или контролируются банком ВТБ, действуют или намереваются действовать в его интересах или от имени, прямо или косвенно, имущество и доли в имуществе которого заблокированы в соответствии с ЭО 14024. 14024. 17 объектов:

АО "СГ-Девелопмент", российская компания, занимающаяся операциями с недвижимостью.

Embassy development limited, расположенная в Соединенном Королевстве компания, занимающаяся финансовой деятельностью.

Estate management company limited, российская компания, занимающаяся операциями с недвижимостью.

ITC Consultants Cyprus limited, кипрская компания, предоставляющая консультационные услуги в области управления.

АО "Ситибайк ", российская туристическая компания, предоставляющая услуги по аренде товаров народного потребления.

АО "ВТБ девелопмент", российская компания, предоставляющая услуги в области бизнес- и управленческого консультирования.

АО "Кордекс", российская компания, занимающаяся бизнес-консалтингом и управленческим консультированием.

ООО "ВТБ коммерческие финансы", российская финансовая организация.

ООО "ВТБ инфраструктурные инвестиции", российская компания, занимающаяся оказанием услуг по поддержке бизнеса.

ООО "Мегаком", российская компания, занимающаяся строительством зданий.

ООО "Долговой центр", российская организация, занимающаяся оказанием услуг по поддержке бизнеса.

ООО "Проект", российская организация, занимающаяся операциями с недвижимостью.

ООО "ВТБ сырьевые товары холдинг", российская организация, осуществляющая неспециализированную оптовую торговлю.

ООО "Рябиновая", российская компания, занимающаяся операциями с недвижимостью.

VB-Service Company Limited, российская компания, занимающаяся операциями с недвижимостью.

АО "ВТБ-Лизинг", российская компания, осуществляющая финансовый лизинг.

ООО "ВТБ Недвижимость", российская компания, занимающаяся операциями с недвижимостью.

В результате сегодняшних действий вся собственность и интересы в собственности вышеперечисленных лиц, которые находятся в Соединенных Штатах или находятся во владении или под контролем лиц из США, заблокированы, и о них необходимо сообщить OFAC. Кроме того, любые организации, которые прямо или косвенно принадлежат одному или нескольким заблокированным лицам на 50 и более процентов, также блокируются. Все операции лиц США или в пределах (или транзитом) Соединенных Штатов, которые связаны с любой собственностью или интересами в собственности определенных или заблокированных лиц, запрещены, если только они не разрешены общей или специальной лицензией, выданной OFAC, или освобождены. Эти запреты включают в себя внесение любого вклада или предоставление средств, товаров или услуг любым заблокированным лицом или в его пользу, а также получение любого вклада или предоставление средств, товаров или услуг от любого такого лица.

В черный список включены главы 29 российских регионов и родственники двух из них. Так, рестрикции вводятся в отношении губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, а также его брата Максима Воробьева и принадлежащей последнему компании Amereus Group, которая базируется в Сингапуре. Кроме того, ограничительные меры коснулись губернатора Красноярского края Александра Усса и его сына Артема Усса.

В список также внесены губернаторы Воронежской области Александр Гусев, Смоленской области Алексей Островский, Белгородской области Вячеслав Гладков, Курской области Роман Старовойт, Ростовской области Василий Голубев, Владимирской области Александр Авдеев. Помимо этого, в списке фигурируют главы Волгоградской области Андрей Бочаров, Ленинградской области Александр Дрозденко, Вологодской области Олег Кувшинников, Новгородской области Андрей Никитин, Новосибирской области Андрей Травников, Оренбургской области Денис Паслер, Тамбовской области Максим Егоров, Калининградской области Антон Алиханов, Самарской области Дмитрий Азаров.

Кроме того, в санкционный перечень добавлены губернаторы Свердловской области Евгений Куйвашев, Липецкой области Игорь Артамонов, Тюменской области Александр Моор, Челябинской области Алексей Текслер, Алтайского края Виктор Томенко, Ставропольского края Владимир Владимиров, Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, Брянской области Александр Богомаз, главы Башкирии Радий Хабиров, Коми Владимир Уйба, Якутии Айсен Николаев, Чувашии Олег Николаев.

Рестрикции вводятся также в отношении главы правительства Херсонской области Андрея Алексеенко, Владимира Липандина, ранее руководившего полицией в Херсоне и министра внутренних дел ДНР Алексея Дикого, который, по версии властей США, отвечал за работу "фильтрационных лагерей". Кроме того, в черный список внесены Владимир Бобрышев и Екатерина Губарева, которые входили в руководство Херсонской области, а также МЧС ДНР. Его сотрудники якобы "принимали непосредственное участие в принудительной фильтрации" населения.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Архангельск) 
ВТБ 24 (Калининград) 
ВТБ 24 (Мурманск) 
ВТБ 24 (Петрозаводск) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Череповец) 
Росбанк (Архангельск) 
Росбанк (Вологда) 
Росбанк (Калининград) 
Росбанк (Мурманск) 
Росбанк (Новгород) 
Росбанк (Петрозаводск) 
Росбанк (Псков) 
Росбанк (Санкт-Петербург) 
Росбанк (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика