По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
9.09.08/22:52
Fitch подтвердило рейтинги "Банка Русский Стандарт" и изменило прогноз по рейтингу на "Негативный"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 5 сентября 2008 года подтвердило рейтинги ЗАО "Банк Русский Стандарт" (Москва): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "BB-" (BB минус), краткосрочный РДЭ "B", рейтинг поддержки "5", индивидуальный рейтинг "C/D" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по долгосрочному РДЭ изменен на "Негативный".

"Негативный" прогноз отражает мнение Fitch, что продолжительный период неблагоприятной конъюнктуры на рынках капитала и, как следствие, сложности с получением дополнительного фондирования, повышают уязвимость бизнес-модели "Банка Русский Стандарт". Чистая прибыль согласно отчетности "Банка Русский Стандарт" за 1 полугодие 2008 года сохраняется на высоком уровне: этому способствовало снижение резервных отчислений, отражающее значительное улучшение качества кредитов, выданных сразу после ужесточения кредитной политики в октябре 2007 года. В то же время, возможно, в будущем потребуется некоторое увеличение данных отчислений после того, как появится информация об уровнях дефолтов по следующим поколениям кредитов. Прибыльность демонстрирует высокую чувствительность даже к незначительному изменению средней ставки кредитования или стоимости фондирования в условиях медленного или нулевого роста объемов кредитования. Банк показал способность рефинансировать свои обязательства даже при существующей сложной ситуации с фондированием (с июля 2007 года было погашено или рефинансировано долга свыше 2 млрд. долларов США), хотя вновь привлеченные заимствования являются относительно краткосрочными и требуют регулярных усилий по рефинансированию. Это ограничивает потенциал роста "Банка Русский Стандарт", а также может вызвать некоторые потери клиентской базы, если банку потребуется сократить выдачу кредитов с целью аккумулирования средств для погашения задолженности.

Fitch отмечает, что, если банк в течение длительного времени не сможет справиться с этими факторами, оказывающими растущее давление на прибыльность и клиентскую базу, это, вероятно, приведет к понижению долгосрочного РДЭ банка. К понижению рейтинга также могут привести существенные потери по кредитам или заметное сокращение ликвидности.

В то же время прогноз по рейтингу может быть изменен на "Стабильный", если банк сумеет укрепить структуру фондирования без существенного ухудшения прибыльности и качества активов. Если фондирование станет достаточным, чтобы обеспечить умеренный рост кредитного портфеля, даже если оно будет привлекаться по несколько более высоким ставкам, у банка появится возможность реализовать экономию на масштабе и продемонстрировать адекватные показатели деятельности, хотя важными моментами при этом будут постоянный контроль над операционными расходами и поддержание качества активов на приемлемом уровне.

Качество активов заметно улучшилось в 4 квартале 2007 года, поскольку ограниченная доступность фондирования способствовала ужесточению стандартов кредитования начиная с октября 2007 года. В то же время Fitch отмечает, что месячный объем выдачи кредитов в 1 полугодии 2008 года (сезон низкого спроса) оставался приблизительно таким же, как и в 4 квартале 2007 года (сезон высокого спроса), что предполагает несколько более высокий процент удовлетворенных заявок и, как следствие, вероятно, несколько более низкое качество недавних поколений кредитов. В целом "Банк Русский Стандарт" ожидает, что в 2008 году годовой показатель потерь по кредитам составит 7-8%, что, по мнению Fitch, является приемлемым. В то же время, в случае существенного ускорения роста, качество активов может несколько ухудшиться. Fitch считает что, если годовой показатель потерь по кредитам превысит 10-12% (хотя "Банк Русский Стандарт" не ожидает такого развития событий), это начнет отрицательно сказываться на прибыльности банка с учетом текущего уровня средней ставки кредитования, стоимости фондирования и структуры операционных расходов "Банка Русский Стандарт".

Капитализация вряд ли станет проблемой в краткосрочной и среднесрочной перспективе при любом из этих сценариев, если только фактические потери по кредитам не превысят ожидания или же если рост будет слишком быстрым и превысит генерирование прибыли.

"Банк Русский Стандарт" - ведущий банк в сегменте потребительского финансирования в России. Сеть банка насчитывает 240 офисов в Москве и регионах России, 13 региональных центров, 170 представительств в крупнейших городах и более 47,5 тыс. розничных отделений, рассчитанных на оказание услуг свыше 90% населения страны. По состоянию на конец 2007 года "Банк Русский Стандарт" являлся 14-м крупнейшим банком в России по величине активов и занимал 2-е место по доле розничных кредитов после находящегося в государственной собственности Сбербанка. Пакет акций "Банка Русский Стандарт" в размере 99,9% опосредовано принадлежит Рустаму Тарико.

ЗАО "Банк Русский Стандарт" зарегистрировано в 1993 г (лицензия № 2289). Уставный капитал банка составляет 1 272 883 000 рублей. Петербургское представительство банка открылось в сентябре 2001 года.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Русский стандарт (Архангельск) 
Русский стандарт (Калининград) 
Русский стандарт (Петрозаводск) 
Русский стандарт (Санкт-Петербург) 
Русский стандарт (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика