По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
14.03.14/18:59
Fitch подтвердило рейтинги "Газпромбанка" на уровне "BBB-" со "Стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 12 марта 2014 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ЗАО "Газпромбанк" (Москва) на уровне "BBB-" со "Стабильным" прогнозом, сообщила пресс-служба агентства.

Долгосрочные РДЭ "Газпромбанка" обусловлены его уровнем поддержки долгосрочного РДЭ "BBB-", который, в свою очередь, отражает мнение Fitch о высокой вероятности предоставления банку поддержки в случае необходимости от Российской Федерации ("BBB"/прогноз "Стабильный") или других структур под госконтролем (вероятнее всего от основателя и крупного акционера банка, ОАО "Газпром" ("BBB"/прогноз "Стабильный"). Мнение агентства основано на высокой системной значимости "Газпромбанка" для банковского сектора, высокой степени госконтроля и надзора за банком через квази-государственные структуры, хорошей истории поддержки и высоких репутационных рисках в случае дефолта для российских властей и акционеров банка, которые находятся под госконтролем.

Разница в один уровень между долгосрочными РДЭ банка и суверенными рейтингами отражает умеренную неопределенность относительно поддержки, поскольку "Газпромбанк" находится в косвенной мажоритарной собственности государства и имеет ограниченную стратегическую значимость для "Газпрома". Кроме того, "Газпромбанк" не занимает доминирующие рыночные доли, как "Сбербанк" ("BBB"/прогноз "Стабильный"), и не играет такой роли в проводимой политике, как "Внешэкономбанк" ("BBB"/прогноз "Стабильный") (у этих двух банков уровни поддержки долгосрочных РДЭ увязаны с суверенными рейтингами).

По состоянию на конец 2013 года "Газпромбанк" являлся третьей крупнейшей банковской группой в России, хотя занимал умеренные доли рынка: 6,4% по объему кредитов и 7,4% по объему депозитов. Его услуги сфокусированы на коммерческих банковских услугах для крупных компаний на внутреннем рынке. Значительная часть баланса "Газпромбанка" относится к финансированию приобретений и собственным нефинансовым инвестициям, в основном в секторах природных ресурсов и промышленности.

Квази-государственные структуры напрямую владеют значительной, хотя и миноритарной долей в банке (в совокупности 45,7%), в том числе "Газпрому" принадлежит 35,5%, а "Внешэкономбанку" – 10,2%. Банк остается под строгим надзором. Так, 5 из 12 членов совета директоров в настоящее время являются представителями "Газпрома" (включая председателя совета директоров Алексея Миллера, председателя правления "Газпрома"), и еще один член совета директоров представляет "Внешэкономбанк".

Обусловленные поддержкой рейтинги могут оказаться под негативным давлением в случае заметного снижения доли в собственности квази-государственных структур и/или в случае существенного ослабления связей между банком и российскими властями. В случае понижения суверенного рейтинга, вероятно, последует понижение рейтингов банка. Потенциал повышения рейтингов банка в настоящее время является ограниченным.

Рейтинг устойчивости "Газпромбанка" "bb" отражает его важные рыночные позиции и в целом более низкорисковое кредитование, нацеленное на более крупные и сильные российские компании, а также обеспеченные розничные продукты. Также рейтинг принимает во внимание комфортную в настоящее время ликвидность.

В то же время рейтинг учитывает высокие уровни концентрации кредитования по отдельным клиентам и секторам, лишь умеренные капитализацию и способность покрывать убытки, невысокую прибыльность основной деятельности и значительные риски по небанковским активам. Fitch считает, что давление на кредитоспособность банка также оказывают директивное кредитование и инвестиции, в частности в интересах государства, "Газпрома" и прочих аффилированных структур, риски по которым (по мнению агентства) не всегда могут быть адекватно отражены в ставках по кредитам.

На конец 9 мес. 2013 года "Газпромбанк" имел низкий уровень просроченных кредитов: проблемные кредиты (с просрочкой более 90 дней) составляли 1,0% всех кредитов, и такой показатель поддерживался за счёт сильной в последнее время экономической конъюнктуры и благоприятных условий погашений по некоторым более высокорисковым кредитам. Благоприятным фактором для многих заемщиков также являются значительные экспортные доходы, которые должны повыситься в результате недавней умеренной девальвации рубля.

Риски ухудшения качества активов вызывает уязвимый металлургический и горнодобывающий сектор: 140% основного капитала банка по методологии Fitch на конец 9 мес. 2013 года Часть этих кредитов, по мнению Fitch, может быть подвержена риску какой-либо формы реструктуризации долга. В то же время часть каких-либо связанных с этим потерь по кредитам может быть абсорбирована государством для предотвращения сбоев в операционной деятельности с учетом высокой социальной и экономической значимости компании.

Риски, связанные с кредитованием "Газпромбанком" украинских компаний, в совокупности составляли 50% основного капитала по методологии Fitch в конце 2013 года и по большей части сглаживались за счёт высококачественного залогового обеспечения. В то же время показатели по такому обеспечению в конечном итоге могут зависеть от более общего развития отношения между Россией/"Газпромом" и Украиной. По самому пессимистичному сценарию Fitch ожидает, что банк сможет обратиться к "Газпрому", по крайней мере, за частичной поддержкой в отношении таких рисков.

Давление на профиль рисков "Газпромбанка" оказывают кредитование небанковских дочерних компаний со слабыми показателями (кредитование на приобретение активов и внутригрупповые кредиты составляли 55% основного капитала по методологии Fitch в конце 9 мес. 2013 года) и неликвидные миноритарные доли участия (20% основного капитала по методологии Fitch). Сюда не входит 100-процентная доля "Газпромбанка" в "Газпром-медиа холдинге" ("BB"/прогноз "Стабильный", 22% основного капитала по методологии Fitch), которая демонстрирует сильные показатели. Риски по портфелю торгуемых акций (15% основного капитала по методологии Fitch) несколько сглаживаются за счёт того, что в нем преобладают голубые фишки, и портфель имеет приемлемую диверсификацию по эмитентам.

Риски ликвидности в настоящее время ограничены ввиду значительных ликвидных активов (34% клиентских депозитов в конце 2013 года), стабильных депозитов связанных сторон и диверсифицированных депозитов третьих сторон, комфортного графика погашения долга, надежного доступа на внутренние и международные рынки капитала и потенциальных преимуществ поддержки. Фондирование с рынков капитала составляло значительные 31% пассивов банка в конце 9 мес. 2013 года, хотя такие средства в значительной степени относились к обеспеченному финансированию от ЦБ РФ.

Капитализация является умеренной относительно профиля рисков с учетом того, что отношение основного капитала по методологии Fitch к взвешенным рискам составляло 8,6% в конце 9 мес. 2013 года, и была несколько ниже показателя капитала первого уровня по Basel II в 10,1% (в основном ввиду вычета отложенных налоговых активов). Показатель общей регулятивной капитализации (11,4% в конце 2013 года) был достаточным, чтобы выдержать умеренное повышение отчислений в резервы по кредитному портфелю на 2,5 п.п. без нарушения минимального требования по капитализации в 10%. Уменьшение капитала связано с тем, что рост кредитования в последнее время превышал генерирование капитала за счёт прибыли (без приведения в годовое выражение, 21,6% и 7,1% за 9 мес. 2013 года соответственно).

Прибыльность "Газпромбанка" сдерживается относительно узкой чистой процентной маржой (3,3% за 9 мес. 2013 года), что отражает низкие ставки по многим более крупным корпоративным кредитам. Прибыльность несколько ослабла за 9 мес. 2013 года, когда прибыль до отчислений в резерв под обесценение кредитов снизилась до 1,8% средних активов с 2,3% в 2012 года в результате более низких доходов от торговых операций.

Благоприятное влияние на рейтинг устойчивости возможно в случае улучшения качества активов за счёт снижения уровней концентрации и уменьшения рисков по более высокорисковым проектам, а также за счёт сокращения непрофильных активов и укрепления базы капитала. В случае более слабых показателей по некоторым более крупным кредитам банка в результате специфических рисков и/или ухудшения операционной среды в целом может последовать понижение рейтинга.

Рейтинги приоритетного необеспеченного долга "Газпромбанка" находятся на одном уровне с его долгосрочным РДЭ ("BBB-"), а рейтинги эмиссий в национальной валюте – на одном уровне с национальным долгосрочным рейтингом "AA+(rus)". Рейтинги субординированных долговых обязательств "старого образца" "BB+" на один уровень ниже долгосрочного РДЭ банка с учетом мнения Fitch, что на эти выпуски, скорее всего, продолжит распространяться фактор господдержки. Оба рейтинга, скорее всего, будут изменяться так же, как долгосрочный РДЭ.

Рейтинг субординированных долговых обязательств "нового образца" (с возможностью списания основной суммы долга и купонных выплат) "BB-" на один уровень ниже рейтинга устойчивости банка. Это включает отсутствие "нотчинга" за дополнительный риск невыполнения обязательств относительно рейтинга устойчивости и один уровень за относительную степень потенциальных убытков.

Fitch присвоило финальный рейтинг "BBB-" приоритетным необеспеченным облигациям банка, представляющим собой участие в кредите, серии 16, объемом 750 млн. долл., с погашением 5 сентября 2019 года и купонной ставкой 4,96% с выплатами раз в полгода.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
Газпромбанк (Калининград) 
Газпромбанк (Мурманск) 
Газпромбанк (Санкт-Петербург) 
Газпромбанк (Ухта) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика