По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
19.11.13/23:46
Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Банка зенит" с "B+" до "BB-"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 11 ноября 2013 года повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Банк зенит" (Москва) с "B+" до "BB-", сообщила пресс-служба агентства.

Также агентство подтвердило долгосрочные РДЭ "Промсвязьбанка" (ПСБ) и банка "Санкт-Петербург" (БСП) на уровне "BB-". Прогноз по рейтингам всех четырех банков – "Стабильный".

Повышение рейтингов "Банка зенит" отражает пересмотренные оценки агентства в отношении структуры рисков банка относительно сопоставимых эмитентов. Кредитоспособность банка поддерживается за счет его большой клиентской базы, ограниченного стремления к быстрому росту и стабильной прибыльности. Тесные связи "Банка зенит" с нефтяной компанией "Татнефть" ("BB+"/прогноз "Стабильный", миноритарный акционер) являются позитивными для фондирования, капитала и привлечения клиентов банка. Однако поддержка от "Татнефти" не учитывается в рейтингах, так как нефтяная компания владеет лишь миноритарной долей в банке, а также ввиду нестратегического характера данной инвестиции.

В то же время рейтинги продолжают отражать относительно высокий уровень рисков в кредитном портфеле "Банка зенит" и, в частности, его фокус на долгосрочном кредитовании проектов в секторе строительства и недвижимости, которые далеки от завершения. Кроме того, рейтинги банка сдерживаются его лишь умеренными уровнями прибыльности и капитала. В то же время капитализация в настоящее время является разумной на случай умеренного ухудшения качества активов с повышенным риском.

"Банк зенит" согласно отчетности имел умеренный уровень проблемных кредитов: 3,7% в конце 1 половины 2013 года, а реструктурированные кредиты составили еще 6,4% всех кредитов. Такие умеренные уровни обесценения отчасти поддерживаются за счет довольно незрелого кредитного портфеля, в частности что касается рисков по компаниям в сфере девелопмента недвижимости (их доля была равна высоким 120% от основного капитала по методологии Fitch на конец 1 половины 2013 года), многие из которых, по мнению Fitch, несут относительно высокие риски незавершения. Уровни концентрации заемщиков оставались существенными. Так, 20 крупнейших кредитов составляли 28% всего кредитного портфеля, или 1,9x от основного капитала по методологии Fitch.

В конце 1 половины 2013 года показатель основного капитала по методологии Fitch (на основе консолидированной отчетности) был умеренным (10,4%), в то время как регулятивный показатель капитала первого уровня был равен 7,3% в конце 9 мес. 2013 года. На этот показатель повлиял вычет инвестиций в дочерние банки (регулятивный показатель достаточности общего капитала составлял более значительные 13,4%). Согласно расчетам Fitch, "Банк зенит" мог бы повысить свои резервы по национальным стандартам до 8,3% всех кредитов (с текущего уровня 4,5%), не нарушив регулятивные требования к капитализации. Такой уровень является лишь умеренным в свете долгосрочного характера портфеля и некоторых более высокорисковых кредитов среди крупнейших кредитов. Ввиду умеренной чистой процентной маржи (3,6%, самый низкий показатель в сопоставимой группе) прибыль банка до отчислений в резерв под обесценение кредитов (в годовом выражении это 2,7% средних кредитов в 1 половине 2013 года) обеспечивает маленький дополнительных запас прочности на случай потенциальных проблем в будущем.

Позиция ликвидности банка в настоящее время является комфортной, так как высоколиквидные активы составляли 41% клиентского фондирования на конец 9 мес. 2013 года. Отношение кредитов к депозитам было равно 120% в конце 1 полугодия 2013 года. Однако этот показатель был бы ближе к 100%, если применить корректировку по векселям, выданным корпоративным клиентам.

Потенциал дальнейшего повышения рейтингов "Банка зенит" в настоящее время ограничен, но улучшение качества активов (в особенности сокращение долгосрочных кредитов в сегменте девелопмента недвижимости и возвратность средств по реструктурированным кредитам) было бы позитивным для кредитоспособности банка. В случае высоких потерь в результате обесценения кредитов, которые приведут к ухудшению капитализации, рейтинги могут быть понижены.

Подтверждение долгосрочных РДЭ ПСБ на уровне "BB-" отражает мнение Fitch о слабой капитализации банка и потенциально более крупных резервах под обесценение, которые могут потребоваться по некоторым из его имеющих слабой обеспечение и демонстрирующих слабые показатели кредитам. В то же время позитивными рейтинговыми факторами являются приемлемая в настоящее время прибыльность ПСБ до отчислений под обесценение кредитов, хорошо диверсифицированное фондирование, комфортная ликвидность и недавнее улучшение качества активов.

Капитализация остается умеренной, о чем свидетельствуют отношение основного капитала по методологии Fitch к активам, взвешенным с учетом риска, в 10,4% на конец 1 полугодия 2013 года и норматив достаточности капитала (Н1) в 12,1% на конец 3 кв. 2013 года. Этого достаточно для формирования банком дополнительных резервов на возможные потери только на сумму в 12 млрд. рублей (2% всех кредитов), хотя способность банка абсорбировать потери по кредитам также поддерживалась за счет хорошего показателя прибыли до отчислений под обесценение (равного 3,3% средних кредитов за 1 пол. 2013 года в годовом выражении) и определенных возможностей по снижению левереджа. Fitch не ожидает существенных новых взносов капитала в ближайшем будущем.

Качество активов улучшилось в последние годы в результате списания, продажи и реструктуризации проблемных кредитов, что обусловило сокращение проблемных кредитов до 3,3% всех кредитов (полностью зарезервированных) на конец 1 пол. 2013 года по сравнению с 13% на конец 2009 года. В то же время реструктурированные кредиты были существенными, и качество большинства кредитов, выданных компаниям лесной промышленности (31 млрд. рублей, равных 5,9% кредитов или 46% основного капитала по методологии Fitch на конец 1 пол. 2013 года), остается слабым ввиду отсроченного запуска проектов, недостаточно качественного залога, высоких начисленных, но не выплаченных процентов и недавно предоставленного существенного дополнительного финансирования.

ПСБ остается в высокой степени подверженным рискам по сектору недвижимости через свой кредитный портфель (1,4x основного капитала по методологии Fitch на конец 1 полугодия 2013 года), несмотря на некоторое недавнее сокращение этого портфеля. Риски, связанные с крупными реструктурированными кредитами, выданными строительным компаниям и девелоперам, сглаживаются диверсификацией проектов, залогом преимущественно хорошего качества и, как правило, финальной стадией завершения проектов. После продажи части недвижимости банк продолжает владеть инвестицией (16% основного капитала по методологии Fitch на конец 1 полугодия 2013 года) в часть офисного здания рядом с деловым районом Москва-Сити. Fitch полагает, что данная недвижимость адекватно оценена с учетом премиального местоположения и высокой стадии завершения.

Капитализация также умеренно ослаблена кредитованием связанных сторон, хотя оно было стабильным на протяжении ряда лет (17% основного капитала по методологии Fitch на конец 1 пол. 2013 года), поскольку основные аффилированные структуры имели доступ к финансированию от третьих сторон.

Ликвидность является комфортной с учетом значительных ликвидных активов, ограниченного объема краткосрочных погашений по средствам, привлеченным на финансовых рынках, диверсифицированных клиентских и межбанковских депозитов, длительной истории доступа на рынки капитала и фондирования от центрального банка, доступного в случае системного стресса. Высоколиквидные активы ПСБ (денежные средства, краткосрочные банковские размещения и облигации, которые могут быть использованы для рефинансирования в Центральном банке) на конец 1 полугодия 2013 года в сумме составляли 146 млрд. рублей, что было равно 33% клиентских депозитов, или 3,4x всех выплат по облигациям в 2014 и 2015 ггода (653 млн. долларов и 659 млн. долларов соответственно).

Долгосрочные РДЭ и рейтинг устойчивости ПСБ могут оказаться под давлением в случае сокращения капитализации ввиду ослабления качества активов или быстрого роста. Повышение рейтингов потребовало бы существенного улучшения качества корпоративных кредитов и более существенного уровня резервирования по наиболее рисковым кредитам банка.

Подтверждение рейтингов БСП отражает отсутствие каких-либо заметных изменений кредитоспособности банка после присвоения рейтингов 3 октября 2013 года. Рейтинги учитывают существенную клиентскую базу банка в Санкт-Петербурге, его умеренный рост, хорошо управляемую ликвидность и низкий рыночный риск. Рейтинги также отражают умеренную капитализацию, относительно высокий уровень проблемных кредитов и умеренную прибыльность.

Рейтинги могут быть понижены в случае заметного ухудшения операционной среды, которое привело бы к снижению качества активов и капитализации, если это не будет компенсировано новыми взносами капитала. Существенное увеличение готовности принимать риски также было бы негативным для рейтингов.

Более подробная информация по рейтинговым факторам и факторам, которые могут влиять на рейтинги БСП в будущем, представлена в сообщении "Fitch присвоило банку "Санкт-Петербург" рейтинги "BB-" со "Стабильным" прогнозом и рейтинг "В+(EXP)" новым субординированным облигациям".

Приоритетный необеспеченный долг рассматриваемых банков имеет рейтинги уровне их долгосрочных РДЭ и национальных рейтингов (для внутренних выпусков долговых обязательств), что отражает мнение Fitch о средних перспективах возвратности средств в случае дефолта. Рейтинги субординированного долга МКБ, ПСБ и БСП находятся на один уровень ниже их рейтингов устойчивости (рейтинги устойчивости этих банков находятся на одном уровне с их долгосрочными РДЭ) в соответствии с методологией Fitch по рейтингованию таких инструментов.

В случае каких-либо изменений долгосрочных РДЭ и национальных рейтингов банков, это, вероятно, окажет влияние на рейтинги как приоритетного необеспеченного, так и субординированного долга.

Рейтинги поддержки "5" БСП и "Банка зенит" отражают мнение Fitch, что на поддержку от частных акционеров этих банков нельзя полагаться. Рейтинги поддержки и уровни поддержки долгосрочных РДЭ "нет уровня поддержки" также отражают тот факт, что поддержка от российских властей, хотя является возможной с учетом существенных клиентских депозитных баз банков, не учитывается в рейтингах из-за по-прежнему небольшого размера банков и недостаточной общей системной значимости.

Уровень поддержки долгосрочного РДЭ "B" и рейтинг поддержки "4" у ПСБ отражают мнение Fitch об умеренной вероятности государственной поддержки с учетом умеренной системной значимости банка и широкой клиентской депозитной базы.

Приобретение какого-либо из банков более финансово сильной организацией (в настоящее время рассматривается Fitch как маловероятное) может привести к повышению рейтинга поддержки.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Банк Санкт-Петербург (Калининград)  
Банк Санкт-Петербург (Санкт-Петербург) 
Зенит (Калининград) 
Зенит (Санкт-Петербург) 
ПромСвязьбанк (Вологда) 
ПромСвязьбанк (Калининград) 
ПромСвязьбанк (Мурманск) 
ПромСвязьбанк (Новгород) 
ПромСвязьбанк (Петрозаводск) 
ПромСвязьбанк (Псков) 
ПромСвязьбанк (Санкт-Петербург) 
ПромСвязьбанк (Сыктывкар) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика