По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
22.06.11/09:10
Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Росевробанка", "Московского кредитного банка" и "Локо-банка" на уровне "B+" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 16 июня 2011 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО Акционерный коммерческий банк "Расчетный объединенный союзный европейский банк" ("Росевробанк"), "Московского кредитного банка" (МКБ) и ЗАО Коммерческий банк "Локо-банк" на уровне "B+" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно Fitch повысило национальный долгосрочный рейтинг "Росевробанка" с уровня "A-(rus)" до "A(rus)". Подтверждение долгосрочных РДЭ и индивидуальных рейтингов указанных банков отражает улучшение операционной среды после кризиса, хорошую прибыльность, которую поддерживает низкий уровень отчислений под обесценение кредитов, а также учитывает ограниченный риск рефинансирования ввиду аккумулированного запаса ликвидности и значительной в настоящее время рыночной ликвидности. В то же время рейтинги трех рассматриваемых банков принимают во внимание их ограниченные масштаб и клиентскую базу, а также довольно агрессивный рост в прошлом и планируемый рост (особенно у МКБ), что потребует новых взносов капитала. Рейтинги МКБ и "Локо-банка" учитывают некоторые факторы обеспокоенности по поводу качества активов и уже невысокие уровни капитализации.

Повышение национального рейтинга "Росевробанка" отражает хорошую прибыльность банка, на которой благоприятно сказывалась низкая стоимость фондирования (3% в 2010 года), и сильную капитализацию (показатель достаточности капитала первого уровня по соглашению Basel I составлял 18,3% на конец 2010 года). Качество активов является приемлемым. Так, проблемные кредиты (кредиты с просрочкой более 90 дней) составляли 8% в конце 2010 года.

Низкая стоимость привлечения финансирования у "Росевробанка" обусловлена значительной долей беспроцентных текущих счетов (56% пассивов на конец 2010 года). Однако, несмотря на свою диверсификацию, отмечается существенная концентрация этих счетов по компаниям под государственным контролем и с бюджетным финансированием. Fitch выражает некоторую обеспокоенность по поводу устойчивости этих средств, хотя имеется длительная история их относительной устойчивости к стрессам. Также Fitch отмечает некоторые потенциальные регулятивные риски.

"Росевробанк" – средний по размеру банк, базирующийся в Москве. На конец 1 кв. 2011 года он занимал 54-ое место среди российских банков по величине активов. Банк находится в собственности физических лиц (84%), фонда прямых инвестиций (10%) и компании DEG (6%).

Рейтинги МКБ сдерживаются ввиду быстрого роста кредитного портфеля (78% в 2010 года), что может скрывать проблемы с качеством активов (согласно отчетности, проблемные кредиты находились на низком уровне 1,5% в конце 2010 года), и умеренной капитализации (показатель достаточности капитала первого уровня по Basel I составлял 8,8% в конце 2010 года). В прошлом единственный акционер банка проводил регулярные вливания капитала, и в 2011 году запланирован взнос в капитал в размере еще 4,5 млрд. рублей. Однако ввиду ограниченной прозрачности другого бизнеса акционера у Fitch не имеется достаточной информации по поводу источников этих средств. Рейтинги МКБ поддерживаются за счет хорошей клиентской базы банка, истории кредитования известных компаний в секторе розничной и оптовой торговли и сильного бизнеса по инкассации в Москве, что потенциально дает банку возможность на ранних стадиях выявлять проблемы с заемщиками.

МКБ – средний по размеру банк, базирующийся в Москве, занимавший 26-ое место в России по величине активов на конец 1 кв. 2011 года. Конечным собственником банка является Роман Авдеев.

Рейтинги "Локо-банка" сдерживаются ввиду его быстрого роста, некоторой обеспокоенности по поводу качества активов, умеренной капитализации и существенного рыночного риска.

Кредитный портфель банка увеличился на 68% в 2010 году, существенно превысив докризисные уровни, а проблемные кредиты согласно отчетности находились на умеренном уровне 0,9% на конец 2010 года. Однако Fitch считает, что проблемы с качеством активов недооценены с учетом того, что существенная часть кредитов была реструктурирована и пролонгирована (15%), а также ввиду значительной доли коллекторских агентств, выкупивших обесценившиеся кредиты у банка. Кроме того, у банка существенная доля долгосрочных кредитов строительному сектору (15% кредитного портфеля на конец 2010 года). Кредитный риск в некоторой степени сглаживается за счет благоприятной среды, которая поддерживает способность заемщиков проводить выплаты.

Рыночный риск является существенным ввиду значительной доли ценных бумаг (17% активов, в основном облигации, на конец 2010 года), хотя эти активы были источником доходов банка после кризиса. Fitch отмечает, что ввиду ограниченной ликвидности кредитного портфеля "Локо-банку", вероятно, потребуется поддерживать существенный запас ликвидности, что будет сказываться на прибыльности. Капитализация является умеренной (регулятивный показатель капитализации равнялся лишь 11,3% в конце 1 кв. 2011 года), хотя банк предварительно планирует привлечь субординированный кредит в конце июня и ожидает увеличения капитала во 2 половине 2011 года.

"Локо-банк" – средний по размеру банк, базирующийся в Москве. Банк занимал 72-ое место среди российских банков по величине активов на конец 1 кв. 2011 года. "Локо-банк" находится в собственности физических лиц (74%), МФК (15%) и East capital financial fund (11%).

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Локо-банк (Калининград) 
Локо-банк (Санкт-Петербург) 
Росевробанк (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика