По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.09.09/02:15
Центральный банк РФ понизил ставку рефинансирования до 10%. Россия методично перенимает опыт США в борьбе с кризисом. С таким же успехом. Вернее с отсутствием оного
Совет директоров Банка России 29 сентября 2009 года принял решение о снижении с 30 сентября 2009 года ставки рефинансирования Банка России на 0,5 процентного пункта до 10% годовых, а также о снижении процентных ставок по операциям Банка России, по сообщению департамента внешних и общественных связей Банка России.

Указанное решение принято советом директоров Банка России на основе анализа показателей денежно-кредитной сферы и обусловлено необходимостью дополнительного стимулирования экономической активности.

За две декады сентября 2009 года потребительские цены в России остались на прежнем уровне, что соответствует накопленной с начала текущего года инфляции в размере 8,1% по сравнению с 10,2% за аналогичный период 2008 года. За истекший период текущего месяца инфляция продолжала снижаться и в годовом выражении: на 21 сентября ее уровень составил 11,0% (в августе – 11,6%). Ввиду того, что факторы, связанные с ограничениями со стороны внутреннего спроса и рублевой денежной массы, продолжат оказывать позитивное влияние на динамику потребительских цен, а также в силу существенного ослабления девальвационных ожиданий, Банк России продолжает оценивать тенденцию по снижению темпов инфляции как устойчивую в условиях отсутствия фундаментальных причин, которые могли бы способствовать ускорению роста цен в оставшиеся месяцы 2009 года по сравнению с их динамикой в 2008 году.

Хотя принятые Банком России решения по снижению ставки рефинансирования привели к уменьшению процентных ставок межбанковского рынка, процентные ставки по кредитам реальному сектору экономики остаются относительно высокими. Индекс промышленного производства в августе снизился по отношению к июлю 2009 года. Совокупный кредит экономике в сентябре текущего года практически не изменился. Таким образом, процентная политика Банка России направлена на формирование позитивных тенденций в экономике и, прежде всего, в области кредитной активности банковского сектора.

Дальнейшие шаги Банка России по снижению процентных ставок будут определяться необходимостью создания условий для расширения кредитования и стимулирования экономического роста с учетом развития инфляционных тенденций.

Несмотря на то, что экономика России по-прежнему не вполне рыночная, она все-таки хоть немного, но реагирует на рыночные воздействия. В рыночных экономиках падение спроса быстро приводит к дефляции, то есть к снижению цен. Снижением цен продавцы в странах с рыночной экономикой пытаются увеличить спрос. В России продавцы до последнего стремятся избежать снижения цен. И все-таки им приходится это делать. В результате инфляция в России медленно, но угасает.

Снижение спроса приводит к снижению продаж и производства. Снижение производства ухудшает финансовое положение предприятий и уменьшает их возможности по обслуживанию ранее взятых банковских кредитов. Естественно, что банки в таких условиях уменьшают кредитование – зачем давать кредит предприятию, которое завтра может обанкротиться? Ведь банк в этом случае может потерять деньги вкладчиков. Как тогда он отдаст им вклады в срок?

Все это происходило и происходит в США в течение последних 3 лет. ФРС постепенно снизило ставку рефинансирования до 0% и раздало много денег американским банкам в надежде, что те возобновят кредитование. Этого так и не произошло. Предприятия и население боятся брать деньги в долг, а банки боятся давать деньги в долг. В итоге схема спасения экономики из кризиса в виде раздачи бесплатных денег не работает. Россия не поверила чужому опыту и хочет убедиться в этом на собственном. Сначала ЦБ раздал деньги нескольким крупнейшим российским банкам с тем, чтобы те возобновили кредитование российской экономики. Не получилось. Кроме государственных банков, все остальные, за редким исключением, в последние несколько месяцев сокращают кредитование предприятий и населения. Теперь ЦБ снижает ставку рефинансирования. Главный редактор FinNews.ru Владимир Шевченко не исключает, что в течение 1-2 лет мы можем увидеть ставку рефинансирования близкой к нулю. Но результат этого будет аналогичен американскому – он также будет равен нулю.

И кстати, как сочетаются слова некоторых российских политиков о достижении экономикой Россией дна в июле с падением индекса промышленного производства в августе по сравнению с июлем?

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Центральный Банк РФ 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика