По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
31.08.09/20:46
Fitch составило рэнкинг 57 российских банков по способности абсорбировать убытки
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало отчет, в котором приведен рэнкинг 57 рейтингуемых агентством российских банков, исходя из их способности абсорбировать убытки.

По мнению Fitch, эта способность на настоящий момент является слабой у 10 из рассмотренных банков, хотя большинство из этих 10 банков, вероятно, могут полагаться на поддержку капиталом от акционеров. Еще у 14 банков способность абсорбировать убытки является умеренной.

Степень ухудшения качества активов у российских банков, их способность абсорбировать убытки и планы по рекапитализации в случае более пессимистичного развития событий, вероятно, будут основными факторами, определяющими рейтинговые действия в ближайшие 12-18 месяцев. Банки, рейтингуемые Fitch, согласно отчетности имели средний показатель обесценения кредитов в 14% (5% проблемных кредитов и 9% реструктурированных) на 1 июня 2009 г. – повышение по сравнению с 10% (3% и 7%) по состоянию на 1 марта.

"В то же время данные управленческой отчетности, подготовленные на все еще относительно ранней стадии кредитного спада, вряд ли в полном объеме отражают окончательный масштаб проблем с качеством активов, – отмечает Александр Данилов, старший директор в московской аналитической группе Fitch по финансовым организациям. – Постепенное ухудшение показателей качества активов у банков, вероятно, продолжится в течение второй половины 2009 г. и в 2010 г.".

Fitch ранее указывало, что, согласно ожиданиям агентства, обесценившиеся кредиты у российских банков достигнут 25% по базовому сценарию, что приведет к окончательным потерям по кредитам в 12,5%. Согласно более пессимистичному сценарию доля обесценившихся кредитов может достичь 40%, что приведет к потерям по кредитам в 24%.

Fitch составило рэнкинг 57 рейтингуемых российских банков по их способности абсорбировать убытки, чтобы продемонстрировать относительную уязвимость банков к потерям по кредитам. Агентство оценивало способность банков абсорбировать убытки, исходя из максимального отношения резервов к кредитам, которое они могли бы поддерживать на 1 июня 2009 г., не нарушая минимальных требований к регулятивному капиталу. В то же время Fitch отмечает, что более низкая или более высокая способность абсорбировать убытки, определяемая по данному показателю, не означает автоматически, что банк является в большей или меньшей степени уязвимым к потенциальному обесценению кредитов, поскольку кредитные потери у конкретных банков могут существенно отличаться от средних допущений Fitch по сектору.

У 10 из 57 банков – ВТБ24, банк "Россия", "Банк Москвы", "Сведбанк", ВТБ, "Московский банк реконструкции и развития", "Ак барс", "Росбанк", "Оргрэсбанк" и "Юникредит банк" – максимальное отношение резервов к кредитам ниже 10%, поэтому Fitch считает, что их способность абсорбировать убытки на настоящий момент является слабой. В то же время Fitch отмечает, что возможности по абсорбированию убытков у двух из этих банков – "Банка Москвы" и ВТБ – должны существенно укрепиться в результате предстоящих вливаний капитала, и указывает, что у большинства из восьми остальных банков также имеются достаточно сильные акционеры, которые, как ожидает агентство, предоставят им новый капитал в случае необходимости. Четырнадцать из рассмотренных банков имели умеренную способность абсорбировать убытки (максимальное отношение резервов к кредитам в 10%-15%), у 14 банков эта способность была существенной (15%-20%), у 11 хорошей (20%-32%) и у 8 сильной (более 32%).

Способность банков абсорбировать убытки существенно увеличилась в последние кварталы по мере получения ими нового капитала, правда преимущественно в форме субординированного долга, и сокращения роста кредитования. Однако эта способность по-прежнему является умеренной в рамках всего сектора относительно потенциальных потерь по кредитам.

"Недавно принятая программа государственной поддержки капитала 1 уровня у банков, в случае ее успешного осуществления, может помочь сделать рекапитализацию управляемым процессом, – отмечает Джеймс Уотсон, управляющий директор в аналитической группе Fitch по финансовым организациям. – Дефолты по-прежнему возможны, в частности в банках с серьезными проблемами по качеству активов или корпоративному управлению, однако недавние меры со стороны государства свидетельствуют о намерении не допустить дестабилизирующего неуправляемого невыполнения обязательств среди более крупных банков".

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Ак барс (Новгород) 
Ак барс (Санкт-Петербург) 
Банк Москвы (Выборг) 
Банк Москвы (Калининград) 
Банк Москвы (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Вологда) 
ВТБ (Выборг) 
ВТБ (Калининград) 
ВТБ (Санкт-Петербург) 
ВТБ (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Архангельск) 
ВТБ 24 (Калининград) 
ВТБ 24 (Мурманск) 
ВТБ 24 (Петрозаводск) 
ВТБ 24 (Санкт-Петербург) 
ВТБ 24 (Сыктывкар) 
ВТБ 24 (Череповец) 
МТС-банк (Санкт-Петербург) 
МТС-банк (Сыктывкар) 
Нордеа банк (Санкт-Петербург) 
Росбанк (Архангельск) 
Росбанк (Вологда) 
Росбанк (Калининград) 
Росбанк (Мурманск) 
Росбанк (Новгород) 
Росбанк (Петрозаводск) 
Росбанк (Псков) 
Росбанк (Санкт-Петербург) 
Росбанк (Сыктывкар) 
Россия (Санкт-Петербург) 
ЮниКредит банк (Архангельск) 
ЮниКредит банк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика