По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.08.08/20:55
Fitch понизило рейтинг "Международного банка Санкт-Петербурга" до уровня "BB-(rus)" и пересмотрело прогноз по рейтингам на "Негативный"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 13 августа 2008 года понизило национальный долгосрочный рейтинг ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга" (МБСП) с уровня "BB(rus)" до "BB-(BB минус)(rus)", сообщила пресс-служба агентства.

Другие рейтинги банка были подтверждены на следующих уровнях: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "B-" (B минус), краткосрочный РДЭ "B", индивидуальный рейтинг "D/E", рейтинг поддержки "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки". Прогноз по долгосрочному РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу пересмотрен со "Стабильного" на "Негативный".

Понижение рейтинга и "Негативный" прогноз отражают дальнейшее ухудшение показателей капитализации МБСП в связи с ростом активов банка и умеренным генерированием капитала за счет прибыли. На конец 2007 года показатель достаточности капитала первого уровня МБСП по Базельскому соглашению сократился до низкого значения 7,1% (показатель достаточности общего капитала: 10,6%). При этом, согласно отчетности банка по РСБУ, в 1 полугодии 2008 года рост объемов кредитования составил 20%, за истекший период 2008 года не был проведено новых взносов в капитал.

Капитализация банка расценивается как невысокая, особенно с учетом его высококонцентрированного кредитного портфеля. Рейтинги МБСП также учитывают небольшой размер банка по международным стандартам и ограниченную клиентскую базу, концентрацию базы фондирования и потенциально уязвимую ликвидность. Fitch также отмечает, что МБСП осуществляет значительное прямое и непрямое кредитование связанных сторон в форме финансирования, предоставляемого группе компаний "Интерлизинг". В то же время рейтинги учитывают хорошее по настоящее время качество активов банка.

Fitch отмечает, что если показатели капитализации не будут восстановлены до более адекватных уровней в течение нескольких следующих месяцев, с учетом ряда других аспектов структуры рисков банка, это, вероятно, приведет к понижению долгосрочного РДЭ и национального долгосрочного рейтинга МБСП. К понижению рейтингов также могут привести существенные потери по кредитам или заметное сокращение ликвидности. В то же время прогноз по рейтингам может быть изменен обратно на "Стабильный", если банк сможет укрепить капитализацию при отсутствии ухудшения качества активов. Согласно информации, предоставленной Fitch, владелец банка готов осуществить вливание капитала в размере до 500 млн. рублей (22% собственных средств на конец 2007 года согласно отчетности по МСФО) в 4 квартале 2008 года. Такой взнос капитала может улучшить ситуацию с капиталом на ближайшую перспективу.

Основным направлением деятельности МБСП является обслуживание корпоративных клиентов. Кредитный портфель банка растет быстрыми темпами (на 70% в 2006 году и на 72% в 2007 году) при высокой концентрации по заемщикам. Объемы кредитования сектора недвижимости и строительного сектора также были высокими и на конец 2007 года составляли 30% всех кредитов. Качество активов согласно отчетности оставалось хорошим. В 2006-2007 годах банк не имел списаний, а уровень проблемных кредитов на конец 2007 года составлял лишь 0,1% от общего объема кредитов. Основным источником фондирования МБСП являются краткосрочные счета корпоративных клиентов, для которых характерна высокая концентрация, что делает ликвидность потенциально уязвимой.

МБСП – средний по размеру корпоративный российский банк. 98% акций банка принадлежит Сергею Бажанову, председателю правления МБСП. Филиальная сеть банка ограничивается головным офисом в Санкт-Петербурге и филиалом в Москве, однако в определенной степени поддерживается за счет региональной клиентской сети группы "Интерлизинг", в которой Сергей Бажанов владеет 80% долей.

ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга" зарегистрировано в 1991 г (лицензия № 197). Уставный капитал банка составляет 578 673 746 рублей. Основные акционеры: Сергей Бажанов – 97,24%.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
МБСП (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика