По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.01.09/00:32
Standard & Poors понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента "Газпромбанка" с "BBB-/A-3" до "ВВ+/В"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента ОАО "Газпромбанка" (Москва) с "BBB-/A-3" до "ВВ+/В" в связи с ослаблением его кредитоспособности и влиянием на деятельность банка спада в российской экономике, сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингам - "Негативный". В то же время рейтинг "Газпромбанка" по национальной шкале был подтвержден на уровне "ruAA+".

"Понижение рейтингов обусловлено ухудшением характеристик собственной кредитоспособности банка, в частности снижением капитализации и многократным сокращением доходов в результате недавно понесенных крупных убытков по торговым операциям, а также замедлением темпов роста российской экономики, - отметила кредитный аналитик Standard & Poors Екатерина Трофимова. - Негативное влияние на кредитоспособность "Газпромбанка" также оказало повышение уровня рисков, связанных с участием банка в мероприятиях правительства по поддержке национального банковского и корпоративного секторов, и продолжающийся быстрый рост его операций в условиях снижения экономической стабильности в стране".

Некоторым противовесом этим негативным факторам являются сохраняющаяся поддержка материнской компании и усиливающаяся государственная поддержка, хорошая коммерческая репутация банка, низкий (в сравнении со средним по России уровнем) риск ликвидности и приемлемый уровень краткосрочных выплат по погашениям иностранной задолженности.

"Газпромбанк" - третий по величине российский банк, на 42% принадлежащий крупнейшей газодобывающей компании мира ОАО "Газпром" (ВВВ/Негативный/-), контролирующим акционером которой является правительство Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Негативный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Негативный/А-2). Банк выполняет функции основного провайдера финансовых услуг для "Газпрома" и связанных с ним организаций (вместе образующих группу "Газпром"). Standard & Poors относит "Газпромбанк" к категории "стратегически важных", но не "ключевых" дочерних предприятий "Газпрома", поэтому его кредитные рейтинги не приравниваются к рейтингам материнской группы. Кроме того, учитывая привилегированное положение "Газпромбанка" в банковской системе, постоянно оказываемую ему государственную поддержку и значительную роль, которую он играет в мероприятиях правительства по поддержке национального банковского сектора и экономики в целом, мы относим его к организациям, связанным с государством (ОСГ). Долгосрочный кредитный рейтинг "Газпромбанка" на три деления рейтинговой шкалы выше оценки его собственной кредитоспособности с учетом статуса ОСГ и фактора поддержки материнской группы.

"Прогноз "Негативный" по рейтингам "Газпромбанка" совпадает с прогнозом по рейтингам "Газпрома" и Российской Федерации, - подчеркнула Екатерина Трофимова. - Кроме того, он отражает негативное влияние на деятельность банка нынешней сложной ситуации в банковском секторе и общего ухудшения внешних условий деятельности, приводящих к росту рыночных рисков и снижению показателей капитализации, доходности и качества активов "Газпромбанка".

Изменение прогноза по рейтингам "Газпрома" или Российской Федерации на прежний, "Стабильный", не обязательно повлечет за собой аналогичное изменение прогноза по рейтингам Газпромбанка. Изменение прогноза по рейтингам банка может произойти только при условии того, что острота проблем в банковском секторе значительно снизится и банк докажет свою способность поддерживать собственную кредитоспособность на адекватном уровне. Рейтинги могут быть понижены в случае существенного ослабления поддержки банка со стороны материнской группы или государства либо ухудшения собственных показателей кредитоспособности банка до степени, значительно превосходящей наши ожидания.

ОАО "Газпромбанк" создано в 1990 году (лицензия № 354). Уставный капитал банка составляет 19 997 777 000 рублей. Филиал в Санкт-Петербурге зарегистрирован в 1993 году.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Газпромбанк (Калининград) 
Газпромбанк (Санкт-Петербург) 
Газпромбанк (Ухта) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика