По автокредитам  По вкладам  По драг.металлам  По ипотеке  По картам  По кредитам МСБ  По переводам  По потреб.кредитам  По сейфингу
main pagee-mailsearch
Finnews.ru
Новости банков 1Новости банков 2Акции банковПубликацииКурсы ЦБ РФУслуги банковСправочнаяО FinNews.ru
Новости банков 1
 По автокредитам
 По вкладам
 По драг.металлам
 По ипотеке
 По картам
 По кредитам МСБ
 По переводам
 По потреб.кредитам
 По сейфингу
Новости банков 2
 По офисам
 По итогам
 По назначениям
 По рейтингам
 По фальши
 Пресс-релизы
 Все новости
 Поиск новости
Акции банков
 По автокредитам
 По банк.картам
 По депозитам
 По ипотеке
 По кредитам МСБ
 По потреб.кредитам
Публикации
 Макроэкономика
 Общество
 Степан Демура
 Интервью
 Банки
 Инвестиции
 Кредиты
 Личный опыт
 Рейтинг PR
Курсы ЦБ РФ
 Курсы валют сегодня
 Архив курсов валют
 Конвертер валют
Услуги банков
 Автокредиты
 Депозиты
 Драг.металлы
 Ипотека
 Курсы валют в банках
 Кредиты МСБ
 Потреб. кредиты
Справочная
 Банки
 Обменные пункты
 Поиск на PDA
 Небанковские кред.орг-и
О FinNews.ru
 Сервисы
 Реклама
 Вакансии
 Фотобанк
 Индекс настроений
 Индекс депозитов
 Форум
28.11.14/05:20
Moodys отзывает рейтинги "Банка российский кредит" по его запросу. Причины расторжения договора у банка и агентства расходятся. Кто поверит банку в его интересном финансовом положении?
Банк в сообщении, размещённом на своём сайте, нарисовал красивую сказку о том, что он, якобы, ещё в июне направил письмо с запросом о прекращении договора. И, якобы, с 16 августа банк клиентом Moodys не является. Дальше – больше. Цитируем:

"Предложение об отзыве текущих рейтингов агентства Moodys было предложено правлению банка по просьбе азиатских инвесторов. "По их мнению, новые бизнес-отношения нужно начинать с чистого листа", – отметил старший вице-президент банка Алексей Иванов.

Фееричная версия. Если принять её за истинную, то получается, что Moodys 7 ноября провела рейтинговое действие в отношение банка абсолютно бесплатно. То есть даром. Кто-нибудь в ясном уме и твёрдой памяти поверит, что проклятые капиталисты способны на подобный аттракцион неслыханной щедрости?

А, может быть, дело совсем в другом? Может, банк просто обиделся на то, что Moodys понизил ему рейтинг сразу на 2 ступени (смотри новость "Moodys понизило рейтинги банка "Российский кредит" с Caa1 до Caa3")? Да ещё и с негативным прогнозом, что подразумевает высокую вероятность его дальнейшего снижения. А что такое рейтинг Саа? Долговые обязательства с рейтингом Caa считаются обязательствами очень низкого качества и подвержены очень высокому кредитному риску. При этом модификатор 1 указывает, что данное обязательство находится в верхней части своей общей рейтинговой категории; модификатор 2 указывает на положение в середине диапазона, модификатор 3 указывает, что обязательство находится в нижней части этой общей рейтинговой категории. То есть, ещё один шажок, и рейтинг станет Ca. А что такое рейтинг Са? Долговые обязательства с рейтингом Ca являются высоко спекулятивными и, вероятно, находятся в состоянии дефолта, либо близки к дефолту. И этот шажок был весьма вероятен, поскольку прогноз по рейтингу Moodys объявил отрицательным. Если рейтинги ниже Ваа в инвестиционном сообществе считаются спекулятивными или даже мусорными, то какими словами можно охарактеризовать слова "находятся в состоянии дефолта, либо близки к дефолту"? Мусор-мусор-мусор?

Сам Moodys объяснил отзыв рейтинга причинами делового характера. Так что версия обиды банка на агентство кажется более правдоподобной. Банкиры не захотели платить деньги за столь низкий рейтинг. Платить за то, что тебя обливают помоями – это мазохизм, на который они оказались не способны. А с другой стороны, получается, что банкиры предпочли разбить зеркало, потому что им не понравилось то, что они в нём увидели.

Впрочем, во времена кризисов компании и банки часто расторгают договоры с рейтинговыми агентствами. В 2008-2009 годах подобных случаев было много. И совсем скоро та ситуация снова повторится. И все будут пытаться сделать красивую мину при плохой игре. Надеясь, что им поверят. Ну-ну.

Источник:  Соб.инф.

Перейти на страницу:
 Еще по теме:

© FinNews.ru    
О правилах использования материалов сайта www.finnews.ru смотрите на странице "Информация об авторских правах"

Информационное агентство "Шефа"
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №2-6119 от 4 сентября 2002 года. Выдано Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением министерства РФ по делам печати, телерадиовещания средств массовых коммуникаций

ипотека, ипотечный кредит, квартира в кредит, кредит под залог квартиры, кредит под недвижимость, кредит на покупку квартиры, вклады и депозиты, автокредит, автокредитование, автомобили Петербург, автомобиль в кредит, машина в кредит, потребительский кредит, кредиты малый и средний бизнес,

   Ссылки
   
   
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика