По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.07.09/17:01
Fitch понизило рейтинг "Мастер-банк" с уровня "B" до "B-"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО Коммерческий банк "Мастер-банк" (Москва) с уровня "B" до уровня "B-" и поместило рейтинг в список Rating Watch "Негативный", сообщила пресс-служба агентства.

Понижение рейтинга отражает усиление обеспокоенности относительно качества активов и ослабления прибыльности банка. По информации от менеджмента на конец 1 полугодия 2009 года проблемные кредиты (определяемые как кредиты с просрочкой 90 дней и более) по-прежнему находились на умеренном уровне 5,3% (в конце 2008 г.: 3,5%). Однако Fitch все более обеспокоено качеством кредитов, по которым нет просрочек, в частности, в свете увеличения доли пролонгированных кредитов, которая повысилась до 43% кредитного портфеля в конце 1 полугодия 2009 года (в конце 2008 года: 36%).

Исторически политика банка предусматривала структурирование некоторых долгосрочных кредитов как краткосрочные, а затем их продление. Однако продолжение роста пролонгаций, низкая прозрачности по некоторым кредитам, их структура (обычно погашение основной части долга лишь при наступлении срока по кредиту) и значительная подверженность рискам по строительному сектору и сектору недвижимости, которые испытывают трудности, – все эти факторы подразумевают, что уровень ухудшения может быть заметно выше, чем уровень проблемных кредитов согласно отчетности. Существенный уровень валютного кредитования (37% всего кредитного портфеля), в основном заемщиков, не имеющих доходов в иностранной валюте, является еще одним источником потенциального кредитного риска. Fitch также отмечает, что портфель неликвидных векселей банка увеличился в течение 1 полугодия 2009 года до уровня, эквивалентного 10% всех кредитов (за вычетом резервов, 41% собственных средств ).

Статус Rating Watch "Негативный" отражает обеспокоенность относительно текущего качества раскрытия информации по кредитному портфелю "Мастер-банка", в частности, по реструктурированной части. При рассмотрении вопроса об исключении рейтингов из списка Rating Watch "Негативный" Fitch будет уделять основное внимание качеству активов в кредитном портфеле.

Показатели прибыльности банка, которые рассматривались как важный положительный фактор при первоначальном присвоении рейтинга "B", существенно понизились в 2009 году. Воздействие на прибыльность оказали увеличение стоимости фондирования и расходов по кредитам, низкие ставки по некоторым кредитам и убытки от переоценки в иностранной валюте, при снижении дохода на средние активы до 0,7% в 1 кв. 2009 года. согласно управленческой отчетности по МСФО (0,3% в 1 полугодии 2009 г. по РСБУ) по сравнению с высоким уровнем 5,4% в 2008 года. Комиссионный доход, основной источник доходов банка, остается на высоком уровне в 2009 году, хотя снизился относительно уровней 2008 года.

С учетом регулятивного показателя достаточности капитала в 19,4% в конце 1 полугодия 2009 года, Fitch считает, что банк был бы в состоянии повысить отношение резервов ко всем кредитам до 25% с фактического уровня 13% без нарушения регулятивного лимита по капитализации в 10%. Хотя такая возможность могла бы рассматриваться как значительная способность абсорбировать убытки, она может оказаться недостаточной в связи с ухудшением качества активов и структурой кредитного портфеля.

В настоящее время позиция ликвидности "Мастер-банка" является адекватной с учетом стабильной базы депозитов и отсутствия крупного фондирования с рынков капитала. Высоколиквидные активы (денежные средства и эквиваленты) на конец 1 полугодия 2009 года составляли 17% всех активов и 30% клиентского фондирования. Тем не менее, увеличение сроков по кредитному портфелю и разрыва между полученным и начисленным процентным доходом (в 1 кв. 2009 года: 20%) может привести к усилению давления на ликвидность в будущем.

Рейтинги банка могут быть снова понижены, если агентство не получит убедительного подтверждения по текущему уровню обесценения и потенциальных конечных потерь по кредитному портфелю. В то же время рейтинги могут быть подтверждены на существующих уровнях, если Fitch посчитает, что текущие уровни капитала и резервов дают приемлемую возможность абсорбировать убытки с учетом степени проблем с качеством активов.

Мастер-Банк базируется в Москве (на конец 1 кв. 2009 г. банк занимал 70-е место по величине активов). В розничном сегменте банк специализируется на генерирующих комиссионный доход банковских продуктах и кредитных картах при поддержке своей обширной сети банкоматов. Мажоритарный пакет акций банка находится в непрямой собственности Бориса Булочника и членов его семьи, осуществляющих управление этой финансовой организацией.

ОАО Коммерческий банк "Мастер-банк" основано в 1992 году (лицензия № 2176). Уставный капитал банка составляет 2 209 007 933 рубля. Санкт-Петербургский филиал зарегистрирован в 2003 году.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика