По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
10.09.22/23:18
Как сберечь накопления? Рецепт прост: послушать российского чиновника – и сделать наоборот
Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев недавно дал сразу несколько интервью разным средствам массовой информации, в которых в числе прочего давал советы россиянам по поводу сохранения сбережений. Рассмотрим ключевые моменты.

Токсичные валюты

Алексей Моисеев заявил: "Нет, доллар однозначно стал токсичной валютой, вне всяких сомнений. Как, впрочем, и евро. Я считаю, что он не нужен. Я поддерживаю тех экспертов, которые считают, что нет необходимости копить активы в этой валюте. Собственно, это и невозможно".

По сути, Алексей Владимирович повторил тезис своего начальника, министра финансов РФ Антона Силуанова, который ещё в мае заявил о том, что "валюта России не нужна". По приведённой ссылке я на простых примерах показал, что Антон Германович ошибается.

Чуть позже появилась дополнительная очень интересная информация. Оказывается, "лишь треть российской экономики никак не зависит от импорта". Как в таком случае можно в принципе говорить о какой-то ненужности иностранной валюты для России, если две трети российской экономики кровно заинтересованы в иностранной валюте? Причём, российская экономика заинтересована, в основном, именно в долларах и евро.

Неужели в российском министерстве финансов не знают о такой зависимости? Если не знают – это может свидетельствовать о неполном служебном соответствии. Если знают, но продолжают говорить о ненужности валюты – это самое настоящее вредительство.

"Международная статистика" опровергает утверждение о токсичности доллара и евро, как ложное. В реальности, евро и доллар перешли в разряд "токсичных" валют исключительно для российских властей. И ни для кого более.

Ложно и утверждение Алексея Владимировича о невозможности копить доллары и евро. Да, российские банки в последнее время стали устанавливать запретительные тарифы для этих валют. Хранить их в банках становится просто не выгодно. Но никто не запрещает россиянам хранить эти валюты в другом месте. Вне банков. В конце концов, свет клином на банках не сошёлся.

Ложно и утверждение Алексея Владимировича об отсутствии необходимости накопления долларов и евро. На самом деле, только доллары и евро помогают российскому населению сохранять свои сбережения. Потому что за последние 30 лет рубль к доллару рухнул примерно в 100 000 раз (в конце 80-х годов прошлого века официально один доллар был равен 0,7525 рубля). Напомню для тех, кто позабыл, что 1 января 1998 года у рубля отрезали три нуля. То есть, на самом деле, сейчас доллар стоит не 66 рублей за доллар, а 66 000 рублей за доллар. А это означает, что за 30 лет доллар рос к рублю в среднем чуть менее, чем на 50% в год! Каждый год на 50%, Карл! Ни один рублёвый вклад за этот период не мог принести хотя бы сопоставимую доходность. Доллар был вне конкуренции. Причём, имеется в виду не вклад, а просто бумажка, лежащая под матрасом. Долларовый вклад был бы ещё доходнее.

Акции

Алексей Моисеев в одном интервью заявил: "Теперь ценные бумаги. Большое количество людей, конечно, пострадало за счёт заморозки их вложений в иностранные ценные бумаги, и поэтому я точно не советовал бы сейчас никому покупать никакие иностранные ценные бумаги. Поэтому остаётся наш фондовый рынок, покупать акции".

Алексей Моисеев в другом интервью заявил: "Если мы говорим про долгосрочные инвестиции, не накопления на 1-2 года, которые могут срочно понадобиться, если мы говорим о долгосрочных накоплениях, то никакой альтернативы, несмотря на все неприятные ощущения 2022 года, российскому фондовому рынку нет".

Я не буду на эту тему много и красочно говорить. Хотя мог бы. Потому что лучше один раз увидеть график "индекса РТС" с самого зарождения фондового рынка в России. Он вам скажет всё лучше тысячи слов. Прекрасно видно, что абсолютный максимум был в далёком уже 2008 году. С тех пор только вниз. Прошло уже 14 лет. Четырнадцать, Карл! Те, кто купил российские акции 14 лет назад, до сих пор в убытках. Советовать покупать акции в таких условиях может только очень злой человек. Злодей. Который хочет, чтобы вы потеряли деньги. Это опять может означать самое настоящее вредительство.

Валюты дружественных стран

О валютах дружественных стран Алексей Моисеев ничего не говорил. И правильно делал.

В последнее время всё чаще начали рекламировать валюты так называемых дружественных стран. На самом деле, никакие они нам не дружественные. Каждая страна преследует всегда исключительно собственные интересы. Которые иногда могут совпадать с интересами другой страны. А через некоторое время эти интересы перестают совпадать.

Но речь сейчас не о том. Россиян усиленно пытаются убедить в том, что китайские юани, индийские рупии, и прочая непонятная экзотика, может заменить доллар и евро в качестве средства сбережения. Не может. И не сможет никогда. Начать надо с того, что валюты так называемых дружественных стран не являются свободно конвертируемыми. В принципе, на этом можно и закончить. Потому что, предположим, вы купили юани или рупии. А продать вы их сможете?

Другой очень важный вопрос – по какой цене вы сможете продать эти бумажки. Дело в том, что доллар уже больше года укрепляется по отношению ко всем основным валютам (смотри график "Индекс доллара"). Так обычно бывает во время мировых экономических кризисов. Потому что в такие моменты всем очень нужны доллары, и только доллары. Сейчас мирового экономического кризиса пока нет. Но это только пока. "Он стремительно приближается".

Ну, а если посмотреть на график "китайского юаня к доллару" и "индийской рупии к доллару", то прекрасно видно, что обе валюты падают относительно доллара. Сохранять свои сбережения в падающих валютах, от которых ещё и непонятно как избавиться при необходимости – это очень плохая идея.

Выводы

Вот и получается, что при всём мнимом богатстве выбора, выбора, на самом деле, никакого нет. Надёжным средством сбережения накоплений в России по-прежнему остаются доллары и евро. Есть, конечно, ещё и золото. Но об этом как-нибудь в следующий раз.

Ни один действующий российский чиновник вам правды не скажет. У него совсем другие задачи. Очень далёкие от честного информирования общественности. Поэтому, правильный ответ на вопрос "Как сберечь накопления?" очень прост: послушать российского чиновника – и сделать наоборот.


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика