 |
2.04.07/23:55 Fitch Ratings повысило рейтинг "ОргрэсБанка" до уровня "A-"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 30 марта 2007 г. повысило рейтинги ОАО Акционерный банк "ОргрэсБанк", сообщила пресс-служба банка.
Рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) повышен с уровня "B-" (B минус) до "A-" (A минус), краткосрочный рейтинг с "B" до "F2", рейтинг поддержки с "5" до "1", и национальный долгосрочный рейтинг с "BB+(rus)" до "AAA(rus)". Рейтинги исключены из списка Rating Watch "Позитивный", прогноз по РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу – "Стабильный". Индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне "D".
Данное рейтинговое действие последовало за вчерашним сообщением о том, что Nordea Bank AB (далее – "Nordea", "AA-" (AA минус)/"F1+"/"B"/"1"), ведущая финансовая организация в скандинавском регионе, завершила сделку по приобретению 75,01% акций банка. Остальные 24,99% находятся в собственности трех топ-менеджеров и "Европейского банка реконструкции и развития". Рейтинги отражают мнение Fitch о высокой вероятности получения банком поддержки от Nordea в случае необходимости.
Кроме того, смена собственника должна расширить доступ к более дешевым и долгосрочным источникам фондирования, а значит, улучшит конкурентоспособность банка. Ожидается улучшение структуры бизнеса "ОргрэсБанка" за счет доступа к опыту Nordea в сфере банковских продуктов и управления рисками.
ОАО Акционерный банк "ОргрэсБанк" зарегистрировано в 1994 году (лицензия № 3016). Уставный капитал составляет 510 900 000 рублей. Филиал "Санкт-Петербургский" зарегистрирован в феврале 2000 году.
Источник: Соб.инф.
|
 |