По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
19.10.22/20:55
В России должно быть больше банков. А что случилось?
Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев 11 октября 2022 года в эфире радиостанции заявил: "Банков ровно столько, сколько есть потребность в экономике. Но при прочих равных я сказал бы, что, наверное, сейчас банков надо больше, чем до пандемии, в силу того, что санкции заставляют определенные виды экономической активности, в том числе платежной активности, сегментировать. В этом смысле старый принцип "маленькое – это прекрасно" может быть сейчас реализован, потому что концентрация создает риски".

Так и хочется спросить уважаемого Алексея Владимировича: "А что случилось?". Всё же хорошо в российской экономике. Всё же идёт строго по плану. По крайней мере, нам так настойчиво твердят по телевизору. Неужели, врут?

Но вернёмся к банкам.

Почти всё время, начиная с 1998 года (более старых данных нет в свободном доступе) количество банков в России уменьшалось (смотри график "Количество банков в РФ"). Порой, уменьшалось стремительно. На 1 января 1998 года в стране было 1675 банков. На 1 сентября 2022 года их осталось всего 328.

Все прошедшие двадцать четыре года российские власти упорно твердили, что стране не нужно такое большое количество банков, что маленькие банки нежизнеспособны, что они никому не нужны. Как будто крупные банки жизнеспособны. Ха-ха-ха. Давайте вспомним, как властям пришлось спасать от банкротства "Банк Москвы", "Траст", "Бинбанк", "Открытие", "Промсвязьбанк".

Время шло. Ничего не менялось. Российские власти потихоньку методично убивали малышей. Год за годом. Квартал за кварталом. Пока не наступил 2022 год. В начале которого президент захотел добиться иллюзорных целей. В ответ на это на страну посыпались совсем не иллюзорные санкции. Да ещё и в огромном количестве. Просто чудовищном количестве. Разумеется, эти санкции не обошли стороной российские банки. Наоборот, на них санкции обрушились в первую очередь. И, совершенно естественно, что под санкции попали именно крупнейшие банки. Под жуткие санкции. Их просто отрезали от мирового финансового рынка.

Вот тут-то российские власти и поняли, что российской экономике нужны маленькие банки. А всё потому, что, как выразился уважаемый Алексей Владимирович: "Концентрация создаёт риски". Ну, надо же. До экономических властей, наконец, дошли азы экономики.

Дело в том, что на 1 февраля 2022 года (когда ЦБ в последний раз публиковал эту информацию) на первые 20 банков приходилось 87,3% активов банковской системы. Поэтому, достаточно наложить санкции на эти двадцать банков – и российская экономика начнёт медленно умирать. Что, собственно, и происходит в настоящее время.

Но поздно. Маленьких банков почти не осталось. Их убил ЦБ.

Более того, новые банки открывать никто не будет. За прошедшие годы это стало абсолютно не интересно. Настолько не интересно, что Россию начали покидать иностранные банки. Сначала это были единичные случаи. К настоящему моменту счёт идёт уже на "десятки".

Для информации. По данным The Federal Deposit Insurance Corporation (FDIC), в США в 2021 году было 4 236 банков. Больше четырёх тысяч, Карл! В России даже в самые лучшие годы расцвета банковского бизнеса не было такого количества банков. А теперь и не будет. Всё идёт к тому, что "к 2030 году останутся лишь несколько государственных банков". Может быть. Если всё продолжит идти так, как идёт сейчас…

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.


Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:
 18.04.23  Если Запад завтра конфискует замороженные валютные активы банков РФ, то "МТС банк" будет скорее жив, чем мёртв

 
 20.02.23  Потерянное десятилетие российских банков

 
 11.01.23  Банку ВТБ требуются огромные вливания денег в капитал. Все банки РФ, находящиеся под блокирующими санкциями, на очереди

 
 14.12.22  Красота в балансах российских банков имеет искусственное происхождение

 
 23.11.22  Российские банки не испытывают проблем с банкоматами? Их оптимизм сильно преувеличен

 

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика