По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
29.07.13/15:32
Standard & Poors присвоила "Промсвязьбанку" долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги "ВВ/В"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poors 22 июля 2013 года присвоила ОАО "Промсвязьбанк" (Москва) долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги "ВВ/В" и рейтинг по национальной шкале "ruAА", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз изменения рейтингов – "Стабильный". Рейтинги "Промсвязьбанка" отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в Российской Федерации – "bb", а также "адекватную" бизнес-позицию, "умеренные" показатели капитализации и прибыльности, "умеренную" позицию по риску, "средние" показатели фондирования и "адекватные" показатели ликвидности этого банка. Оценка характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile – SACP) банка – "bb-". Рейтинги на одну ступень выше оценки SACP банка ввиду его "умеренной" значимости для банковской системы России.

Наша оценка бизнес-позиции "Промсвязьбанка" как "адекватной" отражает, с одной стороны, хорошую конкурентную позицию банка и хорошую диверсификацию направлений его бизнеса в российских условиях, а с другой – ограниченные возможности ведения конкуренции с более крупными государственными банками. По общему объему активов (около 680 млрд рублей, или около 23 млрд долларов по данным на 31 марта 2013 года) "Промсвязьбанк" входит в число десяти крупнейших российских банков и оказывает финансовые услуги корпоративным и розничным клиентам, а также предприятиям малого и среднего бизнеса, хотя ориентируется в основном на обслуживание корпоративных клиентов. Ключевыми направлениями деятельности банка традиционно являются факторинг и торговое финансирование. Показатели прибыльности (даже в период кризиса 2008-2009 гг., когда банк продемонстрировал гораздо более умеренные отчисления в резервы по сравнению с сопоставимыми банками) свидетельствуют о стабильности его бизнес-модели. 88,25% акционерного капитала банка принадлежит его основателям, российским бизнесменам Алексею и Дмитрию Ананьевым. По нашему мнению, собственники придерживаются последовательного и взвешенного подхода к развитию бизнеса, что предполагает повышенное внимание к принимаемым рискам.

Мы оцениваем показатели капитализации и прибыльности "Промсвязьбанка" как "умеренные". Одним из основных негативных рейтинговых факторов остаются более низкие, чем у сопоставимых банков, коэффициенты достаточности капитала. Вместе с тем влияние этого фактора частично компенсируется хорошими показателями прибыльности и хорошей способностью генерировать прибыль: в 2013 году рентабельность активов, вероятнее всего, превысит 1% (в 2012 году она составляла 1,3%), что мы считаем достаточным уровнем для генерирования капитала.

Мы оцениваем позицию "Промсвязьбанка" по риску как "умеренную". По состоянию на 31 марта 2013 года общий объем кредитов, просроченных более чем на 90 дней, составлял около 3,9% кредитного портфеля, что ниже среднего по банковскому сектору уровня. Вместе с тем, насколько мы понимаем, негативное влияние на качество активов оказывает политика регулярного списания или продажи части проблемных активов. Мы отмечаем, что масштабные планы роста кредитного портфеля, особенно по более рискованным направлениям, таким как кредитование предприятий малого и среднего бизнеса и розничное кредитование, могут привести к увеличению объема проблемных активов. Вместе с тем мы ожидаем, что уровень проблемных кредитов не превысит 5% кредитного портфеля в ближайшие 12-24 месяца, а объём проданных или списанных активов не превысит 1,5%. Мы оцениваем качество заемщиков "Промсвязьбанка" лишь как среднее, а уровень концентрации рисков как умеренно высокий. По данным на 31 декабря 2012 года на долю 20 крупнейших заемщиков приходилось около 22% кредитного портфеля, или около 175% совокупного скорректированного капитала.

По нашему мнению, "Промсвязьбанк" имеет "средние" показатели фондирования и "адекватные" показатели ликвидности. По данным на 31 марта 2013 года отношение общего объема кредитов к общему объему депозитов составляло 114%, и мы ожидаем, что оно вряд ли превысит 120% в ближайшие 12-24 месяца. Ресурсная база банка включает в основном текущие счета и депозиты клиентов, основную часть которых составляют корпоративные клиенты (42% текущих счетов и депозитов), розничные клиенты (42%, из которых 20% приходится на состоятельных физических лиц). Банк поддерживает адекватные резервы ликвидности: по состоянию на 31 марта 2013 года денежные средства и инструменты денежного рынка составляли около 18% совокупных активов и с запасом покрывали обязательства сроком погашения в ближайшие 12 месяцев.

Мы считаем, что "Промсвязьбанк" имеет умеренную значимость для российского банковского сектора, принимая во внимание степень его присутствия на рынке и хорошо развитую филиальную сеть на территории России. Как следствие, долгосрочный кредитный рейтинг банка включает дополнительную ступень за счет умеренной вероятности получения экстренной поддержки от государства.

Прогноз "Стабильный" отражает наши ожидания того, что банк будет успешно управлять рисками, связанными с запланированным расширением бизнеса, а его показатели качества активов и капитализации значительно не ухудшатся.

Мы можем понизить рейтинги или ухудшить прогноз по рейтингам в случае снижения показателей капитализации банка, при котором прогнозируемый коэффициент RAC снизится до менее чем 5%. Это может произойти, если уровень проблемных кредитов будет выше, чем мы в настоящее время ожидаем, что приведет к резкому увеличению расходов на кредитование и снижению итоговых финансовых результатов.

Вероятность повышения рейтингов в настоящее время невелика. Для повышения рейтингов потребуется существенное изменение практики управления капиталом и формирование гораздо более значительного резерва капитала, чем в последние годы. Мы не прогнозируем таких изменений в ближайшие 12-24 месяца.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ПромСвязьбанк (Вологда) 
ПромСвязьбанк (Калининград) 
ПромСвязьбанк (Мурманск) 
ПромСвязьбанк (Новгород) 
ПромСвязьбанк (Петрозаводск) 
ПромСвязьбанк (Псков) 
ПромСвязьбанк (Санкт-Петербург) 
ПромСвязьбанк (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика