По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
30.10.14/15:27
Fitch понизило рейтинги ХКФ, БРС, "Восточного экспресса", подтвердило рейтинги 3 розничных российских банков
Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 28 октября 2014 года понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") следующих банков: "Хоум кредит энд финанс банка" ("ХКФ") с уровня "BB" до "BB-", а также "Банка русский стандарт" ("БРС") и "Восточного экспресс банка" с уровня "B+" до "B", сообщила пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингам – "Негативный"

Одновременно Fitch подтвердило долгосрочные РДЭ "ОТП банка" на уровне "BB", а также "Тинькофф кредитные системы" ("ТКС") и "Совкомбанка" на уровне "B+" со "Стабильным" прогнозом.

Кроме того, Fitch опубликовало новый специальный отчет "Сравнительный анализ российских банков потребительского кредитования (рост кредитных потерь и ослабление макроэкономической конъюнктуры может усилить давление)", в котором дается обоснование негативного прогноза по российскому сектору потребительского кредитования и приводится подробный анализ относительных показателей кредитоспособности банков, о которых идет речь в настоящем комментарии.

Проведённые рейтинговые действия по шести банкам отражают их относительную устойчивость к возросшим потерям по кредитам и более слабую прибыльность в российском секторе потребительского кредитования. Ухудшение кредитоспособности в секторе обусловлено более высокой закредитованностью заемщиков, созреванием кредитных портфелей, насыщением рынка, более строгим регулированием и слабыми перспективами роста.

Понижение рейтингов ХКФ, "Восточного экспресс банка" и БРС отражает более высокие, чем у сопоставимых банков, убытки и давление на регулятивный капитал у "Восточного экспресс банка" и в особенности у БРС. "Негативный" прогноз по рейтингам трёх банков отражает потенциал того, что качество активов и прибыльность останутся слабыми с учётом замедления российской экономики, и это будет продолжать оказывать давление на капитал. Однако рейтинг устойчивости ХКФ в настоящее время находится на более высоком уровне, чем у сопоставимых эмитентов, с учётом лучшей капитализации, высокой маржи, большой депозитной базы и более длительной истории ведения бизнеса в течение всего экономического цикла в секторе потребительского кредитования.

Подтверждение рейтингов ТКС и "Совкомбанка" отражает их прибыльность по настоящее время ввиду заметно менее серьезного ухудшения качества активов (у "Совкомбанка") и более высокой доходности по кредитам (у ТКС). "Стабильный" прогноз по данным двум банкам и их более высокие рейтинги относительно "Восточного экспресс банка" и БРС отражают мнение Fitch о том, что первые две финансовые организации должны быть в состоянии сдержать потери по кредитам на уровнях, которые позволят им оставаться прибыльными или, по крайней мере, избежать значительного уменьшения капитала. Рейтинги ТКС также поддерживаются высокими показателями капитализации. Эти два банка в настоящее время имеют рейтинг на один уровень ниже ХКФ ввиду их более короткой истории, более сильной зависимости от рыночного фондирования (у ТКС) и значительного рыночного риска, связанного с большим портфелем ценных бумаг (у "Совкомбанка").

Подтверждение долгосрочного РДЭ "ОТП банка" на уровне "BB" отражает потенциальную поддержку от его собственника, венгерского OTP bank plc ("OTPH"). Подтверждение рейтинга устойчивости банка на уровне "b+" (на одном уровне с ТКС и "Совкомбанком") учитывает сильную капитализацию по МСФО и управляемое по сегодняшний день ухудшение качества кредитного портфеля, ввиду чего банк до настоящего времени избегает значительных убытков и снижения капитала.

В 1 полугодии 2014 года средние кредитные потери у рассматриваемых шести банков (кредиты с просрочкой 90 дней, возникшие в указанный период, поделенные на средние работающие кредиты) находились на высоком уровне в 20% (в годовом выражении), повысившись относительно 8% в 2012 г. и 15% в 2013 г. Кредитные потери у "Восточного экспресс банка" и ХКФ были самыми значительными в сопоставимой группе, составив 24,6% и 23,5% в 1 полугодии 2014 года соответственно. Качество активов продолжает ухудшаться по мере проверки временем кредитного портфеля в условиях более слабой экономики, хотя кредиты, выданные в последнее время, у большинства банков демонстрируют некоторые признаки стабилизации.

В результате давления со стороны качества активов четыре из шести банков имели убыток в 1 половине 2014 года (исключением стали ТКС и "Совкомбанк"), и восстановление прибыльности во 2 полугодии 2014 г. маловероятно. Банки не в состоянии переложить возросшую стоимость риска на заемщиков путем повышения ставок, в основном ввиду запретительного взвешивания по рискам высокодоходных потребительских кредитов, ведённого в 2013 году. Кредитные потери значительно превысили уровни безубыточности в 1 половине 2014 года у ХКФ (на 7% в годовом выражении), "Восточного экспресс банка" (6,3%) и БРС (4,9%), что повлекло за собой понижение рейтингов и "Негативный" прогноз по рейтингам этих банков. Fitch ожидает, что дальнейшее снижение доходности по кредитам в сочетании с несколько более высокой стоимостью фондирования и более низкими непроцентными доходами (у тех банков, которые учитывают страховую комиссию сразу при выдаче кредита) будет оказывать умеренное давление на прибыль до отчислений в резерв под обесценение кредитов.

Убытки у некоторых банков в сочетании с более высоким взвешиванием по риску привели к уменьшению капитализации. Fitch рассматривает капитализацию как относительный благоприятный рейтинговый фактор, в частности у ТКС и ХКФ, так как и регулятивная капитализация, и капитализация по МСФО у этих банков обеспечивает значительную способность абсорбировать убытки. Кредитоспособность БРС находится на наиболее низком уровне в результате изъятия капитала акционером для финансирования его небанковского бизнеса. Показатель основного капитала по методологии Fitch у БРС составил низкие 4,4% в конце 1 полугодия 2014 года, так как Fitch не учитывает в составе капитала инвестиции банка в одну из его холдинговых компаний (Fitch расценивает их как, по сути, дивидендный платеж) и некоторые другие менее значительные статьи. Однако этот показатель был бы несколько выше на уровне 6,6%, если бы банк сократил покрытие резервами проблемных кредитов до 100% с текущего уровня 123% на конец 1 половины 2014 года. В качестве позитивного фактора для всех банков отмечается быстрая оборачиваемость кредитного портфеля и, как следствие, приемлемая способность по сокращению левереджа, что может помочь им ослабить давление на капитал в случае серьезного стресса.

Позиции фондирования и ликвидности у банков в целом сильные и поддерживаются приемлемой способностью привлекать депозиты, а также короткой дюрацией кредитных портфелей. У ТКС и БРС более значительная зависимость от фондирования с финансовых рынков, чем у сопоставимых банков, и наступающие в ближайшие 12 месяцев сроки погашения (включая опционы пут) составляли 21% и 12% пассивов соответственно на конец 3 кв. 2014 года. Однако эти погашения уже покрыты ликвидными активами на приемлемом уровне. Депозиты у шести банков остаются стабильными по настоящее время, однако довольно чувствительны к цене.

РДЭ и рейтинг поддержки "3" "ОТП банка" обусловлены потенциальной поддержкой со стороны OTPH в случае необходимости. Fitch считает, что материнская структура будет иметь высокую готовность оказать поддержку "ОТП банку" ввиду мажоритарной собственности, сильной нацеленности OTPH на развитие российской дочерней структуры, продемонстрированной по сегодняшний день, и существенной значимости "ОТП банка" для группы в целом (на его долю приходится около 8% консолидированных активов). "Стабильный" прогноз по рейтингам "ОТП банка" отражает базовый сценарий Fitch, что OTPH должен суметь избежать дальнейшего снижения капитала, поскольку значительная прибыль группы до отчислений в резервы должна быть достаточной, чтобы покрыть дальнейшие потери по кредитам в Венгрии, Украине и России.

Рейтинги поддержки "5" ХКФ, БРС, "Совкомбанка", ТКС и "Восточного экспресс банка" отражают мнение Fitch, что на поддержку от частных акционеров этих банков нельзя полагаться. Рейтинги поддержки и уровни поддержки долгосрочных РДЭ "нет уровня поддержки" также принимают во внимание тот факт, что на поддержку от российских властей, хотя она является возможной с учётом выросших депозитных баз банков, нельзя рассчитывать из-за по-прежнему небольшого размера банков и недостаточной общей системной значимости. Соответственно, РДЭ банков основаны на их самостоятельной финансовой устойчивости, которая отражена в их рейтингах устойчивости.

Основными факторами, которые могут влиять на рейтинги банков, являются тенденции в области качества активов, прибыльности и капитализации. Если ХКФ, "Восточный экспресс банк" и БРС не достигнут существенного улучшения качества активов и в результате останутся убыточными, и будет происходить дальнейшее сокращение капитала, рейтинги банков могут быть понижены. И, наоборот, улучшение прибыльности может способствовать стабилизации рейтингов этих трех банков на текущих уровнях.

Рейтинги ТКС и "Совкомбанка", а также рейтинг устойчивости "ОТП банка" будут более устойчивыми к дальнейшему ухудшению качества активов ввиду их прибыльности на сегодня и/или хорошей капитализации. В то же время резкое повышение потерь по кредитам и заметное ослабление кредитоспособности может привести к негативному рейтинговому действию.

РДЭ "ОТП банка" могут быть понижены в случае существенного ослабления кредитоспособности. В частности, если конвертация валютных ипотечных кредитов венгерских банков в форинты произойдет по курсу ниже рыночного обменного курса (что не является базовым сценарием Fitch), это может привести к заметному ухудшению капитализации OTPH и, как следствие, к понижению рейтингов "ОТП банка".

Приоритетный необеспеченный долг рассматриваемых банков имеет рейтинги на уровне их долгосрочных РДЭ и национальных рейтингов (для внутренних выпусков долговых обязательств), что отражает мнение Fitch о средних перспективах возвратности средств в случае дефолта. Рейтинги субординированного долга ХКФ, БРС и ТКС находятся на один уровень ниже их рейтингов устойчивости (рейтинги устойчивости этих банков находятся на одном уровне с их долгосрочными РДЭ) в соответствии с методологией Fitch по рейтингованию таких инструментов.

В случае каких-либо изменений долгосрочных РДЭ и национальных рейтингов банков, это, вероятно, окажет влияние на рейтинги как приоритетного необеспеченного, так и субординированного долга. Рейтинги долга также могут быть понижены в случае заметного увеличения в будущем доли розничных депозитов в обязательствах банков, что приведет к более значительной субординации держателей облигаций. В соответствии с российским законодательством требования розничных вкладчиков являются приоритетными по отношению к требованиям других приоритетных необеспеченных кредиторов.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
ОТП банк (Санкт-Петербург) 
Русский стандарт (Архангельск) 
Русский стандарт (Калининград) 
Русский стандарт (Петрозаводск) 
Русский стандарт (Санкт-Петербург) 
Русский стандарт (Сыктывкар) 
Совкомбанк (Архангельск) 
Совкомбанк (Вологда) 
Совкомбанк (Калининград) 
Совкомбанк (Мурманск) 
Совкомбанк (Новгород) 
Совкомбанк (Петрозаводск) 
Совкомбанк (Псков) 
Совкомбанк (Санкт-Петербург) 
Совкомбанк (Сыктывкар) 
Тинькофф (Санкт-Петербург) 
Хоум кредит (Архангельск) 
Хоум кредит (Мурманск) 
Хоум кредит (Петрозаводск) 
Хоум кредит (Санкт-Петербург) 
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика