По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
22.07.09/21:09
Standard & Poors произвела негативные рейтинговые действия в отношении 11 российских банков
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors в июне 2009 года произвела негативные рейтинговые действия в отношении 11 российских банков вследствие беспокойства по поводу качества активов и капитализации, сообщила пресс-служба Standard & Poors.

В анализе российского банковского сектора аналитики агентства отметили продолжающееся резкое ухудшение качества активов и, учитывая сделанные оценки потерь по ссудам, аналитики обеспокоены способностью банков абсорбировать эти потери.

Standard & Poors произвел негативные рейтинговые действия в отношении 11 российских банков: рейтинги четырех банков понижены на одну ступень, рейтинги семи банков помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом, прогноз по рейтингам одного банка пересмотрен на "Негативный". Помещения рейтингов в список CreditWatch с негативным прогнозом отражает беспокойство агентства относительно влияния роста проблемных активов и растущих потерь по ссудам на кредитоспособность банков.

Standard & Poors понизила долгосрочные кредитные рейтинги контрагента: "Райффайзенбанку" с "ВВВ" до "ВВВ-" и пересмотрела прогноз с "Негативного" на "Стабильный"; "Юникредит банку" с "ВВВ" до "ВВВ-"; прогноз - "Негативный" подтвержден; банк "Уралсиб" с "ВВ-" до "В+"; прогноз - "Негативный" подтвержден; "Промсвязьбанку" с "ВВ-" до "В+"; долгосрочный рейтинг помещен в список CreditWatch с негативным прогнозом.

Standard & Poors также поместила рейтинги следующих банков в список CreditWatch с негативным прогнозом: "Петрокоммерц", "Альфа-Банк", "Газпромбанк", "Уральский банк реконструкции и развития", "Росбанк" и "Возрождение".

Standard & Poors пересмотрела прогноз "Сургутнефтегазбанка" со "Стабильного" на "Негативный"; одновременно рейтинг банка подтвержден на уровне "В+".

Данные рейтинговые действия последовали за анализом российского банковского сектора с учетом оценки потерь по ссудам, сделанной Standard & Poors для российского банковского сектора. Кроме того, они соответствуют нашему мнению о негативных тенденциях в банковском секторе страны со 2-го полугодия 2008 года. Наши оценки потерь по ссудам отражают растущее беспокойство по поводу ухудшения качества активов, ограниченную способность банков абсорбировать растущий объем проблемных ссуд и связанной с ними потребности в формировании резервов вследствие резкого экономического спада в России. Ухудшение кредитных портфелей банков оказывает значительное давление на прибыльность и капитализацию.

Наш анализ основных показателей банковской отрасли, в первую очередь качества активов, прибыльности и капитализации, которые учитываются в наших оценках потерь вследствие увеличения резервов в течение трех лет (2009-2011 гг.), позволяет сделать вывод о вероятном ухудшении кредитоспособности и финансового положения российских банков. При этом характеристики кредитоспособности банковской системы изменяются таким образом, что это приводит к смещению рейтингов в категорию "В". Банки, в отношении которых предприняты негативные рейтинговые действия, в настоящий момент, по нашему мнению, в большей степени уязвимы к этому ухудшению.

Мы считаем, что кредитоспособность четырех банков, рейтинги которых мы понизили, ухудшилась намного больше, чем мы предполагали ранее. В частности, рейтинговые действия отражают значительное ухудшение качества активов и снижение возможности абсорбции убытков.

Помещение рейтингов семи других банков в список CreditWatch с негативным прогнозом указывает финансовые организации, рейтинги которых, как мы полагаем, имеют вероятность быть пониженными как минимум на одну или две ступени.

Пересмотр прогноза по рейтингам "Сургутнефтегазбанка" со "Стабильного" на "Негативный" отражает меньшую вероятность скорейшего понижения рейтинга.

"В результате нашей оценки потерь по ссудам и их влияния на показатели доходов и капитала мы в ближайшие несколько недель пересмотрим рейтинги банков, помещенных в список CreditWatch с негативным прогнозом", - отметила кредитный аналитик Standard & Poors Екатерина Трофимова.

"Вместе с тем мы обратимся к этим банкам с просьбой представить информацию об их планах по повышению способности абсорбировать растущие проблемы качества активов, которые мы прогнозируем, а также информацию о планах увеличения доходов и капитала 1-го уровня, имеющего высокое качество", - добавила Екатерина Трофимова.

Помещение рейтингов в список CreditWatch необязательно приведет к понижению рейтингов, и мы будем принимать решение о выведении рейтингов из этого списка в индивидуальном порядке. Мы будем анализировать финансовый профиль каждого банка, а также его капитализацию и убытки, которые, как мы ожидаем, будут связаны с его кредитным портфелем. Поскольку оценки в нашем базовом сценарии основаны не на полных прогнозах доходов, а на возможности увеличения потерь по ссудам, мы будем оценивать и другие факторы, которые могут оказать влияние на рейтинги. Прогноз по рейтингам банков, в отношении которых нет основания для понижения рейтингов после данного анализа, будет негативным.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Альфа-банк (Архангельск) 
Альфа-банк (Калининград) 
Альфа-банк (Мурманск) 
Альфа-банк (Санкт-Петербург) 
Возрождение (Калининград) 
Возрождение (Мурманск) 
Возрождение (Петрозаводск) 
Возрождение (Санкт-Петербург) 
Газпромбанк (Калининград) 
Газпромбанк (Санкт-Петербург) 
Газпромбанк (Ухта) 
Петрокоммерц (Мурманск) 
Петрокоммерц (Нарьян-Мар) 
ПромСвязьбанк (Вологда) 
ПромСвязьбанк (Калининград) 
ПромСвязьбанк (Мурманск) 
ПромСвязьбанк (Новгород) 
ПромСвязьбанк (Петрозаводск) 
ПромСвязьбанк (Псков) 
ПромСвязьбанк (Санкт-Петербург) 
ПромСвязьбанк (Сыктывкар) 
Райффайзенбанк (Калининград) 
Райффайзенбанк (Петрозаводск) 
Райффайзенбанк (Санкт-Петербург) 
Райффайзенбанк (Сыктывкар) 
Райффайзенбанк (Череповец) 
Росбанк (Архангельск) 
Росбанк (Вологда) 
Росбанк (Калининград) 
Росбанк (Мурманск) 
Росбанк (Новгород) 
Росбанк (Петрозаводск) 
Росбанк (Псков) 
Росбанк (Санкт-Петербург) 
Росбанк (Сыктывкар) 
Сургутнефтегазбанк (Кириши) 
Уралсиб (Архангельск) 
Уралсиб (Вологда) 
Уралсиб (Новгород) 
Уралсиб (Петрозаводск) 
Уралсиб (Санкт-Петербург) 
Уралсиб (Сыктывкар) 
ФК Открытие (Калининград) 
ЮниКредит банк (Архангельск) 
ЮниКредит банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика