По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.02.24/16:29
"Фонд национального благосостояния" сильно похудел за последние 2 года. Он закончится, или в 2024 году, или в 2025 году
Разумеется, закончится не весь. Закончится только его ликвидная часть. Но обо всём по порядку.

Из "Фонда национального благосостояния" (ФНБ) по состоянию на 1 января 2024 года исчезли евро. Закончились полностью. В начале декабря их было 3,27 млрд евро. В начале января – ноль.

Первой из валют так называемых недружественных стран из ФНБ исчезли доллары. Это случилось ещё 1 августа 2021 года. Потом из ФНБ исчезли британские фунты стерлингов и японские иены. Это случилось 1 января 2023 года. Теперь вот настал черёд евро. Отныне в ФНБ больше нет недружественных валют.

А что есть? Есть валюта дружественной страны – Китая. Есть золото. Есть рубли. Как это ни странно. И всё. Больше ничего нет. Что тоже не добавляет оптимизма. Потому что китайский юань не является свободно конвертируемой валютой. А на российское золото наложены западные санкции, и так просто и так быстро его не продать.

Так вот, "Фонд национального благосостояния" сильно похудел за последние 2 года. На 1 июля 2022 года в нём находилось разных активов на 210,6 млрд долларов (в пересчёте на доллары). На 1 января 2024 года в нём находилось разных активов на 133,4 млрд долларов (смотри график "Фонд национального благосостояния РФ"). ФНБ "похудел" на треть. На 36,6%. И это произошло, несмотря на высокие цены на нефть в последние два года.

Вот она, цена того, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами.

Но и это ещё не всё. Ситуация, на самом деле, ещё хуже. Дело в том, что "Фонд национального благосостояния" состоит из ликвидной части и не ликвидной части. Первую часть можно использовать для оплаты расходов федерального бюджета, в случае, когда доходов бюджета не хватает. Что и происходило в последние два года. За счёт средств ФНБ оплачивался дефицит федерального бюджета. Вторую часть использовать для этого нельзя. Потому что она вложена в долгосрочные инвестиционные проекты.

Итак, что происходило в последние два года с ликвидной частью ФНБ? Она сократилась почти в 2 раза. С 9,7 трлн рублей на 1 марта 2022 года до 5,0 трлн рублей на 1 января 2024 года. Напомню, что по итогам 2023 года дефицит федерального бюджета составил "3,2 трлн рублей".

Если посмотреть на запланированные министерством финансов РФ в частности, и правительством РФ в целом, параметры федерального бюджета на ближайшие три года. То может показаться, что ничего страшного не происходит. На 2024 год дефицит запланирован на уровне 1,6 трлн рублей. На 2025 год – 0,8 трлн рублей. На 2026 года – 1,5 трлн рублей. Суммарно – 3,96 трлн рублей. То есть, оставшейся ликвидной части ФНБ должно хватить. По крайней мере, на это рассчитывают российские власти.

Однако, это иллюзия.

Во-первых, российские власти слишком оптимистично оценивают доходы бюджета в ближайшие три года. В 2021 года доходы составили 25,3 трлн рублей. В 2022 года – 27,7 трлн рублей. В 2023 году – 29,1 трлн рублей. А на 2024 год запланированы на уровне 35,1 трлн рублей. Это какая-то фантастика рассчитывать на такой рост доходов. В реальности таких доходов сомневаются многие аналитики.

Во-вторых, российские власти слишком оптимистично оценивают расходы бюджета. С учётом продолжающихся военных действий в Украине. Конца и края которым нет, и не предвидится.

Таким образом, ликвидная часть "Фонда национального благосостояния" может закончиться очень скоро. Если не в нынешнем году, то в следующем. Если военные действия не прекратятся. А они не прекратятся. Потому что Украина не собирается сдаваться.

Так что, неужели российская экономика уже через год рассыплется в труху, о чём кричали на Западе? Нет, не рассыплется и не развалится. Но об этом в следующий раз…

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика