По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
29.05.10/16:38
Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Альфа-банка", "МДМ-банка" и "Номос-банка"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 27 мая 2010 года повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО "Альфа-банк", ОАО "МДМ-банк" (оба Москва) с уровня "BB-" до "BB" и долгосрочный РДЭ ОАО "Номос-банк" (Москва) с "B+" до "BB-", сообщила пресс-служба агентства.

Агентство исключило рейтинги всех трех банков из списка Rating Watch "Позитивный" и присвоило "Стабильный" прогноз по их долгосрочным РДЭ.

Одновременно Fitch подтвердило на уровне "B+" долгосрочные РДЭ еще четырех российских банков – "Промсвязьбанка", банка "Зенит", "Банка русский стандарт" ("БРС") и банка "Уралсиб", а также лизинговой группы "Уралсиб". Рейтинги этих пяти организаций исключены из списка Rating Watch "Развивающийся", и по ним присвоен "Стабильный" прогноз, за исключением "Промсвязьбанка", по рейтингу которого присвоен "Позитивный" прогноз.

В результате проведенных рейтинговых действий рейтинги банков были исключены из списка Rating Watch, куда они были помещены 5 марта 2010 г.

Повышение рейтингов "Альфа-банка", "МДМ-банка" и "Номос-банка" отражает укрепление некоторых аспектов инфраструктуры российской банковской системы в период глобального финансового кризиса, прежде всего, в плане доступа банков к ликвидности, а также в отношении разработки более упорядоченных процедур управления банками, испытывающими финансовые трудности. Fitch ожидает, что эти изменения существенно снизят риск дефолта для всех российских банков значительного размера в дальнейшем. Кроме того, повышение рейтингов отражает продемонстрированную способность этих банков перенести серьезный стресс по качеству активов в связи с кризисом без потребности в чрезвычайной поддержке капиталом и учитывает существенную в настоящее время способность этих банков абсорбировать убытки.

Подтверждение рейтингов "Промсвязьбанка", банка "Зенит", "Банка русский стандарт" и банка "Уралсиб" также обусловлено улучшениями инфраструктуры рынка, как указано выше. Однако рейтинги этих банков в настоящее время сдерживаются ввиду слабых сторон их индивидуальных показателей кредитоспособности.

"Альфа-банк" достиг значительного успеха в разрешении вопросов с проблемными кредитами. Так, проблемные кредиты (с просрочкой 90 дней или более) понизились до 13% на конец 2009 г. с почти 17% в конце 3 кв. 2009 г. и, согласно управленческой отчетности, еще сократились до 9% к концу 1 кв. 2010 г. Пролонгированные кредиты составляли 11,5% в конце 2009 г., и по информации, предоставленной Fitch, большинство из них являются работающими. Ликвидность "Альфа-банка" находится на комфортном уровне при денежных средствах и необремененных залогом ликвидных ценных бумагах на уровне около 3 млрд. долларов, в то время как в 2010-2011 гг. погашения долга, привлеченного на финансовых рынках, составляют умеренные 854 млн. долларов Капитализация банка была повышена за счет взноса капитала в размере 320 млн. долларов от акционеров и субординированного заимствования на 1,3 млрд. долларов от "Внешэкономбанка" в 2009 г., что увеличило показатели достаточности общего капитала и капитала 1 уровня по соглашению Basel I соответственно до 20% и 13% на конец 2009 г. По оценкам Fitch, на консолидированной основе "Альфа-банк" мог бы выдержать кредитные потери в размере около 22% до того, как произошло бы снижение достаточности общего капитала по соглашению Basel I до предусмотренного ковенантами уровня в 8%. Проблемные кредиты "МДМ-банка" составляли 17,4% кредитного портфеля в конце 2009 г. и незначительно повысились к концу 1 кв. 2010 г. по данным менеджмента. По информации, предоставленной Fitch, реструктурированные кредиты составляли еще 11,7% кредитного портфеля банка в конце 2009 г. Однако сильная капитализация банка означала, что он смог бы абсорбировать кредитные потери на уровне 29% по состоянию на конец 1 кв. 2010 г., прежде чем его регулятивная капитализация снизилась бы до минимального разрешенного уровня в 10%. Кроме того, акционеры "МДМ-банка" выразили готовность внести 500 млн. долларов в случае необходимости для поддержания регулятивного показателя достаточности капитала на уровне 12%. По мнению Fitch, "МДМ-банк" имеет хороший уровень ликвидности (денежные средства и необремененные залогом ликвидные ценные бумаги находились на уровне примерно 16% активов в конце 1 кв. 2010 г.), и банк консервативно управляет этой ликвидностью. У "МДМ-банка" сильное корпоративное управление по меркам российского банка и низкий уровень кредитования связанных сторон, что также представляет собой положительный фактор кредитоспособности.

Проблемные кредиты "Номос-банка" составляли 6,2% всех кредитов в конце 2009 г., повысившись лишь незначительно в течение 2 половины 2009 г., в то время как реструктурированные кредиты согласно отчетности составляли еще 20% кредитного портфеля в конце 2009 г. Способность банка абсорбировать убытки является хорошей, и он мог бы выдержать кредитные потери до 24% по состоянию на конец апреля 2010 г. без нарушения минимальных регулятивных требований к капиталу. Акционеры планируют конвертировать субординированный долг в размере 5 млрд. рублей в акционерный капитал в течение 2010 г., что должно еще больше укрепить основной капитал банка. Позиция ликвидности "Номос-банка" является комфортной, так как высоколиквидные активы составляли 26% клиентского фондирования на конец 1 кв. 2010 г.

Проблемные кредиты у "Промсвязьбанка" составляли 13,1% на конец 2009 г., в то время как пролонгированные кредиты были значительными. Регулятивная капитализация на конец апреля 2010 г. была невысокой на уровне 10,2% (лишь немного превышая минимальный уровень в 10%). Это отчасти было обусловлено убытками у банка согласно отчетности за первые 4 месяца 2010 г., вызванными, главным образом, дополнительными отчислениями в резервы (такие отчисления по объему были приблизительно равны взносу капитала в 5,4 млрд. рублей, полученному в феврале). Резервы под обесценение кредитов у "Промсвязьбанка" на конец 2009 г составляли 12,7% всех кредитов и, по прогнозам менеджмента, достигнут пикового уровня в 15% в течение 2010 г. Консолидированные коэффициенты достаточности капитала по соглашению Basel I были приблизительно на 3 п.п. выше, чем неконсолидированные регулятивные показатели на конец 2009 г., и были равны 9,9% (капитал 1 уровня) и 14,3% (общий капитал). Ликвидность является комфортной при денежных средствах и эквивалентах, необремененных залогом ценных бумагах и чистых краткосрочных межбанковских позициях на конец 1 кв. 2010 г., составлявших 20% пассивов или 30% средств на счетах клиентов. "Позитивный" прогноз по рейтингу "Промсвязьбанка" отражает ожидания Fitch по базовому сценарию, что в течение следующих 12 месяцев качество активов банка стабилизируется, а капитализация укрепится, что могло бы привести к потенциальному повышению долгосрочного РДЭ банка до уровня "BB-". В то же время в случае сохранения слабых моментов в области качества активов и капитализации, прогноз по рейтингу банка может быть пересмотрен обратно на "Стабильный".

У банка "Уралсиб" проблемные кредиты на конец 2009 г. составляли 13,8% кредитного портфеля, а реструктурированные кредиты – еще 17% портфеля. Fitch отмечает, что кредитные риски сглаживаются более низкими уровнями валютного кредитования, концентрации по заемщикам и рисков по строительному сектору в сравнении с сопоставимыми банками. В то же время РДЭ банка "Уралсиб" сдерживается существенными рисками по связанным сторонам и значительным рыночным риском, обусловленным инвестициями в недвижимость и акции. Регулятивный показатель достаточности капитала на конец апреля 2010 г. составлял 14,7%, при резервах в целом соответствующих уровням проблемных кредитов на конец 2009 г., а консолидированные коэффициенты достаточности капитала по соглашению Basel I в целом более сильные, чем регулятивные (по капиталу 1 уровня 13,7% и по общему капиталу 18% на конец 2009 г.). Ликвидность на настоящий момент является комфортной при отношении кредитов к депозитам в 95% и ограниченных заимствованиях на финансовых рынках. Если банк "Уралсиб" существенно сократит риски по связанным сторонам и готовность принимать рыночные риски, при этом сохранив или укрепив другие аспекты кредитоспособности, долгосрочный РДЭ банка может быть повышен до уровня "BB-".

Уровень проблемных кредитов у банка "Зенит" был несколько ниже, чем у сопоставимых банков, на уровне 7,4% общего кредитного портфеля на конец 2009 г., в то время как реструктурированные кредиты согласно отчетности составляли 9%. В то же время последние могли быть существенно выше, по мнению Fitch, с учетом высокого уровня пролонгированных кредитов среди крупнейших заемщиков банка. Fitch также отмечает крупные риски у банка по строительному сектору и сектору недвижимости (25% кредитов на конец 2009 г.) и существенные объемы более долгосрочных кредитов, некоторые из которых имеют единовременные погашения по основной сумме долга. Эти потенциальные источники существенного кредитного риска в сочетании с более ограниченной и концентрированной клиентской базой банка "Зенит" относительно более крупных российских банков в частной собственности в настоящее время ограничивают его долгосрочный РДЭ уровнем "B+". Регулятивный показатель достаточности капитала был приемлемым на уровне 15,5% на конец апреля 2010 г., при коэффициентах достаточности общего капитала и капитала 1 уровня по соглашению Basel I соответственно в 18,6% и 12,8% на конец 2009 г. В то же время способность абсорбировать убытки у банка "Зенит" ограничена ввиду существенного компонента капитала 2 уровня, и он мог потенциально увеличить свои регулятивные резервы до 15,8% кредитов по сравнению с фактическим значением в 7,2% на конец апреля 2010 г. без нарушения минимальных регулятивных требований к уровню капитала в 10%. Позиция ликвидности является стабильной, а риск рефинансирования – низким, поскольку внутренние облигации со сроком погашения или опционом пут в 2010 г. составляли 5% всех активов на конец 2009 г.

Рейтинги БРС отражают моменты неопределенности относительно стабильности его бизнес-модели ввиду фактического (33% в 2009 г. и 5% в 1 кв. 2010 г.) и потенциального сокращения кредитного портфеля, что может оказать негативное воздействие на прибыльность, а также на клиентскую базу банка. Участие в конкурсе на создание совместного банка с Почтой России является еще одним источником неопределенности, поскольку результаты конкурса пока не объявлены и структура/условия сделки еще не определены. В то же время краткосрочные риски у БРС являются ограниченными с учетом эффективных механизмов контроля за кредитным риском (отчисления под обесценение ниже запланированных 5%, что соответствует уровню проблемных кредитов из числа кредитов, выданных в 2009 г. (согласно отчетности)), хорошей капитализации (на конец 1 кв. 2010 г. коэффициенты достаточности капитала 1 уровня и общего капитала по базельскому соглашению составляли соответственно 20,5% и 30,8%) и ликвидного баланса (доступный на настоящий момент запас ликвидности около 700 млн. долларов и ежемесячный приток денежных средств от выплат по розничным кредитам около 200 млн. долларов). Этого достаточно для обслуживания долга со сроками погашения в 2010 г. в размере около 740 млн. долларов.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Альфа-банк (Архангельск) 
Альфа-банк (Калининград) 
Альфа-банк (Мурманск) 
Альфа-банк (Санкт-Петербург) 
Зенит (Калининград) 
Зенит (Санкт-Петербург) 
МДМ-банк (Архангельск) 
МДМ-банк (Мурманск) 
МДМ-банк (Санкт-Петербург) 
ПромСвязьбанк (Вологда) 
ПромСвязьбанк (Калининград) 
ПромСвязьбанк (Мурманск) 
ПромСвязьбанк (Новгород) 
ПромСвязьбанк (Петрозаводск) 
ПромСвязьбанк (Псков) 
ПромСвязьбанк (Санкт-Петербург) 
ПромСвязьбанк (Сыктывкар) 
Русский стандарт (Архангельск) 
Русский стандарт (Калининград) 
Русский стандарт (Петрозаводск) 
Русский стандарт (Санкт-Петербург) 
Русский стандарт (Сыктывкар) 
Уралсиб (Архангельск) 
Уралсиб (Вологда) 
Уралсиб (Новгород) 
Уралсиб (Петрозаводск) 
Уралсиб (Санкт-Петербург) 
Уралсиб (Сыктывкар) 
ФК Открытие (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика