По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
2.10.22/23:21
Мобилизация всех мужчин без разбора – это не ошибка. Так было изначально задумано в указе президента
Президент РФ Владимир Путин 29 сентября 2022 года провёл совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ на тему проходящей в стране мобилизации. Сначала он напомнил критерии, по которым, по его мнению, должна проходить мобилизация: "Сформулированы и критерии, по которым проводится частичная мобилизация. Повторю: призыву подлежат граждане, которые находятся в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в вооружённых силах, имеет востребованные военно-учётные специальности и соответствующий опыт. При этом, призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке должны проходить дополнительную военную подготовку".

А потом начал высказывать претензии к тому, как мобилизация в стране проходит на самом деле, в реальности. Начал приводить примеры, как в вооружённые силы призываются "многодетные отцы или люди, страдающие хроническими болезнями, или уже вышедшие из призывного возраста", или "врачей, высококлассных специалистов других профессий, причём с многолетним опытом, вместо службы там, где они действительно нужны и на что они готовы, востребованы – например, в госпиталях, – зачисляют мотострелками". И потребовал "исправить все ошибки, и не допускать их впредь".

Почему же в ходе мобилизации происходит настолько огромное количество ошибок, что приходится вмешиваться самому президенту? Потому что, как сказали бы программисты – это не "бага", а "фича". В переводе на язык обычных людей – это вовсе не ошибки. Это норма. Так было задумано изначально. На самом деле, все военкоматы строго и неукоснительно выполняли все требования президентского указа № 647, посвящённого мобилизации. В полном соответствии с российским законодательством. Не отклоняясь от него ни на миллиметр. Судите сами.

В пункте два президентского указа "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" сказано: "Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в вооруженные силы Российской Федерации".

В части второй статьи семнадцатой закона "О мобилизации" сказано: "Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации".

В статье пятьдесят второй закона "О воинской обязанности и военной службе" сказано о том, кто именно находится в запасе. Её придётся процитировать почти целиком. Цитирую:

"Запас вооруженных сил создаётся из числа граждан:

– уволенных с военной службы с зачислением в запас;

– успешно завершивших обучение в военных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших федеральные государственные образовательные организации высшего образования;

– успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

– не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

– не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта РФ решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

– не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

– не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

– уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;

– прошедших альтернативную гражданскую службу;

– женского пола, имеющих военно-учётную специальность" [кц].

В статье пятьдесят третей закона "О воинской обязанности и военной службе" сказано, что все граждане, пребывающие в запасе, поделены на три разряда, и указан максимальный возраст для каждого разряда. Именно в этой статье говорится, что солдат, пребывающих в запасе в первом разряде, можно мобилизовывать, только если они не старше 35 лет.

Подводим итоги. Если просуммировать все положения процитированных выше российских законов, то получается, что президентский указ о мобилизации позволяет забирать на фронт в Украину абсолютно всех мужчин, а также женщин, имеющих военно-учётную специальность.

Потому что в указе президента ничего не сказано о том, кого именно следует призывать. А раз об этом ничего не сказано, то исполнители должны руководствоваться законом. Закон же гласит, что мобилизация проводится из запаса, в котором находятся абсолютно все. Вот военкоматы всех и гребут.

Потому что в указе президента ничего не сказано о разряде мобилизованных. То есть, максимальный возраст мобилизованных ничем и никем не ограничен. А раз об этом ничего не сказано, то исполнители могут поступать на своё усмотрение. Вот военкоматы всех и гребут.

Ещё раз повторю для тех, кто не осознал – согласно букве и духу президентского указа о мобилизации, военкоматы могут и должны призывать абсолютно всех мужчин. Не обращая никакого внимания на возражения этих мужчин.

Что военкоматы и начали делать сразу же, как получили этот указ. Именно поэтому можно утверждать, что мобилизация в России является частичной лишь по названию. Потому что так назвал её президент. По сути же, она является всеобщей. А слово "частичная" в указ вставлено для прикрытия, для отвода глаз, для успокоения общественности, для сокрытия истинного положения дел.

Согласно официальной биографии президента, у него есть законченное высшее юридическое образование. Плюс, любой президентский указ перед утверждением в обязательном порядке проходит юридическую проверку на чистоту формулировок. Поэтому, невозможно даже предположить, что указ о мобилизации появился в существующем виде в результате чьей-то ошибки или недосмотра. Нет, он изначально задумывался именно в таком виде. А когда начало расти народное недовольство – президент попытался переложить свою вину на несчастные военкоматы. Которые ни в чём не виноваты. Мол, это некие перегибы на местах. Сейчас уволим самых одиозных военкомов, в отношении остальных строго нахмурим брови, и всё наладится. Не наладится. Указ недвусмысленно требует отправлять на фронт всех подряд. Что и происходит. И будет происходить дальше.

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:
 28.03.24  Владимир Путин обещал "мочить в сортире" террористов – где результат? Воз и ныне там…

 
 22.03.24  Никто никого не собирался менять

 
 19.03.24  Фантазия: Россия может обогнать Японию в рейтинге крупнейших экономик мира. Реальность: не может

 
 15.03.24  Разбираем послание президента по косточкам. Часть 6. Россия, БРИКС и G7

 
 14.03.24  Такер Карлсон не поверил Владимиру Путину про нацистов в Украине

 
 12.03.24  Разбираем послание президента по косточкам. Часть 5. Расширение НАТО

 
 11.03.24  Разбираем послание президента по косточкам. Часть 4. Закончить то, что нельзя называть

 
 10.03.24  Разбираем послание президента по косточкам. Часть 3. Военные расходы

 
 4.03.24  Разбираем послание президента. Часть 1. Поддержка

 
 29.02.24  Предвыборные обещания президента почти на 10 трлн рублей. Выполнит? Сомневаюсь

 
 24.02.24  Догнать и перегнать Португалию не удалось

 
 14.02.24  Путин и Карлсон поговорили об истории. Увы, на дилетантском уровне

 
 18.01.24  От освобождения до завоевания...

 
 14.01.24  Россия №5 в мире и №1 в Европе по размеру экономики. Это правда. Но есть нюанс

 
 15.12.23  Защита Отечества превратилась в защиту интересов Родины

 
 12.12.23  Бюджет России в 2024 году – пушки вместо масла

 
 5.11.23  Зарплаты в России – вверх по лестнице, ведущей вниз

 
 4.11.23  Россия была, есть, и будет бензоколонкой. Россия плотно сидит на нефтяной игле и слезать не собирается

 
 6.10.23  Бюджет России в 2024 году воплощает в жизнь лозунг "пушки вместо масла". Всё для фронта – остальное подождёт

 
 28.09.23  Пушки вместо масла – таковы приоритеты властей в России в 2024 году

 
 24.09.23  Нет никаких новых физических принципов в деле создания оружия. Всё основано на давно известных законах физики

 
 6.08.23  Поговорим о пересадке российских чиновников на российские автомобили. Коротко – это фантастика

 
 20.07.23  Можно ли верить Владимиру Путину? Поговорим о дефиците федерального бюджета

 
 9.07.23  Можно ли верить Владимиру Путину? Поговорим о ЗРК Patriot и ЧВК "Вагнер"

 
 3.07.23  Ленин создал всё. Украину, Финляндию, и даже Россию. Впрочем, Россия появилась сильно позже

 
 2.07.23  Заявленные цели не выполнены и не могут быть выполнены. Выполнены совсем другие цели

 
 28.06.23  На карте XVII века Украина есть. Владимир Путин и Валерий Зорькин смотрели не ту карту

 
 20.06.23  Владимир Путин: Никакой катастрофы мы не видим из-за ограничений нефти и газа. Реальность: катастрофа уже есть

 
 19.06.23  Владимир Путин: Нет необходимости в мобилизации сегодня. Реальность: сегодня нет. А завтра?

 
 16.06.23  Владимир Путин: [Цели спецоперации] менять не будем. Реальность: РФ не достигла ни одной цели

 
 11.06.23  Владимир Путин считает, что ситуация с безопасностью в России в целом стабильная, даже хорошая. А как на самом деле?

 
 3.03.23  Владимир Путин пообещал не допускать реализацию лозунга "пушки вместо масла". Сравним обещания и реальность

 
 24.02.23  О конфликте на Донбассе, политических убийствах и минских соглашениях

 
 21.02.23  Взгляд с другой стороны на слова президента РФ Владимира Путина в послании Федеральному собранию

 
 13.02.23  Владимир Путин: Компании с мировыми брендами из-за потери нашего рынка несут огромные убытки. Это не так

 

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика