По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
21.11.09/19:29
Fitch провело ряд рейтинговых действий в отношении нескольких российских банков
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 20 ноября 2009 года провело ряд рейтинговых действий в отношении нескольких российских банков, сообщила пресс-служба агентства.

Fitch подтвердило на уровне "B-" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте "Бинбанку", "СДМ-банку" и банку "Центрокредит". Одновременно Fitch оставило в списке Rating Watch "Негативный" долгосрочный РДЭ в иностранной и национальной валюте "B-" "Пробизнесбанка", а также подтвердило на уровне "CCC" долгосрочный РДЭ в иностранной валюте "Банка жилищного финансирования".

Также агентство отозвало рейтинги "Бинбанка". Fitch больше не рейтингует банк и не проводит по нему анализ.

Подтверждение рейтингов банка "Центрокредит" и пересмотр прогноза по рейтингам банка с "Негативного" на "Стабильный" отражает существенную способность банка абсорбировать потери по кредитам, о чем свидетельствует уровень достаточности регулятивного капитала в 37% и отношение резервов к кредитам в 32% на конец 3 кв. 2009 г., а также более низкий рыночный риск в связи с сокращением собственных торговых операций с акциями. Рейтинговое действие также отражает более управляемое качество рисков по кредитам у банка на фоне некоторых признаков стабилизации операционной среды в России. В то же время Fitch отмечает существенное ухудшение качества активов банка "Центрокредит". Так, согласно отчетности, проблемные кредиты (кредиты с просрочкой более 90 дней) и кредиты, реструктурированные в связи с обесценением, увеличились до уровня примерно 15% портфеля, при этом на существенном уровне находится кредитование более высокорискованных секторов, таких как строительство/недвижимость, автомобилестроение и лизинг транспорта.

Подтверждение рейтингов "СДМ-банка" и пересмотр прогноза по рейтингам банка с "Негативного" на "Стабильный" отражает приемлемое качество его активов на конец 3 кв. 2009 г. при проблемных и пролонгированных кредитах (согласно отчетности), составлявших соответственно 3,6% и 4,7% всех кредитов. Способность абсорбировать убытки была достаточной относительно уровня обесценения кредитов и дополнительно поддерживается сохраняющимся сильным генерированием доходов до создания резервов. По оценкам Fitch, на конец октября 2009 г. "СДМ-банк" мог увеличить свои регулятивные резервы до 18% всех кредитов с текущего уровня в 6%, не нарушая регулятивные требования к капиталу. Позиция ликвидности "СДМ-банка" является комфортной при ликвидных активах сроком до 30 дней, покрывавших 40% клиентского фондирования на конец 3 кв. 2009 г., и несущественных потребностях в рефинансировании на финансовых рынках в ближайшие 12 месяцев. В то же время рейтинги банка продолжают сдерживаться его небольшим размером, существенной концентрацией по обеим сторонам баланса и значительными рисками по сектору недвижимости.

Проблемные кредиты у "Пробизнесбанка" согласно отчетности увеличились до 13,3% на консолидированной основе на конец 3 кв. 2009 г. (на конец 2008 г.: 6,6%). При этом реструктурированные (корпоративные) кредиты также были значительными. Покрытие проблемных кредитов (согласно отчетности) резервами под обесценение составляло около 100% как на конец 3 кв. 2009 г. согласно отчетности по национальным стандартам, так и на конец 1 полугодия 2009 г. согласно отчетности по МСФО. В то же время возможности по поглощению убытков являются ограниченными с учетом того, что регулятивный показатель достаточности капитала у Пробизнесбанка на неконсолидированной основе составлял 10,7% на конец 3 кв. 2009 г., что лишь немногим выше минимального уровня в 10%. Консолидированные показатели капитализации в 15,6% (на конец 3 кв. 2009 г. согласно отчетности по национальным стандартам) и 14,1% (показатель достаточности общего капитала по базельскому соглашению на конец 1 полугодия 2009 г.) указывают на несколько более высокую гибкость на уровне группы, поскольку самостоятельные показатели ее банков обременены высоким регулятивным взвешиванием рисков по операциям внутри группы. Тем не менее, с учетом слабого качества активов и невысокого неконсолидированного показателя капитализации, Fitch считает, что "Пробизнесбанку", вероятно, потребуются новые взносы капитала, и ожидает исключить рейтинги банка из списка Rating Watch "Негативный" в течение ближайших нескольких месяцев в зависимости от результата текущих шагов по привлечению капитала и изменений в области показателей качества активов.

"Негативный" прогноз по рейтингам "Бинбанка" отражает потенциал ухудшения качества активов в будущем с учетом увеличения обесценившихся кредитов по настоящий момент и высоких рисков по секторам недвижимости и строительства.

Подтверждение рейтингов "Банка жилищного финансирования" и их исключение из списка Rating Watch "Негативный" отражает мнение Fitch, что банк в настоящее время имеет ограниченные прямые краткосрочные риски, обусловленные текущей реструктуризацией у аффилированной группы компаний ПИК. Фондирование "Банка жилищного финансирования" от группы компаний ПИК в настоящее время находится на низком уровне, и обеспечение по кредитам в виде объектов недвижимости, девелопментом которых занимается группа компаний ПИК и которые пока находятся на начальных стадиях, является умеренным. Долгосрочный РДЭ банка в иностранной валюте "CCC" отражает ограниченную клиентскую базу "Банка жилищного финансирования" вне кредитования, относящегося к проектам группы компаний ПИК, существенную неопределенность в отношении будущей бизнес-модели банка и слабые показатели в недавнее время, при убытках (согласно отчетности) за 2008 г. и 1 полугодие 2009 г. В то же время качество активов в последнее время является приемлемым (проблемные кредиты на уровне 3% и кредиты, просроченные на 1 день, в 11% на конец 1 полугодия 2009 г.), и показатель регулятивного капитала увеличился до высокого уровня в 41,5% на конец октября 2009 г. после конвертации депозитов акционеров в субординированный долг.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Банк жилищного финансирования (Калининград) 
Бинбанк (Калининград) 
Бинбанк (Санкт-Петербург) 
СДМ-банк (Санкт-Петербург) 
Центрокредит (Вологда) 
Центрокредит (Москва) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика