По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
27.03.09/09:26
Fitch понизило рейтинги "МДМ-банка" и "Альфа-банка" с уровня "BB" до "BB-"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО "Альфа-банк" (Москва) и ОАО "МДМ-банк" (Москва) с уровня "BB" до "BB-" (BB минус), сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно агентство изменило со "Стабильного" на "Негативный" прогноз по долгосрочным РДЭ следующих финансовых организаций: "МДМ-банк", "Альфа-банк", "Номос-банк" ("B+"), "Промсвязьбанк" ("B+"), "Уралсиб" ("B+") и "Зенит" ("B+"). Fitch подтвердило долгосрочный РДЭ банка "Русский стандарт" ("БРС") на уровне "BB-" (BB минус) с "Негативным" прогнозом, а долгосрочный РДЭ "УРСА-банка" "B+" остается под наблюдением в списке Rating Watch "Позитивный".

Негативные рейтинговые действия в отношении РДЭ рассматриваемых банков отражают наблюдаемое и вероятное будущее ухудшение качества активов ввиду сложной операционной среды в России, их в целом умеренную в настоящее время способность абсорбировать убытки и неопределенность (различной степени) в отношении планов по рекапитализации в случае более пессимистичного развития событий.

Понижение рейтингов "МДМ-банка" и "Альфа-банка "отражает уже значительное обесценение кредитов у этих банков, риски, связанные с существенным валютным кредитованием, и общее ухудшение операционной среды. В то же время "МДМ-банк" и "Альфа-банк" по-прежнему имеют рейтинги на один уровень выше, чем большинство других крупнейших российских банков в частной собственности за счет несколько более высокой способности первых абсорбировать убытки (на основе резервов и показателей капитала по регулятивной отчетности банков за март), а также за счет несколько более высокой уверенности Fitch в способности акционеров делать новые взносы в капитал, если потребуется, и ввиду более положительного мнения Fitch о качестве менеджмента этих банков, в особенности, функции управления рисками.

Статус Rating Watch "Позитивный" по рейтингам "УРСА-банка" отражает запланированное слияние с "МДМ-банком" в 3 кв. 2009 г. и текущие ожидания Fitch относительно того, что объединенный банк будет иметь рейтинг "BB-" (BB минус). Однако в случае дальнейшего ухудшения качества активов "МДМ-банка" и/или заметного ослабления финансовой позиции "УРСА-банка" такие ожидания могут быть пересмотрены в худшую сторону, что снимет повышательный потенциал для рейтингов "УРСА-банка".

Подтверждение долгосрочного РДЭ банка "Русский стандарт" отражает существенный запас капитала и ликвидности банка, которые являлись бы достаточными соответственно для абсорбирования потерь в случае значительного повышения уровня обесценения кредитов и должны позволить банку проводить выплаты по фондированию, привлеченному на финансовых рынках, с наступающими сроками погашения. В то же время индивидуальный рейтинг БРС был понижен с уровня "C/D" до "D" в результате очень высокой в настоящее время зависимости от финансирования от Центрального банка Российской Федерации ("ЦБ РФ"), которое поддерживает не только позиции рублевой ликвидности банка, но также используется для покрытия короткой балансовой валютной позиции. В случае резкого ухудшения качества активов или неспособности БРС покрывать валютную позицию по приемлемой стоимости в будущем возможно понижение долгосрочного РДЭ банка.

Fitch в настоящее время прогнозирует, что ВВП России в 2009 г. сократится на 3%. Уменьшение экономической активности в сочетании с резким падением цен на активы, заметным сокращением ликвидности в корпоративном секторе, значительным обесценением рубля и ухудшением финансового положения домохозяйств уже привело к существенному увеличению уровня обесценения кредитов в российском банковском секторе. Ухудшение качества активов, вероятно, продолжится, и Fitch полагает, что сферами наиболее высокого риска будут кредиты секторам, которые наиболее серьезно пострадали от экономического спада, в частности, строительный сектор/сектор недвижимости и розничная торговля; кредитование в иностранной валюте ввиду обесценения рубля; кредитование холдинговых компаний с высоким во многих случаях уровнем левереджа и, как правило, с обеспечением, которое заметно потеряло в стоимости; а также необеспеченное розничное кредитование (хотя БРС управляет данным риском лучше, чем большинство банков, ведущих деятельность на этом рынке).

В то же время Fitch отмечает ряд недавних обнадеживающих моментов для российской экономики в плане большей поддержки по ценам на нефть и курса рубля, а также более благоприятные настроения на рынке, как в мире, так и в стране. Если рецессия в России окажется менее глубокой и/или более короткой, чем прогнозируется в настоящее время, это, скорее всего, будет оказывать поддержку качеству активов банков и их кредитоспособности в целом, а также может привести к пересмотру прогнозов по рейтингам банков обратно на "Стабильный".

Позиции ликвидности у рассматриваемых банков в настоящее время являются комфортными. В результате значительной поддержки сектора фондированием со стороны ЦБ РФ и стабильности клиентских депозитов с октября 2008 г., подавляющее большинство крупных российских банков создали существенный запас ликвидности. По мнению Fitch, выплаты по фондированию, привлеченному на финансовых рынках, у рассматриваемых банков, вряд ли будут обременительными в 2009 г., а ликвидность может оказаться под давлением, только если возобновится отток депозитов или если ЦБ РФ резко уменьшит поддержку сектора фондированием. Между тем, в настоящее время ни один из этих сценариев не рассматривается Fitch как вероятный.

Рассмотрение банков, упомянутых в этом сообщении, является первой частью более широкого рассмотрения всех банков, рейтингуемых Fitch в России, в ходе которого основное внимание уделяется качеству активов, способности абсорбировать убытки и планам по рекапитализации в случае более пессимистичного развития событий.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Альфа-банк (Архангельск) 
Альфа-банк (Калининград) 
Альфа-банк (Мурманск) 
Альфа-банк (Санкт-Петербург) 
Зенит (Калининград) 
Зенит (Санкт-Петербург) 
МДМ-банк (Архангельск) 
МДМ-банк (Мурманск) 
МДМ-банк (Санкт-Петербург) 
ПромСвязьбанк (Вологда) 
ПромСвязьбанк (Калининград) 
ПромСвязьбанк (Мурманск) 
ПромСвязьбанк (Новгород) 
ПромСвязьбанк (Петрозаводск) 
ПромСвязьбанк (Псков) 
ПромСвязьбанк (Санкт-Петербург) 
ПромСвязьбанк (Сыктывкар) 
Русский стандарт (Архангельск) 
Русский стандарт (Калининград) 
Русский стандарт (Петрозаводск) 
Русский стандарт (Санкт-Петербург) 
Русский стандарт (Сыктывкар) 
Уралсиб (Архангельск) 
Уралсиб (Вологда) 
Уралсиб (Новгород) 
Уралсиб (Петрозаводск) 
Уралсиб (Санкт-Петербург) 
Уралсиб (Сыктывкар) 
ФК Открытие (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика