По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
15.04.09/02:37
Fitch понизило индивидуальный рейтинг банка "Ак барс" до уровня "D/E"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило индивидуальный рейтинг ОАО Акционерный коммерческий банк "Ак барс" (Казань) с уровня "D" до уровня "D/E", сообщила пресс-служба агентства.

Fitch также подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") банка на уровне "BB" со "Стабильным" прогнозом.

Рейтинговые действия следуют за подтверждением долгосрочного рейтинга Республики Татарстан на уровне "BBB-" (BBB минус)/прогноз "Стабильный". По мнению Fitch, Республика Татарстан будет иметь высокую готовность оказать поддержку "Ак барсу" с учетом контроля республики над банком, длительного тесного сотрудничества между правительством республики и банком, обслуживания "Ак барсом" бюджетных счетов Республики Татарстан, наличия у банка обширной клиентской базы в республике среди физических лиц (1,4 млн. розничных вкладчиков), а также ввиду общей значимости "Ак барса" для банковской системы Татарстана (38% активов банковского сектора на конец 2008 г.). Кроме того, поддержка может быть предоставлена ненапрямую, от предприятий, связанных с государством.

В то же время способность Республики Татарстан предоставить поддержку может сдерживаться относительным размером местного бюджета и наличием свободной ликвидности у Республики Татарстан относительно баланса банка (средний объем денежных средств на бюджетных счетах на конец месяца в 2008 г. составлял 9 млрд. руб.), в то время как существующие бюджетные процедуры могут оказать воздействие на своевременность поддержки. Fitch также отмечает, что непрямое владение через аффилированные структуры усложняет полную оценку связей между правительством Республики Татарстан и "Ак барсом". Это также может сделать готовность республики оказать поддержку банку зависимой от взаимоотношений между властями Татарстана, банком и ведущими местными компаниями. В результате Fitch сохраняет разницу в два уровня между долгосрочным рейтингом Республики Татарстан и рейтингом "Ак барса".

Дальнейшие изменения долгосрочного РДЭ и национального долгосрочного рейтинга "Ак барса" могут быть вызваны изменениями долгосрочного рейтинга Республики Татарстан или изменением мнения Fitch о готовности и способности властей региона оказывать поддержку банку.

Понижение индивидуального рейтинга банка отражает ухудшение операционной среды, повышение уровней обесценения кредитов и довольно агрессивное управление балансом в прошедшие несколько месяцев. Последний фактор обусловил продолжение роста кредитования корпоративных клиентов, и, как результат, относительно слабую позицию ликвидности.

В то же время рейтинги по-прежнему принимают во внимание крупную клиентскую базу банка в республике, умеренную долю кредитов, номинированных в иностранной валюте, и низкие риски рефинансирования. Совет директоров банка одобрил увеличение капитала на 9 млрд. руб. (эквивалент 36% собственных средств по российским стандартам на конец февраля 2009 г.), что должно оказать поддержку капитализации (к концу февраля 2009 г. регулятивный показатель достаточности капитала сократился до 12,5%). Произошли изменения дивидендной политики, и банк не ожидает выплаты каких-либо дивидендов в ближайшем будущем.

"Ак барс" был основан правительством Республики Татарстан в 1993 г. По состоянию на конец 2008 г. это самый крупный банк в республике по величине активов и один из 20 крупнейших банков в России. Согласно финансовой отчетности на конец 1 половины 2008 г., рассмотренной аудиторами, власти Татарстана контролируют 96% акций банка.

ОАО Акционерный коммерческий банк "Ак барс" (Казань) зарегистрировано в 1993 году (лицензия № 2590). Уставный капитал банка составляет 19 215 396 326 рублей. Филиал в Санкт-Петербурге зарегистрирован в 2003 году.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Ак барс (Новгород) 
Ак барс (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика