По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
10.08.09/00:45
Fitch подтвердило рейтинг "Локо-банка" на уровне "B", прогноз "Негативный"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ЗАО Коммерческий банк "Локо-банк" (Москва) на уровне "B" с "Негативным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Рейтинги отражают некоторые недостатки и негативные тенденции в кредитоспособности банка. В частности, плотный график выплат банка по долгу, привлеченному на финансовых ранках, уменьшил его финансовую гибкость, вызвав значительное сокращение кредитного портфеля в период с 3 кв. 2008 г. по конец июля 2009 г. и более существенное давление на ликвидность. Fitch также обеспокоено некоторыми факторами в отношении кредитного портфеля "Локо-банка", в частности, такими как быстрый рост банка в преддверии глобального финансового кризиса, значительное кредитование секторов с более высокими рисками (в особенности, малый и средний бизнес, сектор недвижимости и строительный сектор) и высокая доля валютного кредитования (около 45%).

В то же время Fitch полагает, что по настоящее время банк в состоянии поддерживать ликвидность, качество активов и показатели капитала, которые по-прежнему соответствуют рейтинговой категории "B". После выплаты по заимствованиям с финансовых рынков в июне и июле 2009 г. (в размере около 15% активов на конец мая), позиция ликвидности "Локо-банка" оставалась приемлемой благодаря относительной стабильности депозитов, дальнейшему уменьшению кредитного портфеля и привлечению нового фондирования от российских банков и международных организаций развития. На конец июля высоколиквидные активы (денежные средства и эквиваленты, а также ценные бумаги, которые не обременены залогом и могут использоваться для рефинансирования в ЦБ РФ) по-прежнему составляли приемлемую долю в 25% всех активов, а также имелась неиспользованная необеспеченная кредитная линия от ЦБ РФ. График погашения остающихся долговых обязательств, привлеченных на финансовых рынках, рассматривается как управляемый.

Согласно отчетности, уровень проблемных кредитов остается умеренным, а доля кредитов с просрочкой более трех месяцев составляла 3,9% на конец 1 полугодия 2009 г. Проблемные кредиты по-прежнему, в основном, относятся к портфелю кредитов малому и среднему бизнесу, а также розничному портфелю, которые вместе составляют 65% всех кредитов. По коммерческим корпоративным кредитам уровень просрочек по отчетности в настоящее время несущественный, хотя, по информации Fitch, значительная доля этих кредитов реструктурируется, что включает пролонгацию сроков.

С начала кредитного кризиса "Локо-банк" успешно генерирует значительный объем прибыли от непрофильных направлений деятельности. Банк получил существенный доход в 2008 г. за счет досрочного погашения еврооблигаций и торговых операций с иностранной валютой, а в 1 полугодии 2009 г. рост на внутреннем рынке облигаций обеспечил банку доход в размере около 0,7 млрд. руб. от портфеля ценных бумаг (эквивалент 80% прибыли до обесценения в 2008 г.) согласно предварительным результатам по МСФО за 1 полугодие 2009 г. Эти поступления позволили банку существенно укрепить свою способность абсорбировать убытки. Fitch полагает, что банк был в состоянии повысить отношение резервов под обесценение к общим кредитам до 19% с фактического уровня 9,6% в конце 1 полугодия 2009 г. без нарушения регулятивного лимита по капитализации в 10%. На конец 1 половины 2009 г. коэффициент достаточности регулятивного капитала составлял 16,2%.

"Негативный" прогноз по-прежнему отражает все еще значительный потенциал дальнейшего ухудшения качества активов в текущей сложной операционной среде, в частности, ввиду более высоких рисков по некоторым кредитам банка. Кроме того, агентство отмечает, что подверженность рыночному риску резко возросла в 1 полугодии 2009 г., так как банк увеличил свой портфель ценных бумаг (до уровня почти в 150% собственных средств на указанную дату по регулятивной отчетности) после начала ралли на местном рынке облигаций. Хотя по настоящее время эти вложения приносят прибыль банку, Fitch отрицательно расценивает повышенную готовность принимать рыночный риск с учетом текущих уровней капитализации.

"Локо-банк" базируется в Москве и находится в собственности нескольких физических лиц (ни одному из которых не принадлежит более 20% акций), Международной финансовой корпорации (15%) и East Capital Group (11%).

ЗАО Коммерческий банк "Локо-банк" зарегистрировано в 1994 году (лицензия № 2707). Уставный капитал банка составляет 1 400 000 000 рублей. Филиала в Санкт-Петербурге зарегистрирован в 2007 году.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Локо-банк (Калининград) 
Локо-банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика