По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
13.10.08/20:35
Standard & Poors пересмотрела прогнозы по рейтингам 13 российских банков и финансовых компаний на "Негативный"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors заявило о пересмотре прогнозов по долгосрочным рейтингам 13 российских финансовых институтов - со "Стабильного" на "Негативный" в связи с ухудшением и волатильностью макроэкономической операционной среды, сообщила пресс-служба агентства.

Вместе с тем долгосрочные рейтинги всех банков и финансовых компаний подтверждены; рейтинги по национальной шкале четырех банков были понижены. Подтверждены рейтинги и прогнозы на уровне "Стабильный" по 14 банкам.

"Пересмотр прогнозов отражает нашу растущую озабоченность относительно возможного негативного влияния нынешней турбулентности на внутреннем и внешнем рынках на основополагающие финансовые и коммерческие характеристики многих финансовых организаций в России", - заявила кредитный аналитик Standard & Poors Екатерина Трофимова. Это связано с растущими кредитными рисками, ухудшением ликвидности, проблемами с рефинансированием, ослаблением краткосрочных перспектив роста и снижением рентабельности, в частности, вследствие потерь на рынке ценных бумаг.

С позитивной точки зрения необходимо отметить, что мы наблюдаем за все большей готовностью российского правительства использовать прямые меры поддержки для преодоления финансового кризиса. Ключевые меры поддержки включают планы правительства по предоставлению банкам долгосрочных субординированных кредитов объемом до 38 млрд долл., прямого необеспеченного кредитования со стороны Центрального банка Российской Федерации примерно 100 банков, 50 млрд долл. для рефинансирования корпоративных и банковских зарубежных заимствований, а также меры по значительному увеличению лимитов заимствований от Министерства финансов Российской Федерации. Тем не менее, продолжающаяся волатильность макроэкономической среды и институциональная слабость в России делает результаты поддержки непредсказуемыми, особенно в отношении частных банков.

"Мы ожидаем, что более высокая стоимость привлечения средств и уменьшение доступа на долговые рынки по-прежнему будут оказывать давление на банки, особенно небольшие и средние, а также те, что имеют значительные программы рефинансирования в течение ближайших месяцев", - пояснила Екатерина Трофимова. С точки зрения фондирования кредитование, вероятно, станет более сложным, что будет иметь негативное влияние на качество активов заемщиков и динамику роста российской экономики. Корпоративные вкладчики будут использовать свои денежные средства для выплаты наступающих долговых обязательств, в то время как вкладчики-физические лица могут переходить к более надежным, по их мнению, банкам.

Тем не менее, поскольку межбанковский рынок закрыт для многих небольших банков, на них закрываются кредитные линии от более крупных игроков и растет стоимость привлечения, может возникнуть нехватка денежных средств, и многие банки будут испытывать проблемы с ликвидностью. Эти риски, вероятно, будут усилены закрытостью международных долговых рынков, поскольку в ближайшие 12 месяцев будут возникать значительные потребности в рефинансировании. Вдобавок качество банковских активов может ухудшиться, поскольку многие корпоративные заемщики не смогут завершить свои проекты и инвестиции ввиду затруднений с привлечением финансирования.

Standard & Poors поддерживает рейтинги с прогнозом "Стабильный" по нескольким банкам, связанным с государством, и банкам с участием иностранного капитала, которые в меньшей степени подвержены влиянию сложной операционной среды и имеют большую финансовую гибкость вследствие позитивного влияния фактора собственности. К ним относятся банки, связанные с государством, - Банк ВТБ и Газпромбанк, банки с участием иностранного капитала - ЗАО "Райффайзенбанк", ЗАО "ЮниКредит Банк" (Россия), АКБ "Росбанк" и "РусФинанс Банк". Кроме того, подтвержден прогноз "Стабильный" банков с очень низкими рейтингами, в которых уже предусмотрена высокая степень подверженности влиянию ухудшающейся операционной среды.

Прогноз понижен следующим банкам, имеющим филиалы на Северо-Западе: "Уралсиб" (ВВ-/Негативный/В), "Промсвязьбанк" (ВВ-/Негативный/В) "Возрождение" (ВВ-/Негативный/В и ruAA-), "Альфа-Банк" (ВВ/Негативный/В и ruAA), "МДМ-Банк" (ВВ/Негативный/В), "Хоум Кредит энд Финанс Банк" (В+/Негативный/В), "Петрокоммерц" (В+/Негативный/В и ruA), "Бинбанк" (В/Негативный/C и ruBBB).

Рейтинги подтверждены следующим банкам, имеющим филиалы на Северо-Западе: "Ханты-Мансийский Банк" (BB-/Стабильный/B и ruAA-), ВТБ (BBB+/Стабильный /A-2 и ruAAA), "ВТБ 24" (BBB+/ Стабильный /A-2 и ruAAA), "Газпромбанк" (BBB-/Стабильный /A-3 и ruAA+), "Международный Промышленный Банк" (BB-/Стабильный/B), "Райффайзенбанк" (BBB+/ Стабильный /A-2 и ruAAA), "Росбанк" (BB+/Стабильный/B), "Сургутнефтегазбанк" (B+/ Стабильный /B), "ТрансКредитБанк" (BB/Стабильный/B и ruAA), "ЮниКредит Банк" (BBB+/Стабильный /A-2).

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Альфа-банк (Архангельск) 
Альфа-банк (Калининград) 
Альфа-банк (Мурманск) 
Альфа-банк (Санкт-Петербург) 
Бинбанк (Калининград) 
Бинбанк (Санкт-Петербург) 
Возрождение (Калининград) 
Возрождение (Мурманск) 
Возрождение (Петрозаводск) 
Возрождение (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Архангельск) 
ВТБ 24 (Калининград) 
ВТБ 24 (Мурманск) 
ВТБ 24 (Петрозаводск) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Череповец) 
МДМ-банк (Архангельск) 
МДМ-банк (Мурманск) 
МДМ-банк (Санкт-Петербург) 
Петрокоммерц (Мурманск) 
Петрокоммерц (Нарьян-Мар) 
ПромСвязьбанк (Вологда) 
ПромСвязьбанк (Калининград) 
ПромСвязьбанк (Мурманск) 
ПромСвязьбанк (Новгород) 
ПромСвязьбанк (Петрозаводск) 
ПромСвязьбанк (Псков) 
ПромСвязьбанк (Санкт-Петербург) 
ПромСвязьбанк (Сыктывкар) 
Райффайзенбанк (Калининград) 
Райффайзенбанк (Санкт-Петербург) 
Райффайзенбанк (Сыктывкар) 
Райффайзенбанк (Череповец) 
Росбанк (Архангельск) 
Росбанк (Вологда) 
Росбанк (Калининград) 
Росбанк (Мурманск) 
Росбанк (Новгород) 
Росбанк (Петрозаводск) 
Росбанк (Псков) 
Росбанк (Санкт-Петербург) 
Сургутнефтегазбанк (Кириши) 
Уралсиб (Архангельск) 
Уралсиб (Вологда) 
Уралсиб (Новгород) 
Уралсиб (Петрозаводск) 
Уралсиб (Санкт-Петербург) 
Уралсиб (Сыктывкар) 
ФК Открытие (Калининград) 
Ханты-Мансийский банк (Санкт-Петербург) 
Хоум кредит (Архангельск) 
Хоум кредит (Мурманск) 
Хоум кредит (Петрозаводск) 
Хоум кредит (Санкт-Петербург) 
ЮниКредит банк (Архангельск) 
ЮниКредит банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика