По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
10.07.09/22:28
Fitch поместило рейтинги "Пробизнесбанка" в список Rating Watch "Негативный"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 10 июля 2009 года поместило рейтинги ОАО Акционерный коммерческий банк "Пробизнесбанк" (Москва), включая долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) "B-", под наблюдение в список Rating Watch "Негативный", отражая обеспокоенность вопросами качества активов и капитала, сообщила пресс-служба агентства.

Статус Rating Watch "Негативный" по долгосрочным РДЭ заменяет присвоенный ранее "Негативный" прогноз и указывает на повышенную вероятность понижения рейтингов в краткосрочной перспективе после полного анализа банка.

Приоритетный необеспеченный долг: рейтинг "B-" помещен в список Rating Watch "Негативный", рейтинг возвратности активов на уровне "RR4", национальный долгосрочный рейтинг "BB-(rus)" помещен в список Rating Watch "Негативный", индивидуальный рейтинг "D/E" помещен в список Rating Watch "Негативный", рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5", уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки".

Помещение рейтингов в список Rating Watch "Негативный" отражает продолжающееся ухудшение качества активов как у "Пробизнесбанка", так и у его дочерних банков, в сочетании с ограниченной способностью абсорбировать какие-либо будущие убытки, обеспечиваемой капиталом банков. Проблемные кредиты (просроченные на 90 дней и более), по данным менеджмента, составляли 8,6% у "Пробизнесбанка" (на неконсолидированной основе) на конец мая 2009 года и 11,9% на консолидированной основе. Показатель достаточности регулятивного капитала у "Пробизнесбанка" был равен 11% на конец 1 полугодия 2009 года, при регулятивном минимуме в 10%, а у "ВУЗ-банка" и банка "Экспресс-Волга" (2-х крупнейших дочерних структур) данный показатель был в диапазоне 11-12%. Покрытие проблемных кредитов (согласно отчетности) резервами под обесценение составляло 115% у "Пробизнесбанка" (в отдельности) на конец мая 2009 года, однако было ближе к 100% на консолидированной основе. Показатель капитализации у третьей по величине дочерней структуры "Пробизнесбанка", недавно приобретенного "Банк24.ру", был равен лишь 2% на конец мая, отражая полученное от ЦБ РФ разрешение на несоблюдение минимальных требований к достаточности капитала.

Хотя "Пробизнесбанк" обратился во "Внешэкономбанк" за получением субординированного кредита в размере 665 млн. рублей (что равно 13% регулятивного капитала на конец 1 полугодия 2009 года), Fitch считает, что это само по себе не будет достаточным для укрепления капитализации банка с учетом уже большого компонента капитала второго уровня в составе капитала банка и негативной тенденции в области качества активов. В то же время Fitch отмечает хороший уровень (согласно отчетности) прибыли до отчислений под обесценение кредитов у "Пробизнесбанка" за истекший период 2009 года (1,4 млрд. рублей в 1 полугодии 2009 года, что равно 28% регулятивного капитала на конец 1 полугодия 2009 года). С учетом размера баланса банка (немногим более 50 млрд. рублей в отдельности на конец 1 полугодия 2009 года) "Пробизнесбанк" также может быть потенциальным получателем средств в рамках какой-либо программы российского правительства по рекапитализации банков, в то время как длительные взаимоотношения с международными финансовыми организациями, вероятно, могут обеспечить еще один источник нового капитала.

Позиция ликвидности в настоящее время является комфортной с учетом стабильности базы депозитов, ограниченного риска рефинансирования и значительного долгосрочного фондирования, полученного от "Агентства по страхованию вкладов" для реструктуризации "Банк24.ру" и "Газэнергобанка", еще одного проблемного банка, приобретенного "Пробизнесбанком" в 4 квартале 2008 года. Потенциальные погашения крупных заимствований на финансовых рынках во 2 полугодии 2009 года составляют лишь 4% всех активов и представлены находящейся в обращении частью еврооблигаций объемом 80 млн. долларов США, по которым предусмотрена оферта в августе. Высоколиквидные активы (денежные средства и эквиваленты, а также не обремененные ценные бумаги, которые могут быть использованы для рефинансирования в ЦБ РФ (операции репо)) составляли 14% всех активов "Пробизнесбанка" (в отдельности) на конец 1 полугодия 2009 года, хотя частично они были представлены остатками на счетах в дочерних банках, в то время как необеспеченная кредитная линия от ЦБ РФ на конец 1 полугодия 2009 года не была использована.

При анализе "Пробизнесбанка" и принятии решения по статусу Rating Watch "Негативный" Fitch будет фокусироваться, главным образом, на тенденциях в области качества активов у банка и его дочерних структур, а также планах группы по рекапитализации. С учетом сложной структуры группы, высокого уровня интеграции между банками группы и ограниченности анализа "Пробизнесбанка" в отдельности, Fitch будет стремиться использовать в своем анализе консолидированные данные. Рейтинги могут быть понижены, если капитализация "Пробизнесбанка" не улучшится и/или если рассмотрение качества активов банка будет указывать на то, что, вероятно, потребуется признавать дальнейшее обесценение кредитов.

"Пробизнесбанк" является материнской структурой банковской группы, которая на настоящий момент включает пять других российских банков. Самостоятельный баланс "Пробизнесбанка" в 55 млрд. рублей относил его к числу 60 крупнейших банков в России, по оценкам Fitch, на конец 1 полугодия 2009 года. Объединенные балансы дочерних банков равны приблизительно 36 млрд. рублей, что означает, что на консолидированной основе группа, вероятно, входила бы в число 40 крупнейших банковских групп в стране. Банки группы предоставляют услуги корпоративным и розничным клиентам, а также малому и среднему бизнесу под общим брэндом "Лайф", однако сохраняют собственные названия. Четыре физических лица, которые являются топ-менеджерами банка, владеют 58,4% долей в "Пробизнесбанке", а четырем фондам прямых инвестиций принадлежат остальные 41,6%.

ОАО Акционерный коммерческий банк "Пробизнесбанк" зарегистрировано в 1993 году (лицензия № 2412). Уставный капитал банка составляет 3 147 001 000 рублей. Филиал в Вологде зарегистрирован в июле 2008 года.


Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика