По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
24.01.23/12:38
НБКИ: в 2022 году среднее количество розничных кредитов на одного российского заёмщика составило 2,3 кредита
Наибольшее значение данного показателя пришлось на возрастную группу граждан от 25 до 30 лет

По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в "Национальное бюро кредитных историй" (НБКИ), в декабре 2022 года среднее количество действующих кредитов у российского заемщика составило 2,3 единицы, незначительно увеличившись за прошедший год – на 0,1 ед. (в декабре 2021 года – 2,2 кредита). Наибольшее количество кредитов на одного заёмщика приходится на возрастной диапазон граждан от 25 до 30 лет – 2,6 кредита, тогда как наименьшее значение данного показателя отмечено у заёмщиков старше 65 лет (1,8 кредита).

При этом в 2022 году данный показатель рос, прежде всего, в возрастных диапазонах заемщиков до 50 лет, а наибольший рост также отмечен в группе граждан от 25 до 30 лет (+0,2 ед.). В возрастных диапазонах моложе 25 лет, от 30 до 50 лет, а также от 60 до 65 лет рост был чуть менее значительным (+0,1 ед.). В остальных возрастных группах показатель среднего количества кредитов на заемщика остался без изменений.

Наибольшее среднее количество розничных займов на одного заемщика в регионах РФ в декабре 2022 года было отмечено в Ханты-Мансийском АО (2,4 кредита). В ряде регионов, включая, Ленинградскую, Московскую, Новосибирскую, Тюменскую, Иркутскую и Кемеровскую области, Красноярский край, Республики Саха (Якутия) и Хакассия, а также Ямало-Ненецком АО, данный показатель находился на уровне 2,3 кредита. В свою очередь наименьшее число кредитов на одного заемщика было зафиксировано в Чеченской Республике, республиках Крым и Ингушетия, Севастополе (у всех регионов - по 1,6 кредита) и Республике Дагестан (1,7 кредита). В Москве и Санкт-Петербурге данный показатель находится на уровне 2,2 кредита на одного заемщика.

Стоит отметить, что по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в декабре 2022 года рост среднего количества кредитов на одного заемщика (+0,1 ед.) продемонстрировали 19 российских регионов, в том числе, такие крупные и кредитно-активные субъекты РФ как Московская и Ленинградская области, Красноярский и Ставропольский края, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО. В то же время во всех остальных регионах РФ данный показатель остался без изменений (Таблица 2).

"Незначительная динамика среднего показателя количества кредитов на одного заёмщика свидетельствует о том, что внешняя ситуация не оказала существенного влияния на рынок розничного кредитования, – полагает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – После спада в марте-апреле прошлого года, затем, по мере снижения ключевой ставки Банка России и сокращения рыночных ставок, кредитование населения постепенно восстановилось. Причем это произошло, несмотря на достаточно консервативные кредитные политики банков и умеренную кредитную активность граждан, которые на фоне общей неопределенности не стремились наращивать свои обязательства. Важно отметить, определяющим критерием при принятии банками решения о выдаче новых кредитов и их параметрах по-прежнему является значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заёмщика".


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика