По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
7.06.23/18:43
Разрушение Каховской ГЭС. Хронология событий
В ночь на 6 июня 2023 года была разрушена плотина Каховской ГЭС. Кто в этом виноват?

А теперь опровержение слухов. Только факты.

Факты

Чтобы лучше понять то, что произошло, нам придётся вернутся немного назад во времени. Потому что любой катастрофе предшествуют события, которые оказывают очень сильное влияние. Как на саму возможность осуществления катастрофы. Так и на её последствия.

21 октября 2022 года телеграм-канал 205-я отдельной мотострелковой бригады вооружённых сил РФ "опубликовал" сообщение о минировании Каховской ГЭС: "Есть подтвержденная информация о минировании нами дамбы, и подрыве ее в случае неконтролируемого продвижения противника. Цитата из плана операции… Крайнее развитие ситуации подрыв дамбы. Огневые позиции оборудуют вне зоны затопления… Цинично согласен. Но это война и решение с учетом этого… По моей оценке дамба будет подорвана с вероятностью 70%".

4 мая 2023 года стало известно о переполнении Каховского водохранилища: "Каховское водохранилище сейчас переполнено, причем на рекордном уровне. Зимой оно было с рекордно малым количеством воды, сейчас уровень воды поднялся с этой отметки на 17 м, это на 2,5 м выше нормы".

31 мая 2023 года опубликовано постановление правительства РФ № 873 "Об особенностях применения на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области положений законодательства РФ в сферах промышленной безопасности опасных производственных объектов и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений". В последнем, десятом, пункте сказано: "до 1 января 2028 года техническое расследование аварий на опасных производственных объектах и аварий гидротехнических сооружений, произошедших вследствие военных действий, диверсий и террористических актов, не проводится".

6 июня 2023 года в 6:06 телеграм-канал государственного информационного агентства "РИА Новости" "опубликовало" новость: "Мэр Новой Каховки Леонтьев опроверг РИА Новости информацию о подрыве Каховской ГЭС, назвал это бредом. Он добавил, что в городе везде все тихо и спокойно".

6 июня 2023 года в 6:59 оно же "опубликовало" новость: "Мэр Новой Каховки Леонтьев уточнил, что верхняя часть Каховской ГЭС разрушена в результате обстрела, но сама дамба не разрушена".

6 июня 2023 года в 13:05 пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: "Мы можем их [обвинения] решительно отвергнуть, решительно отвергнуть, мы официально заявляем. Здесь однозначно речь идёт о преднамеренной диверсии украинской стороны, которая была спланирована и осуществлена по приказу, поступившему из Киева, от киевского режима"

6 июня 2023 года в 15:49 независимый исследователь, физик Ричард Кордаро (Richard Cordaro) "написал" в соцсети: "Взрыв дамбы Каховской ГЭС зафиксировал магнитометр в Бухаресте, Румыния". Взрыв произошёл в 2:50 по местному времени.

6 июня 2023 года в 17:29 Ричард Кордаро "написал" в соцсети: "Я чувствую, что должен был быть ряд подготовительных взрывов на плотине, прежде чем произошёл основной взрыв. Вот что бросилось мне в глаза в виде серии синхронизированных взрывов несколькими часами ранее". Серия синхронизированных взрывов произошла в 22:12 по местному времени.

6 июня 2023 года в 19:39 американское издание NBCnews опубликовало сообщение: "Источники сообщают, что США рассекретили разведданные, указывающие на Россию как на виновную в атаке на плотину".

6 июня 2023 года в 23:04 "РИА Новости" "опубликовало" новость: "По Каховской ГЭС минувшей ночью украинскими войсками была нанесена серия ударов, сообщил РИА Новости глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев. Киевский режим подорвал Каховскую ГЭС, чтобы перебросить войска в район своих наступательных действий с херсонского направления, ослабив там свои позиции, сообщил Шойгу".

Кому выгодно?

На первый взгляд, может показаться, что катастрофа выгодна, и украинским, и российским, вооружённым силам. Потому что разлившийся Днепр некоторое время не позволит провести десантную операцию. Ни тем, ни другим.

Проблема только в том, что в информационном поле за несколько последних месяцев не было ни единого звука о том, что российская армия собирается перебираться на правый берег Днепра. Например, чтобы снова попытаться захватить Херсон. Например, чтобы попытаться захватить Николаев и Одессу. Ни единого писка.

А вот о том, что украинская армия собирается начинать контрнаступление, известно отлично. Причём, как в классическом фильме ужасов, ситуация Украиной постепенно нагнеталась. Сначала подождём, когда земля высохнет. Потом подождём западных танков. Затем надо военным закончить обучение. Вот, сейчас-сейчас. Уже скоро. На следующей неделе. Нет, на другой.

Суммируем

Итак, пора суммировать всё, сказанное выше. Фактов уже даже на текущий момент вполне достаточно.

1. В очередной раз приходится констатировать классическое: "Что знают двое – знает свинья". А когда что-то знает целая мотострелковая бригада – утаить это что-то решительно невозможно. И это самый важный факт. Каховская ГЭС была заминирована ещё осенью прошлого года.

2. Идём дальше. Обратите внимание на метания российской пропаганды и официальных лиц. Такое впечатление, что более-менее согласованная версия событий появилась только вечером 6 июня. Потому что сначала не было вообще ничего. И только спустя примерно девять часов Дмитрий Песков стал первым российским чиновником, кто сказал хоть что-то. Разумеется, он всё отрицал. По телевизору среди пропагандистов всё это время шёл разброд и шатание.

3. Особенно интересны шараханье мэра Новой Каховки Владимира Леонтьева. Он трижды менял свои показания. Сначала, по его первоначальной версии, не было вообще ничего. Всё спокойно. Через час он версию поменял. Появился некий "обстрел". И только тогда, когда до всех пропагандистов дошло, что плотина, спроектированная выдержать ядерный удар, не могла обрушиться от обстрела. Возникла версия о "серии ударов". Столь же нелепая. По тем же самым причинам. Ну, невозможно обрушить огромную плотину даже десятками хаймарсов. Они плотине, как слону дробина. А если этих хаймарсов в принципе не было? Ведь их и не было. То тогда возникает вопрос. А что же тогда произошло? Уважаемый Владимир Владимирович может снова сказать знаменитое: "Она утонула".

4. Разрушение Каховской ГЭС более выгодно российской армии. Которая готовится отразить контрнаступление украинской армии.

ДнепроГЭС

Однажды в истории России был похожий случай. Давно это было. И страна тогда называлась по-другому. Но тогда тоже одна из сторон проводила специальную военную операцию, которая должна была закончиться за три. Нет, не дня. За три месяца. Но в итоге растянулась на четыре года. И закончилась совсем не так, как задумывалась вначале.

Вечером 18 августа 1941 года чекисты 157-го полка НКВД, которые охраняли ДнепроГЭС, уничтожили оборудование электростанции и взорвали плотину. Плотину взорвали, чтобы остановить и задержать наступление немцев. От взрыва погибли советские солдаты, которые в этот момент переправлялись по плотине. Также погибли те части советских войск, которые находились ниже по течению. И которых никто не предупредил. Также погибло множество гражданских граждан СССР. Которых тем более никто не предупредил. По подсчетам историков, суммарно погибло от 20 тысяч до 100 тысяч советских военных и гражданских.

Уничтожение ДнепроГЭС – это яркое проявление тактики "выжженной земли". Конечно, когда председатель совнаркома СССР Иосиф Сталин 3 июля 1941 года выступил по радио, и призвал к такой тактике, такого термина он не употреблял. Он сказал иначе: "При вынужденном отходе частей Красной Армии нужно угонять весь подвижной железнодорожный состав, не оставлять врагу ни одного паровоза, ни одного вагона, не оставлять противнику ни одного килограмма хлеба, ни литра горючего. Колхозники должны угонять весь скот, хлеб сдавать под сохранность государственным органам для вывозки его в тыловые районы. Все ценное имущество, в том числе цветные металлы, хлеб и горючее, которое не может быть вывезено, должно, безусловно, уничтожаться".

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Прочитайте цитату ещё раз. Поясняю для тех, кто не понял даже со второго раза. Товарищ Сталин, этот великий вождь и учитель, отец всех народов, приказал уничтожать при отступлении всё продовольствие. При том, что на оккупированных территориях продолжали жить советские граждане. В максимуме их было чуть менее 80 млн человек. И каждому из них каждый день надо было что-то кушать. Что именно, если при отступлении всё уничтожалось?

В ночь на 6 июня 2023 года в Украине была взорвана плотина Каховской ГЭС…

Выводы

Выводов не будет. Факты достаточно просты, понятны, и красноречивы. Чтобы каждый смог сделать выводы самостоятельно. Только не произносите их сегодня вслух. Не надо. Пусть их произнесут судьи международного трибунала. Который в своё время обязательно будет создан. Для расследования военных преступлений и преступлений против человечности в Украине…

P.S.: Согласно Женевской конвенции (статья 56 Дополнительного протокола №1 от 8 июня 1977 года) действия по разрушению дамб являются военным преступлением и могут быть приравнены к использованию оружия массового уничтожения.

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика