По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
8.03.24/16:16
Разбираем послание президента по косточкам. Часть 2. Фондовый рынок
Президент РФ Владимир Путин 29 февраля 2024 года обратился с посланием к Федеральному собранию. Как обычно, он произнёс много правильных и красивых слов. За почти два часа он их сказал великое множество. Зал, как обычно, рукоплескал. Путин всегда произносит исключительно правильные и красивые слова. Всегда. Разберём их.

Фондовый рынок

Уважаемый Владимир Владимирович заявил: "Российскому фондовому рынку необходимо усилить свою роль как источника инвестиций. Его капитализация к 2030 году должна удвоиться по сравнению с нынешним уровнем и составить 66% ВВП. При этом важно, чтобы у граждан была возможность надёжно инвестировать свои сбережения в развитие страны и получать при этом дополнительные доходы".

Должна? Президент сказал слово "должна"? Очень интересно узнать – кому капитализация фондового рынка что-то должна? Кажется, президент вообще не понимает, как устроен фондовый рынок вообще, и российский фондовый рынок в частности. Иначе бы не произносил вслух подобные глупости.

Давайте сначала посмотрим, как вела себя капитализация российского фондового рынка относительно валового внутреннего продукта (ВВП) России с течением времени. К сожалению, данные по капитализации российского фондового рынка доступны лишь с 2011 года. Мы видим, что отношение капитализации к ВВП почти всё время находилось в диапазоне 28-45%. Максимальное значение – 51,3%. Последнее известное значение – 35,7% (смотри график "Отношение капитализации фондового рынка РФ к ВВП РФ").

Это значит, что отношение капитализации к ВВП должно, не только значительно превысить достигнутый в предыдущие годы максимум, но и вырасти почти в два раза относительно нынешних значений. И всё на фоне того, что длится уже больше двух лет. И что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами. На фоне бегства иностранных инвесторов, на деньгах которых и держался российский фондовый рынок все годы с момента зарождения. На фоне обвала инвестиционной привлекательности России ниже плинтуса. На фоне конфискации иностранной собственности. На фоне нарастающей национализации ранее приватизированных предприятий.

На таком фоне требовать роста капитализации. Означает – абсолютно ничего не понимать в том, как устроен и как работает фондовый рынок. Означает – космически далеко оторваться от реальности. Означает – витать в волшебных голубых облаках среди розовых пони.

Была по телевизору реклама одного импортного сыра, в которой папа произнёс замечательную фразу, подходящую к описываемой ситуации: "Нет, сынок. Это фантастика"…

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика