По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.10.23/14:22
ПАСЕ признала Голодомор геноцидом украинского народа, призвала создать реестр ущерба и трибунал
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 12 октября 2023 года приняла резолюцию №2516 "Обеспечение справедливого мира в Украине и прочной безопасности в Европе".

Текст резолюции:

1. Парламентская ассамблея вновь решительно осуждает продолжающуюся жестокую агрессивную войну РФ против Украины, которая сама по себе является преступлением, а также серьёзные, постоянные и широко распространенные зверства и другие нарушения международного права, международного гуманитарного права и прав человека. ответственность за которую несет РФ через своё политическое и военное руководство, вооружённые силы и доверенных лиц.

2. Подтверждая свою солидарность с украинским народом и повторяя Рейкьявикскую декларацию, принятую главами государств и правительств на 4-м саммите Совета Европы (16-17 мая 2023 года), ассамблея ещё раз заявляет о своей непоколебимой приверженности поддерживать Украину столько, сколько потребуется для её победы и поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах её международно признанных границ, включая её территориальные воды.

3. Ассамблея вновь заявляет о своем непризнании попытки незаконной аннексии РФ автономной республики Крым и города Севастополя, а также частей Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины, что нарушает международные право и представляет собой прямую угрозу международной безопасности с серьёзными последствиями для международного сообщества. Она подтверждает свою готовность продолжать оказывать ограничительное давление на РФ для противодействия ее незаконным действиям путем принятия дальнейших мер против РФ.

4. Совет Европы был создан после Второй мировой войны как мирный проект, исходя из убеждения, что стремление к миру, основанному на справедливости и международном сотрудничестве, имеет жизненно важное значение для сохранения человеческого общества и цивилизации. С момента своего основания Совет Европы внёс вклад в укрепление прав человека, демократии и верховенства закона среди своих членов, которые были существенно расширены после окончания холодной войны и теперь охватывают почти все европейские страны.

5. Тридцать лет со дня 1-го саммита глав государств и правительств Совета Европы в Вене, который дал сигнал надежды всем европейским государствам, которые разделяли политическое стремление к созданию общего правового пространства, общей зоны мира и сообщества ценностей, полномасштабная агрессивная война заняла центральное место в самом сердце континента на фоне ухудшения ситуации с безопасностью, характеризующейся открытыми и замороженными конфликтами, эскалацией напряженности и гибридными угрозами. Такое положение дел подтверждает необходимость твердого требования к государствам Совета Европы полностью выполнять свои обязательства и обязательства в качестве членов организации, поскольку их соблюдение стандартов Совета Европы также является гарантией безопасности друг для друга, что присуще принципам Совета Европы демократической безопасности.

6. Поскольку агрессия РФ против Украины продолжается уже более девяти лет, а её полномасштабное военное вторжение в Украину вступает в свой 20-й месяц, международное сообщество не должно упускать из виду свою главную цель: создание единого фронта для прекращения агрессии. и добиться всеобъемлющего, справедливого и прочного мира, гарантируя, что верховенство закона преобладает над верховенством силы. Без всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине не может быть прочной безопасности в Европе; без эффективной системы глобального управления, основанной на международном праве, не может быть международного мира и безопасности.

7. Достижение мира означает поддержку победы Украины в военном, финансовом, политическом и дипломатическом плане на двустороннем и многостороннем уровне. Ассамблея уже полностью поддержала формулу мира президента Зеленского как наиболее всеобъемлющее предложение для всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине, подчеркнув, что любые мирные переговоры могут состояться только на условиях, установленных Украиной, и после вывода российских войск и военной техники со всей территории Украины. Необходимо приложить больше усилий, чтобы объяснить общественности и международным партнёрам, какова ставка этой войны на безопасность в Европе и на сохранение системы глобального управления, основанной на верховенстве закона.

8. Достижение всеобъемлющего, справедливого и прочного мира означает признание характера, масштабов и тяжести преступлений, совершенных РФ. Совершаемое насилие, отвратительный характер некоторых преступлений, включая депортацию украинских детей и сексуальное насилие, а также риторика властей указывают на попытку РФ уничтожить украинский народ, ведя геноцидную войну. Эта целенаправленная политика является трагическим напоминанием о более ранней попытке уничтожить украинскую государственность – Великом голоде (Голодоморе), 90-летие которого будет отмечаться в ноябре 2023 года.

9. Десятки тысяч мирных жителей пропали без вести, были незаконно похищены, отправлены в фильтрационные лагеря и лишены свободы в результате агрессивной войны РФ против Украины. Примерно 2 000 из этих жертв насильственных исчезновений старше 70 лет. Несоблюдение РФ Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны является лишь одним из примеров наглого и систематического пренебрежения РФ своих международно-правовых обязательств.

10. С самого начала полномасштабного военного вторжения РФ без колебаний использовала мигрантов, энергетику, экоцид, экономические рычаги, паспортизацию украинских граждан и насильственную депортацию украинских детей в качестве оружия. Незаконные фальшивые выборы и референдумы, организованные РФ на незаконно и временно оккупированных территориях Украины, последний раз состоявшиеся 8-10 сентября 2023 года, являются пародией на демократию и превращением политических свобод в оружие. Аналогичным образом, решение РФ выйти из Черноморской зерновой инициативы в июле 2023 года является дальнейшим превращением торговли и продовольствия в оружие, направленное на усиление глобальной нестабильности и ослабление международной решимости поддерживать Украину.

11. Достижение всеобъемлющего, справедливого и прочного мира означает создание всеобъемлющей системы ответственности РФ за её преступления. В этой связи ассамблея приветствует запуск в форме расширенного частичного соглашения Совета Европы реестра ущерба, причинённого агрессией РФ против Украины. Учитывая политический импульс, созданный саммитом в Рейкьявике, она повторяет свой призыв к созданию международного механизма для выплаты компенсаций жертвам и специального международного трибунала для расследования и преследования политического и военного руководства Российской Федерации за преступление агрессии против Украины.

12. Достижение всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине означает инвестирование в ее восстановление, чтобы оно было устойчивым с экономической, социальной, экологической и политической точек зрения. Физическое восстановление в соответствии с принципом "Восстановить лучше, чем было" должно опираться на сильные и устойчивые государственные институты на всех уровнях, эффективное демократическое управление и защиту прав человека и основных свобод в рамках уважения верховенства закона. В этой связи ассамблея повторяет свой призыв к широкой поддержке плана действий для Украины на 2023-2026 годы, который играет важную роль в восстановлении большей демократической устойчивости в Украине.

13. То, как международное сообщество отреагирует на агрессивную войну РФ против Украины, определит ход европейской истории и повлияет на систему глобального управления в ближайшие годы. РФ грубо и беззастенчиво нарушила основополагающие принципы, закреплённые в уставе ООН, и парализовала работу Совета Безопасности ООН. Обеспечение всеобъемлющего, справедливого и прочного мира влечет за собой восстановление уважения верховенства права, включая обязательство всех государств воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости любого государства, как указывалось. в пункте 5 формулы мира президента Зеленского.

14. В свете этих соображений ассамблея:

14.1 постановляет признать Великий голод (Голодомор) актом геноцида, призванным сломать хребет украинской государственности, языка и культуры, и почтить память его жертв;

14.2 призывает парламенты государств-членов Совета Европы и другие парламенты, которые ещё не сделали этого, принять резолюции, посвященные памяти жертв Голодомора и признающие его геноцидом.

15. Что касается создания всеобъемлющей системы подотчётности, ассамблея:

15.1 полностью поддерживает расширенное частичное соглашение Совета Европы о реестре ущерба, причиненного агрессией РФ против Украины, и предлагает как можно большему количеству стран присоединиться;

15.2 призывает страны, представленные в конференции участников реестра ущерба, оперативно продвигаться вперед, чтобы обеспечить функционирование реестра ущерба как можно скорее и чтобы реестр опирался, среди других источников, на информацию, поступающую от украинских неправительственных организаций. организации и правозащитники; и предоставлять периодические отчеты о своем функционировании;

15.3 призывает государства-члены и государства, не являющиеся членами ЕС, а также другие государства быстро предпринять будущие шаги по направлению к ответственности и справедливости, а именно к созданию всеобъемлющего компенсационного механизма, включая международную комиссию для рассмотрения претензий о возмещении ущерба, зарегистрированного в реестре ущерба, и компенсационный фонд для выплаты решений о возмещении ущерба, присужденных комиссией, в частности путем конфискации и иного использования активов РФ для оплаты военного ущерба в Украине;

15.4 поддерживает деятельность "основной группы" стран, готовых поддержать создание специального международного трибунала по преступлению агрессии, и призывает "основную группу" как можно скорее прийти к соглашению о его правовой форме, приняв учитывать необходимость максимизировать свою международную легитимность и свести к минимуму возможные юридические проблемы, в частности, касающиеся возможной уверенности ключевых подозреваемых в личном или функциональном иммунитете;

15.5 призывает международное сообщество оказать решительную поддержку Международному уголовному суду (МУС) и Объединенной следственной группе (JIT), включая Международный центр по расследованию преступлений агрессии против Украины (ICPA) , для расследования и преследования многочисленных военных преступления и преступления против человечности, которые российские солдаты, командиры и их доверенные лица совершили или заказали на территории Украины с начала агрессии в 2014 году, а также преступления агрессии, совершенные политическим и военным руководством Российской Федерации, и поддержка усилия по привлечению к ответственности виновных в насильственном перемещении украинских детей;

15.6 выражая солидарность со всеми украинскими жертвами насильственных исчезновений, их семьями и родственниками, призывает международное сообщество потребовать:

15.6.1 РФ составить список незаконно задержанных лиц в результате агрессии против Украины для его передачи в Организацию Объединенных Наций (ООН), Украину или третью страну, которая обеспечит их возвращение в Украину;

15.6.2 немедленное и безоговорочное освобождение жертв насильственных исчезновений, ликвидация фильтрационных лагерей и наказание виновных.

16. Напоминая речь президента Зеленского на генеральной ассамблее ООН в сентябре 2023 года, ассамблея призывает все государства, которые поддерживают основанный на правилах международный порядок:

16.1 поддержать формулу мира президента Зеленского;

16.2 поддерживать Украину в ее борьбе за защиту своей независимости, суверенитета и территориальной целостности путем предоставления политической, финансовой, юридической, гуманитарной и военной помощи, а также путем мобилизации ресурсов, которые будут необходимы для финансирования реконструкции Украины, возмещения экологического ущерба и восстановления богатое культурное и религиозное наследие страны.

17. Приветствуя инициативу Совета Европейского Союза провести встречу министров иностранных дел в Киеве 2 октября 2023 года, впервые в истории государства, не являющегося членом Европейского Союза, Ассамблея призывает парламенты и правительства Совета Европы Государства-члены Европы не пожалеют усилий, чтобы поддержать Украину на ее пути к вступлению в Европейский Союз в качестве полноправного члена.

18. Приветствуя выводы Европейской конференции председателей парламентов, состоявшейся в Дублине 28-29 сентября 2023 года, в которых подчеркнут тот вклад, который национальные парламенты могут внести в определение курса будущего Европы, ассамблея:

18.1 предлагает парламентам государств-членов и государств-нечленов поддержать Украину путем:

18.1.1 привлечь правительства к ответственности за их решимость обеспечить победу Украины и всеобъемлющий, справедливый и прочный мир;

18.1.2 обеспечение соответствующих бюджетных ресурсов и необходимых законодательных решений;

18.1.3 повышение осведомленности своих граждан о ставках войны;

18.1.4 работа по внедрению эффективной системы подотчетности РФ;

18.1.5 активизировать все возможные усилия для обеспечения возвращения депортированных украинских детей в свои семьи;

18.1.6 обратить внимание на тревожную ситуацию с украинскими политическими заключенными, незаконно задержанными РФ, чтобы все несправедливо заключенные в тюрьму за свои политические убеждения были немедленно освобождены;

18.2 призывает парламенты активизировать парламентскую дипломатию, межпарламентский диалог и дипломатические усилия по сплочению союзников в поддержку Украины на глобальном уровне, а также продвигать многостороннюю систему глобального управления, прочно укорененную в верховенстве закона;

18.3 способствует повышению институционального потенциала Верховной Рады и укреплению демократической устойчивости Украины, предоставляя экспертные знания и консультации;

18.4 призывает парламенты активно участвовать в парламентском измерении Международной Крымской платформы, в том числе принять участие в ее предстоящем втором парламентском саммите, который состоится в Праге, Чешская Республика, 23-24 октября 2023 года;

18.5 предлагает парламентам государств-членов сохранять открытые каналы диалога с демократическими оппозиционными силами в РФ и Беларуси, которые уважают ценности Совета Европы, включая конкретные критерии, установленные в этом отношении, поддерживают победу Украины, уважают территориальную целостность Государства-члены Совета Европы и публично осуждают российскую агрессию.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика