По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
19.12.22/17:26
Евросоюз согласовал девятый пакет санкций против России
Евросоюз (ЕС) 16 декабря 2022 года согласовал девятый пакет санкций против России. На сайте ЕС сказано:

Комиссия приветствует принятие Советом девятого пакета жёстких санкций против России за её агрессию против Украины. Это является ответом на продолжающуюся эскалацию и незаконную войну России против Украины, в частности, на то, что Россия преднамеренно наносит удары по гражданскому населению и гражданской инфраструктуре, стремясь парализовать страну в начале зимы.

Сегодняшний пакет дополняет полный запрет ЕС на импорт российской морской нефти и ограничение мировых цен на нефть, согласованное с партнёрами по G7, оба из которых применяются с 5 декабря.

В частности, этот пакет содержит следующие элементы:

Дополнительные списки

ЕС добавил почти 200 дополнительных физических и юридических лиц в наш список лиц, чьи активы подлежат замораживанию. Сюда входят российские вооруженные силы, а также отдельные офицеры и предприятия оборонно-промышленного комплекса, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, министры, российские прокси-власти на оккупированных территориях Украины и политические партии, среди прочих. В этот список входят ключевые фигуры, причастные к жестоким и преднамеренным ракетным ударам России по мирным жителям, к похищению украинских детей в Россию и к краже украинской сельскохозяйственной продукции.

Дополнительные запреты на экспорт из ЕС

Введены новые экспортные ограничения на чувствительные технологии двойного назначения и передовые технологии, которые способствуют укреплению военного потенциала России и технологическому совершенствованию. Это включает в себя двигатели беспилотников, камуфляжное снаряжение, дополнительное химическое/биологическое оборудование, агенты для подавления беспорядков и дополнительные электронные компоненты, которые можно найти в российских военных системах на поле боя.

Более того, самые жёсткие экспортные ограничения распространяются ещё на 168 российских предприятий, тесно связанных с российским военно-промышленным комплексом, с целью лишить их доступа к чувствительным товарам двойного назначения и передовым технологиям. Таким образом, общее количество подпадающих под санкции организаций достигло 410. Это решение было принято в тесном сотрудничестве с нашими партнерами и включает военных конечных пользователей, работающих в различных секторах, таких как аэронавтика.

Новые запреты на экспорт будут распространяться на дополнительные промышленные товары и технологии, такие как дроны-игрушки/хобби, сложные генераторные устройства, портативные компьютеры и вычислительные компоненты, печатные схемы, радионавигационные системы, аппаратура радиоуправления, авиационные двигатели и части двигателей, камеры и линзы.

Ещё более широкий спектр бизнес-услуг не может быть предоставлен России с введением запрета на услуги по исследованию рынка и опросу общественного мнения, услуги по техническому тестированию и анализу, рекламные услуги.

Дополнительные запреты на операции для российских банков

Санкции были введены еще в отношении трех российских банков, включая полный запрет операций с Всероссийским банком развития регионов, чтобы еще больше парализовать путинские банкоматы.

Дополнительные запреты на российские СМИ

Ещё четыре российских канала попали под санкции в ЕС.

Закрытие доступа России к беспилотникам

Прямой экспорт двигателей для беспилотных летательных аппаратов в Россию и экспорт в любые третьи страны, такие как Иран, где есть подозрение, что они будут использоваться в России, теперь ограничены.

Дополнительные экономические меры против российского энергетического и горнодобывающего секторов

В дополнение к уже существующему запрету на инвестиции в энергетический сектор в России, новые инвестиции ЕС в российский горнодобывающий сектор также будут запрещены, за исключением некоторых видов сырья.

Дополнительная информация

Санкции ЕС против России доказали свою эффективность. Они наносят ущерб способности России производить новое оружие и ремонтировать существующее, а также препятствуют транспортировке материалов.

Геополитические, экономические и финансовые последствия продолжающейся агрессии России очевидны, поскольку война нарушила глобальные товарные рынки, особенно агропродовольственных товаров и энергии. ЕС продолжает следить за тем, чтобы его санкции не повлияли на экспорт энергоносителей и агропродовольственных товаров из России в третьи страны.

В качестве хранителя договоров ЕС Европейская комиссия следит за соблюдением санкций ЕС на всей территории ЕС.

ЕС един в своей солидарности с Украиной и будет продолжать поддерживать Украину и ее народ вместе со своими международными партнёрами, в том числе посредством дополнительной политической, финансовой и гуманитарной помощи.

Пояснения Евросоюза:

Замораживание активов было наложено в отношении почти 200 физических и юридических лиц, включая Вооруженные силы России, отдельных офицеров, предприятия оборонной промышленности, а также членов Государственной Думы и Совета Федерации, в том числе министров, представителей российских прокси-властей и политических партий.

Список включает ключевых фигур, причастных к жестоким и преднамеренным ракетным ударам России по мирным жителям, похищению украинских детей в Россию и краже украинской сельскохозяйственной продукции. Санкции были также введены в отношении трех дополнительных российских банков, чтобы еще больше осушить военную казну Путина. Таким образом, общее количество объявлений достигло 1557.

ЕС вводит новые ограничения на экспорт двойного назначения и передовых технологий, которые могут способствовать укреплению военного потенциала России и технологического совершенствования, таких как двигатели для беспилотных летательных аппаратов, камуфляжное снаряжение, дополнительное химическое/биологическое оборудование, агенты для подавления беспорядков и дополнительные электронные компоненты, обнаруженные на поле боя. на Украине. Также были введены ограничения на ключевые промышленные товары, используемые российскими военными, такие как генераторы, игрушечные дроны, ноутбуки, жесткие диски, ИТ-компоненты, камеры, объективы.

Сегодня ЕС также перечисляет еще 168 российских организаций, тесно связанных с российским военно-промышленным комплексом, к которым применяются еще более жесткие ограничения, чтобы лишить их доступа к чувствительным технологиям двойного назначения и передовым технологиям. Таким образом, общее количество организаций, на которые распространяются секторальные меры, достигло 410. Это решение было принято в тесном сотрудничестве с нашими партнерами и включает военных конечных пользователей, работающих в различных секторах, таких как аэронавтика, исследовательские центры, военно-морской флот, производство оружия, информация. и общение.

Новые запреты на экспорт будут распространяться на дополнительные промышленные товары и технологии, такие как дроны-игрушки/хобби, сложные генераторные устройства, портативные компьютеры и вычислительные компоненты, печатные схемы, радионавигационные системы, аппаратура радиоуправления, авиационные двигатели и части двигателей, камеры и линзы.

Еще более широкий спектр бизнес-услуг не может быть предоставлен России с введением запрета на услуги по исследованию рынка и опросу общественного мнения, услуги по техническому тестированию и анализу, рекламные услуги.

Новые экспортные ограничения на технологии двойного назначения и передовые технологии распространяются на прямой экспорт двигателей для беспилотных летательных аппаратов в Россию, а также на экспорт в любую третью страну, включая Иран, где существует риск диверсии и военного использования в России.

В дополнение к действующему запрету на инвестиции в энергетический сектор России новые инвестиции ЕС в горнодобывающий сектор России также будут запрещены, за исключением добычи некоторых видов сырья.

Мы добавили НТВ, Первый канал, Россия 1 и РЕН ТВ, потому что все они либо принадлежат российскому государству, либо находятся под влиянием Кремля и распространяют российскую дезинформацию и пропаганду. Ранее под санкции попали Russia Today, Sputnik РТР Планета, Россия 24 и TVCI.

Венгрия, Словакия и Болгария получают отступления от общего запрета ЕС на импорт российской нефти. Цель этого отступления была предоставлена для обеспечения безопасности поставок этих государств-членов. Поэтому они могут импортировать российскую сырую нефть при определенных условиях. В духе солидарности с Украиной в сегодняшнем пакете разъясняется, что эти государства-члены могут перерабатывать российскую сырую нефть и реэкспортировать дизельное топливо в Украину. Это обеспечит Украину ценным источником поставок, пока ее нефтеперерабатывающие заводы затронуты войной.

В дополнение к вышеизложенному, мы также распространили запрет на участие в советах директоров на все российские государственные предприятия, включая совместные предприятия с преобладающим/контролирующим влиянием российского государства.

Важно констатировать, что никакие санкции ЕС, принятые против России, не препятствуют поставкам сельскохозяйственной продукции, медицинского оборудования или лекарств для населения в целом в России. И наоборот, если третьи страны захотят купить российские удобрения, нет никаких санкций ЕС, которые бы это запрещали.

Тем не менее, учитывая, что проблемы с продовольственной безопасностью все еще существуют в некоторых третьих странах, сегодняшний пакет вводит новое целевое отступление, позволяющее государствам-членам разморозить активы и предоставить средства и экономические ресурсы определенным лицам, игравшим видную и важную роль в международной торговле. в сельскохозяйственных и пищевых продуктах, включая пшеницу и удобрения, до их листинга. Соответствующий национальный компетентный орган должен санкционировать такое размораживание на основе конкретной и индивидуальной оценки. Они должны действовать в тесном сотрудничестве с Комиссией, чтобы обеспечить единообразное применение санкций на всей территории ЕС.

Санкции нацелены на Кремль. Они направлены на то, чтобы ослабить способность российского правительства финансировать свою агрессию против Украины, и нацелены на минимизацию негативных последствий для населения России.

Санкции возлагают прямые издержки на Россию за ее агрессивную войну и подрывают промышленную и экономическую способность России вести войну, производить больше оружия и ремонтировать существующие системы вооружений. Санкции также лишают российскую армию и ее поставщиков товаров и оборудования, необходимых для ведения войны на суверенной украинской территории.

Кроме того, санкции призваны максимизировать негативное влияние на российскую экономику, ограничивая при этом последствия для бизнеса и граждан ЕС. Мы приветствуем усердие компаний ЕС в соблюдении действующих санкционных рамок.

Обеспечение эффективного и добросовестного применения санкций является ключом к предотвращению их обхода. Ответственность за это лежит прежде всего на государствах-членах.

В этом процессе Европейская комиссия полностью привержена оказанию им помощи и обеспечению последовательной реализации на территории Союза.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика