По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
24.11.09/17:19
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг банка "Ак барс"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО Акционерный коммерческий банк "Ак барс" (Казань) на уровне "BB" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Подтверждение рейтингов следует за недавним взносом капитала в размере 9 млрд. руб. со стороны структур, контролируемых правительством Республики Татарстан ("ВВВ-"/ прогноз "Стабильный"), и увеличением базы фондирования за счет средств, полученных от организаций, связанных с правительством, что демонстрирует поддержку капитала и ликвидности со стороны республики. По мнению Fitch, Республика Татарстан имеет высокую готовность оказать поддержку "Ак барсу" с учетом контроля республики над банком, длительного сотрудничества правительства республики и банка, обслуживания "Ак барсом" бюджетных счетов Республики Татарстан, наличия у банка обширной клиентской базы в республике среди физических лиц (1,4 млн. розничных вкладчиков), а также ввиду общей значимости "Ак барса" для банковской системы Татарстана (41% активов на конец 3 кв. 2009 г.). Кроме того, поддержка может быть предоставлена ненапрямую, от предприятий, связанных с государством.

В то же время способность Республики Татарстан предоставить поддержку может сдерживаться относительным размером местного бюджета (годовой объем бюджета равен приблизительно половине баланса банка) и ограниченной ликвидностью у Республики Татарстан относительно размера банка, в то время как существующие бюджетные процедуры могут оказать воздействие на своевременность поддержки. Fitch также отмечает относительно нежесткое корпоративное управление, что отражается в директивном кредитовании и кредитовании связанных сторон у банка. Непрямое владение через аффилированные структуры усложняет полную оценку взаимоотношений между правительством Республики Татарстан и "Ак барсом", что может быть существенным фактором риска в случае изменений в составе высшего руководства республики. Способность местных компаний и структур, связанных с правительством республики, обеспечивать своевременную поддержку банку также может быть ограниченной (их рейтинги на том же уровне, что у "Ак барса", или ниже). В результате Fitch сохраняет разницу в два уровня между долгосрочным рейтингом Республики Татарстан и рейтингом "Ак барса".

Будущие изменения долгосрочного РДЭ "Ак барса", вероятно, будут обусловлены изменениями долгосрочного рейтинга Республики Татарстан или изменением мнения Fitch о готовности и способности властей региона оказывать поддержку банку.

Индивидуальный рейтинг отражает ухудшившееся качество активов, относительно высокие риски по местному сектору строительства/девелопмента и относительно сложную ситуацию с ликвидностью. На конец 1 половины 2009 г. кредиты с просрочкой более 90 дней составляли 3,2% общего кредитования, а на пролонгированные кредиты по отчетности приходилось еще 7% портфеля (согласно данным по МСФО обесценившиеся кредиты равнялись 6,7%). Кредитование строительного сектора согласно отчетности находилось на существенном уровне в 13,4% в конце 2008 г., и банк выступает в роли крупнейшего кредитора по значительным девелоперским проектам в республике. Высоколиквидные активы, включая денежные средства, чистые межбанковские размещения и ценные бумаги, которые не обременены залогом и могут использоваться для рефинансирования в ЦБ РФ, находились на умеренном уровне в 12% клиентских средств в конце октября 2009 г. В то же время у банка имеется неиспользованный лимит беззалогового кредитования от ЦБ РФ.

Индивидуальный рейтинг также учитывает значительную клиентскую базу "Ак барса" в республике, укрепившуюся способность абсорбировать убытки после увеличения капитала (банк мог аккумулировать резервы, равные 15% кредитов на конец 3 кв. 2009 г., не нарушая минимальные требования к капитализации). Кроме того, индивидуальный рейтинг принимает во внимание умеренный риск рефинансирования на финансовых рынках: облигации в иностранной и национальной валюте составляли 9,1% и 4,2% пассивов банка на конец 1 половины 2009 г. соответственно.

ОАО Акционерный коммерческий банк "Ак барс" (Казань) зарегистрировано в 1993 году (лицензия № 2590). Уставный капитал банка составляет 19 215 396 326 рублей. Филиал в Санкт-Петербурге зарегистрирован в 2003 году.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Ак барс (Новгород) 
Ак барс (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика