По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
8.06.23/21:52
Реакция мировых лидеров на разрушение Каховской ГЭС
Каховской ГЭС 6 июня 2023 года внезапно практически полностью разрушилась. С "хронологией" событий можно ознакомиться по ссылке. А сейчас посмотрим, какую реакцию эта экологическая и экономическая катастрофа вызвала у лидеров самых разных стран. Перечислено в том порядке, в каком эта реакция была найдена:

1. Председатель Евросоюза (ЕС) Шарль Мишель "написал": "Шокирован беспрецедентной атакой на плотину Каховской ГЭС. Уничтожение гражданской инфраструктуры однозначно квалифицируется как военное преступление, и мы привлечём к ответственности Россию и ее марионеток. Мои мысли со всеми пострадавшими от этой катастрофы семьями в Украине".

2. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг "заявил": "Разрушение сегодня Каховской ГЭС ставит под угрозу жизнь тысяч мирных жителей и наносит серьёзный ущерб окружающей среде. Это возмутительный акт, ещё раз демонстрирующий жестокость российской войны в Украине".

3. Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич "написала": "Я осуждаю разрушение Россией плотины [Каховской ГЭС] в Украине: это преступно и безрассудно".

4. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис "написал": "Террористы не остановятся, пока их не остановят. Они не ведут переговоров ни с чем, кроме силы. Они вызывают огромные катастрофы без сожаления. Ещё раз повторю: прочный мир в Европе требует победы Украины, как на поле боя, так и в суде. Ничто другое не сработает".

5. Президент Литвы Гитанас Науседа "написал": "Сегодня мы наблюдаем беспрецедентную российскую атаку на украинскую гражданскую инфраструктуру. Разрушение крупной плотины [Каховской ГЭС] является военным преступлением, которое непосредственно угрожает тысячам людей. Россия должна ответить за это. И Украина должна выиграть эту войну, чтобы остаться в безопасности".

6. Бывший посол США в Москве Майкл Макфол "написал": "Российский империализм должен быть побеждён в Украине. В Европе не будет мира и безопасности пока Путин окончательно не проиграет в Украине".

7. Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли "заявил": "Я слышал сообщения о взрыве на дамбе [Каховской ГЭС] и риске наводнения. Ещё слишком рано давать любую содержательную оценку деталям. Но стоит помнить, что единственная причина, почему это вообще является проблемой – это неспровоцированное полномасштабное вторжение России в Украину. Мы продолжим оценивать развивающуюся ситуацию, но лучшее, что сейчас может сделать Россия – это немедленно вывести свои войска".

8. Министерство иностранных дел Польши "опубликовало заявление": "МИД решительно осуждает еще один беспрецедентный акт российского варварства на оккупированных территориях Украины – подрыв плотины на реке Днепр в Новой Каховке, что также является серьезным нарушением основных норм гуманитарного права, экологического права и имеет признаки военного преступления. Этот акт представляет прямую угрозу жизни мирного населения, проживающего на берегу Днепра ниже плотины, а также работе Запорожской АЭС, и несёт перспективу экологической катастрофы с беспрецедентными региональными последствиями, с последствия для всей Европы. Это увеличивает материальные потери и приведёт к дальнейшему вынужденному переселению населения. Польша приложит все усилия к тому, чтобы Россия понесла международную ответственность, а лица, совершившие это преступное деяние, понесли наказание, и будет требовать этого в рамках соответствующих международных институциональных и правовых механизмов, в том числе гуманитарного и экологического характера. В ответ необходимо ввести дополнительные жёсткие санкции против Российской Федерации".

9. Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский "написал": "Россия продолжает раздвигать границы своей агрессии. Нападение на Новокаховскую плотину [Каховской ГЭС] над жилыми кварталами сравнимо с применением оружия массового поражения против мирного населения. Эта жестокость будет осуждена и наказана!".

10. Канцлер Германии Олаф Шольц "заявил": "Прежде всего, важно чётко обозначить свою позицию по этому вопросу: речь идёт о событии [разрушение Каховской ГЭС], которое пополнит список многочисленных преступлений российской армии на территории Украины. В ходе военных действий Россия неизменно атакует гражданские объекты, города, деревни, больницы, школы и инфраструктуру. <...> И, следовательно, появилось новое измерение, но оно согласуется с тем, как Путин ведёт эту войну".

11. Председатель Европейского парламента Роберта Метсола "написала": "Именно дети, женщины и мужчины Украины пострадают от последствий страшного разрушения Каховской ГЭС. Это акт против человечества. Военное преступление, которое мы не можем оставить без ответа. Сегодня как никогда Украина нуждается в нашей помощи".

12. Президент Молдовы Майя Санду "написала": "Я решительно осуждаю разрушение плотины [Каховской ГЭС] в Новой Каховке сегодня утром. Нападение России на критическую инфраструктуру равносильно военным преступлениям. Президент Зеленский, мы готовы оказать помощь в ликвидации последствий наводнения и поддержать усилия по смягчению последствий".

13. Президент Грузии Саломе Зурабишвили "написала": "Я решительно осуждаю ещё одно тяжкое военное преступление, совершённое Россией. Ужасная атака на гражданскую инфраструктуру – дамбу [Каховской ГЭС] в Новой Каховке – ещё раз демонстрирует жестокую тактику РФ. Эти военные преступления должны быть наказаны".

14. Ведущий пресс-секретарь по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Петер Стано "заявил": "[Разрушение Каховской ГЭС] это новый признак эскалации, доводящий ужасающий и варварский характер российской агрессии против Украины до беспрецедентного уровня".

15. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок "написала": "Плотина [Каховской ГЭС] возле атомной электростанции используется не по назначению, как оружие войны, и человеческие жизни подвергаются серьезной опасности. За эту экологическую катастрофу несёт ответственность: преступная агрессивная война России в Украине".

16. Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс "написал": "Латвия решительно осуждает умышленное разрушение Россией дамбы Каховской ГЭС в Украине. Это экологическая катастрофа, жизни людей угрожает опасность. Россия – страна-террорист, и её нужно остановить. Мы должны усилить поддержку Украины и привлечь к ответственности военных преступников".

17. Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна "написал": "Это [разрушение Каховской ГЭС] военное преступление приведёт к экоциду, огромному экономическому ущербу и перемещению тысяч людей. Лица, совершившие военные преступления, должны предстать перед специальным трибуналом".

18. Президент Украины Владимир Зеленский "заявил": "Уже больше года Россия контролирует и дамбу, и всю Каховскую ГЭС. Взорвать ее как-то извне – обстрелами – физически нереально. Она была заминирована. Заминирована именно русскими оккупантами и взорвана ими".

19. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак "заявил": "Если это [разрушение Каховской ГЭС Россией] сделано намеренно, то, по моему мнению, это будет самая крупная атака на гражданскую инфраструктуру в Украине с начала войны. И это покажет новое дно, которое мы увидим от российской войны".

20. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов "заявил": "Тот акт, который сделала Россия [разрушение Каховской ГЭС], в ближайшее время сделает невозможным поставку воды в Крым от слова вовсе. <...> [Снабжение Крыма водой будет невозможным] ближайшие три, пять, десять лет, до того времени, пока не будет отстроена эта дамба".

21. Президент Эстонии Алар Карис "написал": "Взрыв плотины Каховской ГЭС – это ещё один террористический акт, который угрожает жизням тысячам украинских мирных жителей. Это будет ещё одним пунктом в списке обвинений московских преступников у власти".

22. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас "написала": "Террористическое государство Россия превратило воду в оружие. Разрушение плотины Каховской ГЭС является военным преступлением, затрагивающим бесчисленное количество мирных жителей и приводящим к экоциду и массовым разрушениям. Мы должны остановить этот цикл агрессии, помогая Украине победить и обеспечив полную ответственность".

23. Премьер-министр Чехии Пётр Фиала "написал": "Атака на Каховскую плотину вызвала гуманитарную катастрофу, от которой пострадают тысячи ни в чем не повинных людей. Российская агрессия в Украине непростительна, более того, она приносит огромные страдания и трагедии. Это нужно остановить. Единственный путь к миру – наша мощная помощь и поддержка Украине".

24. Президент Словакии Зузана Чапутова "написала": "Разрушение Каховской плотины – это ужасный акт с огромным и непосредственным воздействием на людей и окружающую среду. Другой пример жестокости в агрессии России против Украины".

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика