По офисам  По итогам  По назначениям  По рейтингам  По фальши  Пресс-релизы  Все новости  Поиск новости
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
2.06.23/22:08
Дмитрий Медведев: Вынужден повысить прогнозную стоимость газа до 5000 евро. Реальность: цены рухнули. И начали падать сразу после прогноза
Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев 28 августа 2022 года в Telegram-канале написал: "Главам государств и правительств стран Европейского союза. В связи с повышением цены на газ до 3500 евро за тысячу кубометров вынужден повысить прогнозную стоимость до 5000 евро до конца 2022 года. With warm regards".

А теперь опровержение слухов. Только факты.

Что-ж, давайте посмотрим, как вела себя цена на газ в Европе (смотрите график "Цена на газ в Европе". График начинается с 2010 года. И это хорошо. Можно изучить поведение цены на газ на длинном интервале. Сравнить цены до начала того, что в России нельзя называть своими словами. С ценами в 2022 году, когда началось то, что в России нельзя называть своими словами. С ценами сегодня. И что мы видим?

Мы видим, что цены на газ в Европе практически вернулись к уровням до начала того, что в России нельзя называть своими словами. Сегодня газ в Европе стоит дешевле 300 долларов за тысячу кубометров.

Но и это ещё не всё. Уважаемый Дмитрий Анатольевич дал свой ошибочный прогноз на абсолютном максимуме цен за весь доступный период наблюдений. Этот максимум был достигнут 26 августа 2022 года на уровне 3 457,9 долларов за тысячу кубометров. В пятницу. Последний рабочий день недели. Прогноз был дан в воскресенье. С тех пор цена на газ только падала.

Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Те, кто послушался Дмитрия Медведева. И купил немного газа в надежде немного заработать. Теперь терпят огромные убытки. Вот так и доверяй после этого словам и прогнозам руководства Совета безопасности РФ.

Впрочем, серьёзные вопросы к качеству прогнозов можно задать многим в высшем руководстве России.

Вот, например, президент РФ Владимир Путин 19 июля 2022 года, отвечая на вопросы журналистов, заявил: "Сейчас мы слышим всякие завиральные идеи по поводу того, чтобы ограничить объём российской нефти, ограничить цену российской нефти. Это всё то же самое, что происходит по газу. Результат (даже удивительно, что это говорят люди с высшим образованием) будет тот же самый – подъём цен. Цены на нефть взлетят до небес".

Когда я в январе 2023 года точно также привёл график цены на нефть. Которая с даты прогноза уважаемого Владимира Владимировича только падала и падала. И написал, что этот прогноз, скорее всего, не сбудется (смотри статью "Владимир Путин: Цены на нефть взлетят до небес. Реальность: цены рухнули. И на нефть, и на газ"). Я получил десятки разгневанных комментариев в стиле "Ещё не вечер". Типа, рано ещё делать выводы. Типа, подожди, нефть ещё взлетит в цене.

Что-ж, подождал. С той моей статьи прошло ещё почти полгода. Давайте ещё раз посмотрим на график "Цены на нефть сорта Brent". График начинается с 1987 года. И это хорошо. Можно изучить поведение цены на нефть на длинном интервале. Сравнить цены до начала того, что в России нельзя называть своими словами. С ценами в 2022 году, когда началось то, что в России нельзя называть своими словами. С ценами сегодня. И что мы видим?

Мы видим, что цены на нефть практически вернулись к уровням до начала того, что в России нельзя называть своими словами. К уровням 2021 года.

А теперь давайте сравним цены на дату публикации статьи и сейчас. Статья была написана и опубликована 18 января. В тот день нефть сорта Brent стоила 83 доллара за баррель. Сегодня, 2 июня, она стоит 76 долларов за баррель. То есть, нефть ещё подешевела.

Когда же наступит тот самый "вечер", в котором "Цены на нефть взлетят до небес"? Как говорится, не в этой жизни. Потому что "вечер", на самом деле, уже был. В марте 2022 года. Когда цена на нефть взлетала до 133 доллара за баррель. "Вечер" уже прошёл. Вы не заметили? Мне жаль вас.

Итак, с прискорбием приходится констатировать, что, и заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, и президент РФ Владимир Путин, никудышные прогнозисты цен на нефть и газ. Они совсем не разбираются в ценообразовании на рынках сырьевых товаров. Верить им в вопросах ценообразования не следует. Впрочем, как и во многих других вопросах (смотри статью "Можно ли верить президенту РФ Владимиру Путину? Давайте рассмотрим лишь некоторые из его обещаний").

===

Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.






Источник:  Владимир Шевченко, главный редактор FinNews.ru

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика