По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
29.12.07/19:49
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка "ЦентроКредит" на уровне "B-", прогноз "Стабильный"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги ЗАО Акционерный коммерческий банк "ЦентроКредит" (Москва): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "B-" (B минус), краткосрочный РДЭ "B", рейтинг поддержки "5", индивидуальный рейтинг "D" и национальный долгосрочный рейтинг "BB(rus)", сообщила пресс-служба агентства.

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки". Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу сохранен как "Стабильный".

Рейтинги отражают нишевую позицию банка, высокие, хотя и снижающиеся, рыночные риски, волатильность доходов, концентрированный баланс и краткосрочную базу фондирования. В то же время рейтинги учитывают приемлемые уровни капитала, высокую прибыльность и в целом положительный и длительный опыт управления рыночными рисками.

В соответствии с исторической нацеленностью банка на сделки с ценными бумагами, подверженность рискам на рынках капитала, как прямым, так и косвенным (сделки обратного РЕПО) остается значительной (на уровне почти 46% общих активов в конце 3-го квартала 2007 года). При этом банк "ЦентроКредит" имеет довольно высоколиквидный портфель инструментов с фиксированным доходом, в целом соответствующих списку ценных бумаг ЦБ РФ, которые могут использоваться в целях рефинансирования (рейтинг "B+" или выше).

В 2008-2009 годах банк планирует проводить более активную диверсификацию деятельности в сторону кредитования, однако уровни концентрации, вероятно, останутся высокими ввиду нацеленности банка "ЦентроКредит" на отдельных клиентов и определенные сегменты (на конец 3-го квартала 2007 года доля 20-ти крупнейших заемщиков составляла около 50%). Качество активов до настоящего времени было приемлемым (на конец 3-го квартала 2007 года кредиты с просрочкой более 1-го дня составляли менее 2% общего кредитного портфеля), хотя частично это являлось результатом продажи обесценившихся кредитов за 9 месяцев 2007 года.

Банк "ЦентроКредит" стабильно демонстрирует хорошие операционные результаты, чему способствуют доходы от торговых операций с ценными бумагами, однако последний показатель является довольно волатильным. Административные расходы банка находятся на низком уровне, что отражает небольшую филиальную сеть и небольшой штат.

Фондирование банка остается дешевым, однако очень краткосрочным, и основная часть средств представляет собой средства до востребования. Клиентские счета банка являются концентрированными, что потенциально может оказать давление на краткосрочную ликвидность. Такая ликвидность в значительной мере поддерживается за счет заимствований на межбанковском рынке, преимущественно в форме операций РЕПО (32% пассивов на конец 3-го квартала 2007 года), ввиду крупного портфеля ценных бумаг.

Потенциал повышения рейтингов ограничен, учитывая текущую структуру фондирования. При этом положительными факторами для кредитоспособности банка стала бы более существенная диверсификация клиентской базы и снижение рыночных рисков. Понижение рейтингов может последовать при существенном ухудшении качества активов, в результате роста кредитования или нестабильности на российских рынках капитала и денежном рынке, а также в случае возникновения в банке проблем с ликвидностью.

Банк "ЦентроКредит" был основан в Москве в 1989 году. На конец 3-го квартала 2007 года банк "ЦентроКредит" являлся 113-м крупнейшим банком России по величине активов, имел 2 офиса в Москве и около 20-ти отделений кассового обслуживания. Основным направлением бизнеса банка являются операции с ценными бумагами, но в следующем году планируется расширение деятельности в сегментах кредитования и приема депозитов. Бенефициарными собственниками банк "ЦентроКредит" являются несколько физических лиц, ни одному из которых не принадлежит контрольный пакет акций, однако председатель правления банка Андрей Тарасов может консолидировать мажоритарный пакет в 2008 году.

ЗАО Банк "ЦентроКредит" зарегистрировано в 1989 году (лицензия № 121). Уставный капитал банка составляет 2 978 005 940 рублей. Филиал в Вологде зарегистрирован в 1997 году.




Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Центрокредит (Вологда) 
Центрокредит (Москва) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика